Клишас предлагает уволить Морозова

Клишас вошёл в клинч с Морозовым

Фото
Shutterstock

На Рождество у нас случился скандал: председатель комитета Госдумы по контролю и один из главных идеологов (что бы это ни значило) партии «Единая Россия» Олег Морозов 7 января выложил в своём ТК два поста - с призывом отказаться от «игры по правилам», придуманным нашими противниками, и с вопросом, что можно, а что нельзя по Конституции,  а 8 января спозаранку другой политический «тяжеловес»,  председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательств Андрей Клишас заявил в своём ТК, что политикам, предлагающим игнорировать положения Конституции России, следует уйти из органов власти. Интрига заслуживает цитирования и комментариев.

Итак, по порядку. Вот текст первого поста Олега Морозова:

«Кто-то верно заметил: нельзя играть  в игру, придуманную твоим противником,  и по его же  правилам. Проигрыш неизбежен! Тем более, что другая сторона так называемые правила постоянно нарушает. 

"Игра по правилам" навязывается нам Вашингтоном, Киевом,  Анкарой. Мол,  пусть  война идёт, но под нашим,  западным присмотром.  И это мы - Запад - скажем России и Украине сколько ещё вы будете воевать и на каких условиях мириться.

Если этот сценарий принять, то нам уготован крах - и военный, и политический.

"Не по правилам" - это горящий каждую ночь Киев. Вовсе не жилые кварталы, как в Донецке. Но всё остальное должно гореть. И пожар на Банковой будет тут  вполне уместен. 

"Не по правилам" - в ответ на разрушение  предложенного рождественского перемирия совершить спецоперацию в духе Судоплатова и, к примеру,  казнить "кровавого пастора" Турчинова, как символа антиправославия.  Вполне гуманный, почти  религиозный акт!

"Не по правилам" - ударить из Белоруссии, так как, по мнению американцев,  оттуда удара не будет.

"Не по правилам" - прекратить ожидать правового отношения к  арестованным активам.  Их нам не вернут никогда! Значит, нужно немедленно обернуть в собственность российского государства имущество всех недружественных стран и их представителей на нашей территории. Подчёркиваю: ВСЕХ! И лучше - одним ударом!

"Не по правилам" - прекратить надеяться, что Запад одумается и по  соображениям  коммерческой выгоды  начнёт  какое-либо примирение с нами. И самим тоже следует все "аммиачные, зерновые и газовые" коммерческие соображения отставить на второй план. Запад пойдёт на выгодные нам  переговоры ТОЛЬКО с пистолетом у виска! Поэтому

"не по правилам " - это начать реальные переговоры с Кубой о размещении там наших ракет средней дальности. А для усиления эффекта  от этих переговоров можно передислоцировать наши подводные лодки с ядерным оружием поближе к американскому побережью.

"Не по правилам" - это язык постоянных ультиматумов.  Ставим условие,  определяем сроки его  исполнения, если нет -  строго наказываем.  И снова ставим условия! К примеру, вы  прекращаете поставлять оружие Киеву, а мы в ответ не ставим ракеты на Кубе.  Чем не выгодный обмен - потенциальную угрозу разменять на реальную!?

И так до полного обнуления всех прежних правил!

Пора все их писать заново!

С Рождеством вас, братья и сестры!»

Признаться, прочитав это я слегка… как бы подобрать цензурное слово – ошалел: ракеты на Кубу, «пистолет у виска»… Конечно, есть у Олега Викторовича в крови нечто такое комиссарски-задорное, юн человек душой, но тут же не полемика в прямом эфире, можно было подумать, что и как написать. Видно, допекло до печёнок.

Возможно, допекли и посты вроде выложенного в рождественский день  известным в СССР пропагандистом рок-музыки Артемием Троицким коллажа с пылающим Московским кремлём с подписью что это «встреча нового, 2024-го» и выражением надежды, что «всё будет  кончено до первого снега». Морозов отреагировал на выходку таким постом:

«Это говорит гражданин России.  Да, живущий сегодня вне страны. Но с открытым паспортом. И после этого мне будут правдолюбивые юристы объяснять, что гражданства лишать нельзя, так как это сохраняет Конституцию. А временно, лет на 20 запретить въезд в Россию можно? А поразить в правах на этот же срок? Да, решение по судам! Но пусть такое право у нашего государства будет. Ибо это - мразь, которая точно не место в России и в её правом поле!

P.S. Это как раз к встрече! По правилам будем играть? мерзость выпустим для подтверждения приверженности демократическим ценностям?»

Ну, и реакция Клишаса:

«Политики, которые призывают перестать «играть по правилам» и не обращать внимания на конституцию, должны покинуть конституционные органы власти Страны».

Сказано коротко, да смыслы длинны. Навскидку: почему речь о конституционных органах власти, а не об органах власти вообще? В них можно работать людям, «не обращающим внимания на Конституцию»? Вопрос, конечно, риторический, - работают же некоторые, но всё же, неужели имелись в виду конкретно Олег Морозов и сенатор  Сергей Цеков, скажем, который призывал конфисковать имуществ уехавших из страны россиян? Может, Клишаса задела за живое фраза Морозова о «правдолюбивых юристах»?

Интригующе выглядит негативная реакция на призыв Морозова перестать играть по правилам – он же говорил о правилах, установленных недругами России, а не вообще; Клишас за что тут ратует, - за то, что если мы признаем право коллективного Запада на, например, конфискацию российских активов, в том числе активов нуворишей, то всё наладится? Странные упования.

Посмотрим как будет развиваться полемика.  Экстремально морозное начало 2023 года грозит оказаться экстремально жарким – и не только, понятное дело, для упомянутых персон.

UPD

Олег Морозов не заставил себя ждать. Ниже следует текст его ответа сенатору Клишасу, переданный в РИА Новости - по просьбе агентства, как подчёркивает автор.

Я не предлагал и не предлагаю игнорировать  Конституцию России.  Не предлагал, например, "лишать гражданства". Но допускаю, что может быть предложена вполне конституционная процедура временного, по решению суда запрета на въезд в страну. Речь идёт о гражданах России , которые открыто работают на врага, подрывают конституционный строй нашего государства.  Мы заключённых, осуждённых судом,  лишаем определеннах  конституционных  прав? Подобные  ограничения могут быть применены в отношении граждан, занимающихся антиконституционной деятельностью, находясь за пределами страны.
И насчёт "игры по правилам". Если кто-то всерьёз полагает, что надо признавать решения  гаагского суда,  ЕСПЧ, требования так называемого "международного сообщества", то пусть объяснит это тем гражданам России, которые сейчас сражаются на Донбассе.  Интересно было бы на это посмотреть!
И, наконец, насчёт "покинуть органы власти". Парламент, как известно, место для дискуссии. И это предполагает обсуждение любых тем, в том числе и самых острых. Меня в него делегировали 438 тысяч избирателей. Причём уже в восьмой раз! Полагаю,  что я сегодня  в меру данных мне полномочий как раз защищаю конституционный строй России. Кто думает иначе, тот может публично выступить в защиту тех персон, которых я предлагаю за их антиконституционную деятельность  поразить в правах! Это было бы вполне демократично!

UPD-2

В перепалку Клишаса и Морозова включился, на ночь глядя (пост размещён в ТК в 22:50 мск), зампред Совбеза РФ новооперённый "ястреб" Дм.Медведев:

Там на просторах интернетов/телеграмов возобновилась дискуссия о том, как быть с предателями, переметнувшимися к врагу и желающими гибели своему Отечеству. В том числе с некоторыми ничтожными ошмётками дерьма, которые ещё недавно причисляли себя к так называемой интеллектуальной элите. Я уже недавно высказывался по этой теме. Ну, тут пошёл сурьёзный разговор между начальниками, как действовать: «по закону» или «по справедливости». Придётся дать уточнение. Конечно, только по закону. А вот если закон не работает или не достигает цели, то по особым правилам военного времени. Вспомним опыт Великой Отечественной, да и других стран. Во времена войн всегда были такие специальные правила. И тихие группы безукоризненно незаметных людей, их результативно исполняющие.

Беда с этими юристами: "военное  время" - внеправовое словосочетание, а режим военного положения в России не введен. О каких "особых правилах" говорит Дмитрий Анатольевич остаётся только гадать.
Однако правовед Клишас пояснил правоведу Медведеву в своём ТК о "военном времени", молодец: "Конечно по Закону. Пока Госдума не приняла законы военного времени и они не подписаны Президентом - только по Конституции и по Закону".

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии