Хмурый Запад
16.01.2024 Общество

Мигрантам сложно принять Запад

Фото
Shutterstock

На платформе YouTube и в социальной сети Facebook* становится всё больше историй о разочаровании перебравшихся на Запад граждан постсоветских стран. Бежавшие в государства Евросоюза, США и Канаду после начала военных действий на Украине жители этой республики и россияне – противники военной спецоперации жалуются на разгул криминала и наркомании, высокие цены на продукты питания, недоступность медицины, трудности с поиском работы и институциональный расизм. Обзор соцсетей сделал корр. «Октагона» Александр Колесников.

В Европу по совету «розовых блогеров»

По данным Организации Объединённых Наций, военный конфликт на Украине привёл к крупнейшему в Старом Свете миграционному кризису со времён Второй мировой войны. По оценкам Агентства ООН по делам беженцев, с 24 февраля 2022 года по настоящее время из этой постсоветской республики уехало около 6,4 миллиона человек. Большинство обосновалось в Европе. По сведениям Росстата, Россию ещё до лета 2022-го покинуло около 100 тысяч человек, по неофициальной информации – 1,3 миллиона. Раздражённые позитивными видео о жизни на Западе так называемых розовых блогеров живущие там украинцы и россияне пришли в интернет со своими историями о том, как в действительности выглядит жизнь мигрантов. Многие оказались неприятно удивлены и даже шокированы экономическими, политическими и культурными аспектами существования в Европе и Соединённых Штатах.

Наибольшее число беженцев с Украины, помимо России (1,2 миллиона) и Германии (1,1 миллиона), приняла Польша (956 тысяч). Популярность последней связана с географической близостью, схожестью менталитета двух народов и значительной поддержкой местным населением властей Киева в военном конфликте с РФ. Хотя Варшава в конце прошлого года решила прекратить выплаты украинцам, им разрешено работать в стране независимо от статуса. Блогеры советуют не сравнивать столицу Польши с крупными городами Западной Европы, куда уезжает местная молодёжь. При этом социологи указывают, что лишь 25 процентов молодых поляков хотят, чтобы беженцы из постсоветской республики остались в их стране, а около 50 процентов убеждены, что эти люди должны вернуться на родину после завершения военного конфликта. Поэтому многие переселенцы направляются дальше.

Польша прекратила выплаты украинским беженцам.
Польша прекратила выплаты украинским беженцам. Фото: Damian Burzykowski/Newspix/ZUMA/TASS

Ситуация, в которой оказалась семья беженцев с Украины (авторы YouTube-канала Traveling in Norway) в Норвегии, показательная для жителей государств бывшего СССР, наивно веривших рассказам политиков о Евросоюзе как о сообществе богатых стран. Сначала они переехали в Италию, чья экономика является восьмой в мире по величине номинального ВВП.

«В YouTube есть такой феномен – “розовые блогеры”. Они злонамеренно или по дурости несут всякую чушь: средняя зарплата по Италии – до 3 тысяч евро, зарплата водителя – 4 тысячи евро, а север Италии невероятно богат. Прожив там (в Центральной Италии) несколько месяцев, пообщавшись с местными, с беженцами, которые прожили там долго, мы поняли, что там такая бедность! И я не говорю о Южной, где вообще нищета. Там столько много местных бедных и безработных жителей, что на 1 тысячу евро не получится найти работу. Ты должен быть счастливчиком! Это и сподвигло нас двигаться дальше», – делится блогер.

Затем они поменяли Италию на Норвегию (королевство приняло 65,2 тысячи украинских беженцев). «Розовые блогеры» «раскрасили» и её: средняя зарплата составляет 8 тыс. евро, предоставляются максимальные соцпакеты, и вообще, это самая счастливая страна в мире. Семья прошла через унизительную интеграционную программу и переехала в Тромсё.

По признанию блогера, украинцам сложно ассимилироваться в королевстве, заводить отношения с местными жителями.

Многие болеют из-за неподходящего климата: выпадают волосы, начинаются проблемы с кожей. Однако семье среди остальных 70 украинцев-беженцев в их коммуне удалось найти наиболее прибыльное занятие – работу на стройке в Тромсё за 2,4 тыс. евро. Остальные, кому повезло, устроились дворниками и уборщицами.

«Люди, которые прожили тут довольно долго, опечалены тем, что уровень жизни в Норвегии стремительно падает. Буквально за два последних года валюта обесценилась на 40 процентов. Дорогой бензин, электричество. Среди самих норвежцев невероятное количество работает на самых низкооплачиваемых должностях: плотники, уборщицы, учителя, кассиры. Конечно, есть директора, топ-менеджеры газовых компаний. Но основная масса – это средний класс, который живёт тут довольно-таки бедно. Средняя зарплата – 200–250 крон в час (1709–2137 рублей. – τ.), если повезёт. От этого вычитается налог от 25 до 35 процентов, и выходят крайне маленькие деньги. Если вы на Украине жили на 1 тысячу долларов с семьёй в своём жилье, тут, работая, муж с женой так жить не смогут. Цены на товары отличаются в пять раз. И мы поняли, что на Украине отлично жили, зарабатывая по 1 тысяче долларов у мужчины и 300 долларов у женщины», – заключает блогер.

Мигранты в Лондоне и Берлине сетуют на некачественные продукты питания, дорогой транспорт и коммунальные услуги (зимой англичанам и немцам приходится носить дома тёплую одежду и покупать грелки). Из-за широкого распространения уличного криминала некоторые жители британской столицы приобретают баллончики с краской (перцовые запрещены) и свистки. В Берлине переселенцы удивляются, встретив бездомного, спящего в 10 метрах от рейхстага. Девушки часто жалуются на дорогие и при этом некачественные услуги салонов красоты в городах Западной Европы. Блогер из России Polina Ruckert, живущая в Нидерландах, обращает внимание на низкий уровень общепита.

В британской столице стремительно растёт количество бездомных.
В британской столице стремительно растёт количество бездомных. Фото: Kin Cheung/AP/TASS

«Я люблю сходить позавтракать и поужинать в ресторан. Цена и сервис друг другу не соответствуют вообще. Бывает, приходишь в хороший ресторан, садишься за стол, а он не помыт. Ещё выбор кофе. Если ты в России видишь 250 видов латте, лавандовые рафы, здесь такого нет. Капучино и капучино XL. Здесь всё очень грустненько и скучненько, – рассказывает она. – Здесь официанты не напрягаются. Поэтому каждый раз, когда мы с мужем приезжаем в Санкт-Петербург и в Россию в целом, сразу идём по ресторанам. Потому что: а) очень дёшево, б) обслуживание невероятное. Официанты к тебе постоянно подходят: “Всё ли у вас хорошо?”, всегда подольют воды. В Нидерландах – нет. Так что, ребята из России и Украины, цените рестораны и кафе!»

Власти Эстонии, принявшие 50 тысяч украинских беженцев, отказали беглецам из России в политическом убежище, в очередной раз продемонстрировав этнический национализм. Многие россияне ещё зимой и весной 2022 года получили бумагу от местного департамента полиции и пограничной охраны: «Вы представляете угрозу безопасности Эстонии». Блогер Юлиус с украинским флагом на аватарке в соцсетях, переехавший в республику из Молдавии более девяти лет назад, среди проблем его новой страны – члена ЕС называет высокие цены на лекарства и услуги врачей. Это привело к тому, что в последние годы в Эстонии активно развивается медицинский туризм в Румынию и другие государства Евросоюза. В республике практически половина пенсионеров живёт в относительной бедности, поэтому старики продолжают трудовую деятельность после 64 лет.

За американской мечтой

Соединённые Штаты остаются центром притяжения для многих граждан постсоветского пространства. Главный союзник Украины, её крупнейший военный спонсор принял уже более 300 тысяч граждан Незалежной.

Наиболее популярный способ попасть в США – перейти мексиканско-американскую границу с помощью правительственного мобильного приложения CBP One (Решение администрации президента Джо Байдена для желающих перебраться в эту страну. – τ.). Это даёт право легально находиться в Штатах на протяжении года. Следующий шаг – либо брак с американцем, либо политическое убежище.

Однако удача улыбается не всем.

В августе 2023 года там был задержан ведущий YouTube-канала Family First. Американским офицерам что-то не понравилось в личности блогера, и они без объяснения причин надели ему наручники на руки, на ноги и на пояс, посадили в автобус для заключённых, а после на самолёте доставили из Сан-Диего (штат Калифорния) в Луизиану, в Detention (иммиграционную тюрьму). Там блогер провёл месяц. Осенью задержания не прекратились, проверки начинаются в аэропорту Мехико.

«По легенде она [гражданка Казахстана] якобы летела отдыхать. Сначала она должна была отдохнуть в Мехико, а потом полететь в Канкун и отдохнуть ещё там несколько дней. В аэропорту её должен был встретить один мужичок-“помогатор”. На самом деле многие пользуются его услугами. Он должен был проконсультировать её, дать ей сим-карту для телефона, вместо такси отвезти в отель и так далее», – говорит Анна, ведущая влог «Беларусы в США».

Однако в аэропорту имени Бенито Хуареса таможенники пропустили только мексиканцев и пассажиров с детьми, а туристов-одиночек и прибывшие из-за рубежа семейные пары без детей заводили в специальное помещение для более тщательной проверки. Вашингтон делится с Мехико данными о потенциальных мигрантах, и таможенник получил информацию об отказе американских властей в выдаче визы гражданке Казахстана и о том, что её муж находится в Штатах, ожидая статуса политического беженца. Спустя сутки девушку вместе с другими неудачниками депортировали.

Главный аэропорт Мексики
Главный аэропорт столицы Мексики контролируют военные. Фото: Fernando Llano/AP/TASS

Автор YouTube-канала «Работа не волк» и строитель из штата Мэн во влоге «Розовые очки эмигрантов в США» отмечает, что эта страна особенно разочаровывает прибывших из Москвы и Санкт-Петербурга. Они привыкли к комфорту, а не к грязным кафе, свободной торговле наркотиками, толпам бездомных и сумасшедших. А американская полиция вместо поиска преступников советует жертвам воров и мошенников обращаться в страховую компанию.

«Приехало очень много мигрантов за последние полтора года, и с работой всё стало очень плохо. 15–16 долларов в час в Нью-Йорке – вы должны ещё её поискать. Куда едут все наши? Это Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Флорида, Северная Каролина, Филадельфия, Чикаго, русско-украинский Сакраменто. Такой поток мигрантов приехал, что все места просто заняты. Люди готовы работать за еду», – объясняет он.

Блогер-предприниматель Илья Рыбалко, перебравшийся в Лос-Анджелес, соглашается с тем, что в прошлом году было трудно устроиться даже грузчиком и дальнобойщиком, а конкуренция в такси запредельная. По его признанию, он подумывал пойти в службу доставки, но в настоящее время зарплата там существенно упала. И даже у handyman (Разнорабочий, в России – «муж на час». – τ.) нет заказов. Поэтому, по словам блогера, многие американцы после пандемии сосредоточены только на работе и не посещают вечеринки, как раньше.

Деньги, за которые год назад можно было снять жильё, теперь приходится отдавать за место в хостеле.

«Кризис, реально кризис. Он ощущается в настроении, в покупках. Это видно по статистике больших компаний, по увольнениям. Что касается IT-сферы, друзья, которые там работают, постоянно говорят об увольнениях. Если ранее можно было сказать: “Пора валить в Америку!”, то сейчас я уже не осмелюсь, потому что тяжело. Особенно тем, кто приезжает. Всё чаще я стал замечать, что люди уезжают. Начиная с блогеров, которые говорят: “Всё! Я понял, что была картинка, а ожидания другие”. С реальностью они вообще не встретились!» – поясняет Рыбалко.

Боксёр, ведущий YouTube-канала Coach Alik вернулся из Соединённых Штатов и открыл новый зал для тренировок в Москве. Попасть в Нью-Йорк и Лос-Анджелес он мечтал с детства, будучи поклонником Голливуда и надеясь найти там настоящего тренера.

«Если говорить о Лос-Анджелесе, а весь местный бокс там, он весь в бомжах, весь воняет травой, очень много криминала. Слаба богу, со мной там ничего плохого не происходило. Я видел, как копы окружают какие-то магазины, банки и принимают людей со стволами. Как в фильме! Я просто жил в очень неблагополучном районе: часто стрельба, часто летают вертолёты. У нас такого просто не существует», – делится он в своём влоге.

С его мнением соглашается дальнобойщик из Филадельфии, ведущий YouTube-канала «Кент из Америки» Виктор. Криминал – главное, что ему не нравится в Штатах.

В Лос-Анджелесе уровень преступности один из самых высоких в стране.
В Лос-Анджелесе уровень преступности один из самых высоких в стране. Фото: ALLISON DINNER/EPA/TASS

«Самый большой минус – это безопасность. Она здесь вообще никакая. Людей стреляют здесь, просто как за хлебом сходить. Копы здесь крутые, копам здесь уважение. Но если тебя здесь не убили, никто даже пальцем шевелить не будет. – объясняет он. – На стоянке в 300 метрах неделю назад нож в шею кто-то получил, там застрелили тётку в маникюрном салоне. И всё это вокруг, хотя район вроде спокойный. Застрелить человека у них – это как сказать “С добрым утром!”. Где-то в России, на Украине, в Белоруссии, в Казахстане редко такое бывает».

В США приезжим без разрешения на работу (Employment Authorization Document), номера социального страхования (Social Security number) и свободного владения английским языком очень сложно. Приходится заниматься низкоквалифицированным физическим трудом. Мужчины из постсоветского пространства часто работают грузчиками (moving), дальнобойщиками, в службе доставки, общепите, такси, на стройке и на вышках сотовой связи. Девушек нанимают уборщицами, а также в индустрию красоты и сферу обслуживания. Их часто приглашают на работу нянями, сиделками, танцовщицами-стриптизёршами и даже в фирмы по выращиванию марихуаны, легализованной в Калифорнии и других штатах.

Есть мигранты, которые не унывают из-за своего низкого социального статуса в Америке.

Запросивший там политическое убежище противник спецоперации из Республики Алтай сейчас живёт в специальном приюте для бездомных и иммигрантов (shelter). Через благотворительные организации и церкви он получает продукты и одежду. У россиянина нет разрешения на работу, и он нелегально трудится грузчиком за наличные, планируя остаться в стране.

«За время, которое я прожил здесь, я наглядно увидел, как отличается российское общество от американского. Когда я приезжаю в русскоязычный район, здесь много курят, много толкаются, меньше улыбаются. Можно нарваться на драку на пустом месте. Мне повезло: я общался с американцами на Манхэттене, которым рассказывал, что я из Республики Алтай, и они мне говорят: “О, денисовский человек! (Вымерший подвид людей, живших 40 тыс. лет назад. – τ.)”. Я сначала не понял, но вспомнил, что там были палеонтологические раскопки, и понимаю, насколько у человека развит кругозор», – сообщил он.

«Авантюристы» и «недоумки» в Канаде

Согласно исследованию ассоциации по защите граждан Украины Pathfinders for Ukraine, в Канаду после февраля 2022 года прибыло более 210 тысяч жителей постсоветской республики. Многие из них жалуются на климат: очень длинная и снежная зима, короткая весна и холодное лето. А высокая стоимость жизни и трудности с поисками работы заставляют их спустя некоторое время перебираться в Европу. Например, по нормативам дальнобойщики в Канаде должны работать большее количество часов, чем их американские и европейские коллеги.

Переехавшей вместе с мужем из Харькова в новую страну весной 2022 года аптекарю Ирине (YouTube-канал It's Iryna – Life in Canada) пришлось начать жизнь сначала. Она пользовалась услугами food bank (Благотворительная организация, бесплатно раздающая еду и продукты нуждающимся. – τ.), убирала квартиры, красила потолки. Параллельно с этим её супруг работал в службе доставки – уходил из дома в 7 утра и возвращался в полночь.

«Я часто читаю: “Я доктор (или экономист в банке, или мастер маникюра) с десятилетним опытом. Могу ли я найти тут такую же работу?” Тут все врачи, экономисты – в пиццериях или, если повезёт, на низкооплачиваемой работе. Они подтверждают свои дипломы годами. У нас жила молодая семья. Парень работал в логистике до Канады и решил, конечно же, искать похожие вакансии. Ему предложили что-то вроде 16 канадских долларов в час, а в пиццерии – 19. Угадайте, что он выбрал? Тут мы все “понаехавшие”, и нас используют как дешёвую рабочую силу», – приходит к выводу Ирина.

Мигранты пользуются услугами благотворительных организаций, раздающих еду.
Мигранты пользуются услугами благотворительных организаций, раздающих еду. Фото: Paul Chiasson/The Canadian Press/ZUMA/TASS

Сейчас благосостояние её семьи улучшилось, она нашла работу в аптеке. Однако в новой стране Ирине до сих пор не нравятся две вещи – излишняя приветливость местных жителей и доступность наркотиков.

«У меня лицо “Не лезь, убьёт!”, и я могу послать с утра пораньше. Но я тоже тут всем говорю “sorry”, чтобы не было конфликта. И второе, что меня бесит, – это то, что со всех сторон тянет коноплёй. Приходит в аптеку бабуля, а от неё несёт как от паровоза», – рассказывает она.

Автор блога Canadian Snowbirds, 30 лет назад покинувший родной Харьков и всё это время живший в Канаде, делит желающих перебраться в эту страну на «недоумков, не понимающих, во что они ввязываются» и «авантюристов».

«Помните, что здесь вы просто никому не нужны. Никто вас здесь не ждёт. Совсем недавно обсуждалась на всех уровнях государственной власти борьба с системным (институциональным) расизмом (Выражается не в том, что одна раса превосходит другую, а в дискриминационных практиках социальных и политических институтов. – τ.). Если переводить на обычный язык, это расизм по отношению к вам, друзья. Вам все здесь улыбаются и говорят, что рады, вы будете тут зарабатывать деньги, работать на нас. Но вас тут все тихо ненавидят. Вам здесь могут просто в чём-то отказать, потому что вы мигрант и забираете чью-то работу», – поясняет он.

Психологи выделяют пять основных стадий адаптации людей в новой стране.

Первая – эйфория – проходит очень быстро. За ней идут разочарование и раздражение в связи с новыми порядками. Однако если эмигрант приспосабливается к жизни в месте пребывания, находит друзей, преодолевает стресс, языковой барьер и депрессию (четвёртая стадия), то начинает вести активную деятельность в новом обществе. Руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель в беседе с «Октагоном» замечает, что идея об отъезде в российском обществе была популярна всегда.

– Это выбор человека. Успех зависит от того, как эмигрант взвешивает свои возможности и способности интегрироваться в новую среду. Есть и разочарования, особенно у тех, кто уехал после февраля 2022 года. Просто по той причине, что многие не готовились к переезду. Сложно рассчитывать на удачу, если ты не нашёл работу, не определился с местом, куда ты едешь, и какой статус получишь. Люди уезжали с одним чемоданом и столкнулись с массой бытовых сложностей, – комментирует социолог.

Многие украинцы не хотят возвращаться на родину, убеждена ведущая блог «МЕДВЕДЕВА Pro» уроженка Донбасса Олеся Медведева. Среди причин на первое место она ставит экономическую нестабильность в республике, а уже потом – безопасность жизни из-за продолжающихся военных действий и оружия, которое оказалось на руках у граждан. Также Олеся указывает на неприятие вынужденными мигрантами современной украинской идеологии, отсутствие перспектив у страны и атмосферу тотальной ненависти в ней.

* Принадлежит признанной в России экстремистской организацией и запрещённой компании Meta.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии