Что нужно знать об инвестициях в Китай
29.05.2022 Экономика

Что нужно знать об инвестициях в Китай

Фото
Shutterstock

Вслед за экономикой на Восток поворачиваются и российские торговые площадки: СПБ биржа собирается в ближайшие недели дать российским инвесторам прямой доступ к китайским биржам. The Bell рассказывает о том, какая сейчас ситуация в китайской экономике и какие риски и особенности рынка стоит учитывать инвесторам.

Какие китайские бумаги доступны российским инвесторам

Московская и СПБ биржи ранее заявляли, что видят интерес своих клиентов к Китаю и хотят расширять число доступных им инструментов.

На СПБ бирже торгуются американские депозитарные расписки китайских компаний — Alibaba, Baidu, JD.com и других. До 25 февраля они были также доступны на Мосбирже, но сейчас торги иностранными ценными бумагами приостановлены из-за блокировки операций зарубежными депозитариями Euroclear и Clearstream.

Обе биржи объявили о планах предоставить российским инвесторам доступ к торгам акциями материкового Китая и Гонконга еще год назад. В январе «Бест Эффортс Банк», расчетный депозитарий СПБ биржи, получил статус Qualified Foreign Institutional Investor (QFII) в материковом Китае. Получение лицензии позволит инвесторам с доступом на СПБ биржу покупать и продавать акции типа «А», котируемые в юанях, говорилось в сообщении.

Недавно СПБ биржа сообщила, что находится на финальной стадии выстраивания инфраструктуры и в ближайшие недели запустит торги несколькими десятками инструментов. Мосбиржа не ответила на запрос.

С августа 2021 года доступ к Гонконгской бирже также предоставляет «Финам». Клиенты брокера, в частности, могут торговать акциями Lenovo, Xiaomi, Bank of China. Брокер планирует до конца 2022 года предоставить им прямой доступ к примерно 10 новым иностранным площадкам, писал на неделе Frank Media. Среди возможных стран – рынки Бразилии, Индии, Шанхая.

Что сейчас происходит с китайской экономикой и фондовым рынком

Коронавирус продолжает оказывать сильное влияние на китайскую экономику. По данным Национальной комиссии здравоохранения КНР, 18 мая в стране было выявлено 1082 новых случая заражения ковидом. Это меньше, чем в России, которая в тот же день зафиксировала 4927 новых случаев.

Но Китай придерживается политики нулевой терпимости к коронавирусу и вводит частичные или полные локдауны в районах, где фиксируются вспышки заболеваемости. В Шанхае, торгово-финансовом центре страны, на который сейчас приходится большая часть заражений, около 790 тысячам жителей запрещено покидать свои квартиры.

Коронавирусные ограничения значительно ударили по экономике страны. Промышленное производство в апреле упало на 2,9% год к году, розничные продажи снизились на 11,1%. Безработица выросла до 6,1%, это максимум с февраля 2020 года. Трудности Китая распространились и на другие страны: более 180 компаний по всему миру сообщили в своих финансовых отчетах за первый квартал о негативных последствиях китайского локдауна, подсчитал Bloomberg.

В связи с этим экономисты начали снижать прогноз по росту китайской экономики в 2022 году. Goldman Sachs изменил оценку с 4,5% на 4%, экономисты Citi снизили ожидания с 5,1% до 4,2%. Это также ниже таргета китайских властей в 5,5%.

Иностранные инвесторы обеспокоены экономической ситуацией в Китае, а также геополитической напряженностью. В апреле они сократили свои вложения в китайские облигации, номинированные в юанях, на $16 млрд, пишет Wall Street Journal со ссылкой на данные двух клиринговых палат — China Central Depository & Clearing и Shanghai Clearing House. Отток продолжается третий месяц подряд.

В течение многих лет доходности китайских гособлигаций существенно превосходили показатели американских. В 2020 году разница достигала 2,5 процентных пункта. Однако, по данным FactSet, 17 мая доходность 10-летних казначейских облигаций США составляла 2,969%, что оказалось на 0,15 процентных пункта выше, чем у китайских.

Рынок акций Китая уже больше года разочаровывает инвесторов. В 2021 году долларовый индекс MSCI China упал на 21,64%, в основном из-за ужесточения регулирования, а в январе—апреле 2022 года снизился еще на 17,7%.

В целом, несмотря на то что в последние десятилетия экономика Китая в отдельные годы росла двузначными темпами, индекс MSCI China в среднем рос на 1,1% в год, в то время как индекс развивающихся стран — на 6,9%. Правда, в последние пять лет разница в среднегодовой доходности сократилась: 2,3% против 4,7%.

Какие риски и особенности нужно учитывать инвесторам

1. Китай по-прежнему относится к числу развивающихся стран, и для него характерны присущие им риски, в частности, нестабильная и непредсказуемая политика. К примеру, в конце 2020 года власти Китая заблокировали IPO Ant Group, финтех-гиганта основателя Alibaba Джека Ма. Компании также пришлось провести реструктуризацию. История с Ant Group дала старт гигантской кампании по ужесточению регулирования китайского технологического сектора.

На Китай как на развивающуюся страну глобальное ускорение инфляции может оказать большее давление. Китай — крупнейший в мире импортер нефти и газа, поэтому на нем также негативно отразится рост цен на энергоносители. Кроме того, в странах, где траты на продукты питания и энергию составляют большую часть расходов населения, растущие цены вынуждают потребителей отказываться от других товаров, что замедляет экономический рост, утверждает главный экономист по развивающимся рынкам в консалтинговой компании Capital Economics Уильям Джексон. В апреле инфляция оказалась чуть выше ожиданий рынка — 2,1%, но пока по-прежнему остается низкой и не вызывает сейчас особых опасений.

2. Инвесторам стоит не забывать и о геополитических рисках, от которых так сильно пострадал российский рынок. Масштабы и скорость введения санкций против России заставляют переосмыслить отношение Запада к Китаю и прочность торговых связей как гарантию дипломатической безопасности, заявил Bloomberg Саймон Эдельстен британской инвестиционной фирмы Artemis Investment Management. По его словам, ужесточение риторики Китая в отношении Гонконга и претензии на суверенитет в Южно-Китайском море также вызывают беспокойство у компании, которая прекратила инвестировать в страну еще в прошлом году.

Потери, с которыми столкнулись западные компании в России, уже привели к масштабному пересчету рисков со стороны инвесторов, предупреждал Эдвард Аллен из Foreign Policy. Именно это способствовало резкому оттоку из китайских акций в марте, когда чистые продажи по программе Stock Connect, соединяющей биржи материкового Китая с Гонконгской, достигли $7 млрд — это самый большой отток почти за два года.

3. Устройство и правила фондового рынка в Китае отличаются от тех, к которым привыкли инвесторы в российские и американские акции. Ранее мы рассказывали про сложную систему разделения китайских акций на несколько типов, которые зависят от доступности резидентам и нерезидентам, а также места листинга.

Прозрачность китайского фондового рынка также пока вызывает вопросы. В предыдущие годы доверие инвесторов к китайским акциям неоднократно подрывалось скандалами, связанными с мошенничеством с бухгалтерским учетом. В 2019 году компания Kangmei Pharmaceutical призналась, что завысила размер своих денежных запасов на $4,4 млрд. Тогда же другая китайская компания Kangde Xin Composite Material Group объявила о дефолте по облигациям на сумму 1 млрд юаней ($148 млн) всего через несколько месяцев после того, как отчиталась о наличии 15 млрд юаней в кэше и эквиваленте.

Проблема прозрачности снова стала актуальной в конце прошлого года в связи с кризисом на рынке недвижимости Китая. Некоторые девелоперы, в том числе Evergrande, заявляли, что у них достаточно ликвидности для погашения долгов, но потом нарушили свои обязательства.

Китай является единственной страной, которая обозначена красным цветом на карте американского Совета по надзору за бухгалтерской отчетностью публичных компаний (​​PCAOB), так как отказывается предоставлять необходимую информацию для надзора за аудитом публичных компаний. В США более десяти лет продолжался спор по поводу аудиторского надзора за китайскими компаниями, зарегистрированными в Нью-Йорке. Сейчас ситуация обострилась, и десятки китайских компаний оказались под угрозой делистинга с американских бирж.

Что в итоге

В последние 30 лет китайский рынок в целом, несмотря на рост экономики, принес глобальным инвесторам крайне низкую доходность. Раз за разом китайские власти надували пузырь на рынке активов благодаря дешевым кредитам, отмечал Джейсон Цвейг из Wall Street Journal. Безудержный рост сектора недвижимости в последние десятилетия сейчас привел к тому, что при ужесточении регулирования некоторые крупные девелоперы, в том числе Evergrande, в конце прошлого года оказались на грани дефолта. Низкая доходность — это также плата за частое присутствие чиновников в советах директоров публичных компаний, дирижизм и нарушение прав миноритариев, пишет Цвейг. Все это стоит иметь в виду инвесторам, ищущим альтернативу рынкам развитых стран.

Александра Чунова.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии