Биржи на карте мира
21.02.2023 Финансы

Какие биржи доступны россиянам без ограничений?

Фото
Shutterstock

Санкции – одна из тем на повестке дня для российского трейдера. Выбрать криптобиржи для россиян без санкций по-прежнему возможно. Жителям страны и мигрантам с российским паспортом доступны криптовалютные биржи всех форматов без ограничений – CEX, DEX и P2P.

Локальные и глобальные CEX для россиян без санкций

Начнем с наиболее популярного формата – централизованной криптобиржи, или CEX. Такие торговые площадки управляются компаниями, зарегистрированными в определенной стране. Это может быть Сингапур, Виргинские острова, Великобритания и любое другое государство.

Требования местных регуляторов и – в случае крупных платформ – настроения в сообществе влияют на действия CEX.

Большинство крупных сервисов международного уровня открыто для российских пользователей. Это вдвойне удобно: трейдеры имеют доступ к ключевым рынкам из любой точки мира.

Альтернативой крупным CEX могут стать локальные биржи – сервисы, рассчитанные на конкретную страну. Это может быть криптовалютная биржа Казахстана, Индонезии или другого государства.

Локальные площадки все еще зависят от решений регуляторов, но меньше руководствуются мировыми санкциями. Торговля на локальной криптобирже без санкций может стать хорошим решением для мигрировавшего из России трейдера.

Вместе с тем стоит быть готовым выполнять определенные требованиям: например, к тому, что привязать к биржевому счету можно только карту одного из банков новой страны.

P2P и DEX для россиян без санкций

Одноранговые (P2P) и децентрализованные (DEX) биржи более демократичны и меньше подвержены влиянию регуляторов. В том числе, в вопросах санкций.

P2P объединяют пользователей, позволяя им обмениваться криптоактивами напрямую. P2P-биржа – это частично централизованный сервис, где гарантом сделок обычно выступает компания. Как и в случае CEX, одноранговые службы могут придерживаться санкций.

DEX – сервисы для быстрого обмена криптовалюты, которые автоматизированы с помощью смарт-контрактов. Хотя за DEX стоят команды разработчиков, службы не зависят от регуляторов и открывают доступ к торгам жителям всех стран без ограничений.

Быстрый обмен криптовалюты для россиян без санкций

Те, кто предпочитает быструю конвертацию криптовалюты привычному трейдингу, могут рассмотреть не только DEX, но также обменники и кошельки.

Все эти сервисы позволяют быстро купить или продать криптовалюту без ограничений. Регистрация на платформах упрощена, а интерфейс максимально понятен.

Подобно DEX, обменники и кошельки меньше зависят от требований регуляторов. Однако, такие службы не автоматизированы и при их выборе стоит проявлять больше осторожности.

Заключительные мысли

Криптотрейдинг без санкций для россиян доступен во всех форматах – от быстрого свопа на DEX до лимит-ордеров и маржинальной торговли на CEX.

Как отмечает эксперт по крипторынку Сергей Воробей, доступны не только разные форматы, но и локации по всему миру. Россияне могут торговать криптоактивами на глобальных криптобиржах или выбрать одну из удобных локальных бирж при миграции.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии