Лучшие аудиоальбомы осени
30.11.2023 Культура

10 альбомов осени, которые стоит послушать

Фото
Правила жизни

Музыкальный критик и автор канала «Войс» Владимир Завьялов послушал свежие альбомы осени, выбрал десять лучших на его взгляд и рассказал о них на «Правилах жизни».  Не факт, что с его оценками все согласятся, но прислушаться (если не послушать) стоит. 

Daria Zawiałow — Dziewczyna Pop

Российская и польская музыкальные сцены имеют примерно ноль точек пересечения, но обладают удивительно похожими траекториями развития: например, в конце 1990-х Польшу тоже захватил рокопопс, в конце 2000-х — пацанский рэп, а в 2010-е выросла инди-сцена.

Правда, одно различие все же есть: в России инди-сцена и поп-сцена существуют будто бы сами по себе и никакие промежуточные звенья их не связывают. В Польше — наоборот, и успех певицы Дарьи Завьялов (стоит уточнить, что автору она не приходится родственницей!) — тому подтверждение. Дарья исполняет поп-рок, который устроит будто бы всех: и радиоволны для водил экономтакси, и тусовки 25-летних, и все что угодно. Четвертый альбом Дарьи — это песни-дневники от девушки, которая хочет быть счастливой и годами ищет это счастье, но получается не все и не всегда: она рвет контакты и ставит в «блок», уезжает одним днем непонятно куда, рассуждает, там ли она вообще оказалась, жалеет, но ничего не стыдится. Лучшая песня с альбома называется «Разбитое сердце — это ОК» — добавить нечего!

Вернее, есть: не поленитесь открыть пару вкладок — с текстами и гугл-переводчиком: вполне возможно, что вы найдете в этих песнях себя и как следует кайфанете.

Soft Analog — Dance Illusion

Изображение выглядит как человек, одежда, костюм, снимок экрана

Автоматически созданное описание

Артисты Таркан и Мустафа Сандал закрепили за турецкой музыкой в сознании российского слушателя монолитный стереотип, что это универсальная озвучка кебабных в Анталье и восточная экзотика, которая перестает работать ровно тогда, когда вы садитесь в аэропорту Сабихи Гекчен на обратный рейс в Москву.

Что же, группа Soft Analog вас сейчас сильно переубедит, а еще заставит поверить в то, что турецкий язык на самом деле очень мелодичен. Этот дуэт исполняет ретрофутуристический синтвейв на старых синтезаторах. Если вы поморщились, услышав слово «синтвейв», то зря: под жирными слоями синтов таится самая настоящая поп-музыка с магнетическим голосом солистки Идил Тавшанлы. По-хорошему, дуэту место на всех крупных летних фестивалях — в идеальном мире Soft Analog обязаны быть на «Пикнике Афиши» и «Стереолете».

ЛСП — «Несчастные люди»

Изображение выглядит как искусство

Автоматически созданное описание

Кажется, мы не успели заметить, как люди, которые символизировали словосочетание «новая школа», сами стали классиками из поколения постарше. Но вот оно случилось: Олегу ЛСП 34 года и новый альбом его группы очень сильно расстроит фанатов альбома Magic City и, например, песни «Монетка». Никакого трэпа, «Несчастные люди» — люксовая поп-музыка наслушанного всем на свете, от R&B до джаза, образованного и талантливого человека. Не вслушиваясь в эти песни, ее можно было бы даже назвать озвучкой человеческого благополучия. Но вот, как всегда у ЛСП, дьявол кроется в деталях: лирический герой вроде прошел все миссии с городами, завершив трилогию City, и обнаружил себя осенью 2023-го, которая не обрадует даже самого последнего беззаботного эскаписта. Вроде бы все хорошо: все демоны побеждены, поездка по жизненному пути идет по тарифу «Комфорт+» — и вот тебе уже тридцать с лишним, а все как-то пошло не так, как ты хотел. Но, как пел Алишер Тагирович (Моргенштерн признан иноагентом в РФ), пойдет: «Несчастные люди» — саундтрек человеческого смирения, когда ты не достиг желаемого, но пытаешься приучить себя к тому, что желал достигнутого.

Куок — «Джангл»

Изображение выглядит как Человеческое лицо, снимок экрана, компьютер, видео

Автоматически созданное описание

Рома Зверь однажды сказал, что расставание — это маленькая «с». Но то, что по жизни разрушительно, по-творчески часто, наоборот, созидательно. Поэтому многие великие альбомы — следствие конца одной большой любви.

«Джангл» Куока если не просится к великим, то в топы 2023-го летит точно. Это альбом человека, который завершил длительные отношения — жестко почувствовал, так сказать, некоторое дерьмо и переплавил эти чувства в 13 песен. Это песни-письма, песни-слова, которые после стольких лет так хочется договорить, но нет: обычно они остаются незаконченными фразами на листе бумаги и недоставленными сообщениями с красным восклицательным знаком справа снизу. Но у Куока это песни пронзительные, неудобные и честные: слушателя приглашают побыть свидетелем драмы и, кажется, вспомнить себя в тот же момент. А еще слушателя катают на карусели творческих средств, постоянно меняя траекторию движения. Сказать, на что похож этот альбом, — не сказать примерно ничего: мы уже привыкли к тому, как рэп-ментальность Куока встречает его фундамент музыканта-электронщика, но чтобы к этому подключился грустный инди-рок сироткинского пошиба — вряд ли!

Сироткин — «Суперслабость»

Кстати, о Сироткине. Про музыку Сергея и его группы каждый раз патологически сложно сказать что-то новое. Описал ее один раз как смиренную, пасторальную, хрупкую и комфортную, подставляешь это описание к каждому новому релизу — все отлично, подходит.

Другое дело, что эта музыка — ровно то, за чем слушатель приходит к Сироткину специально и охотно. Приходит причем в совершенно буквальном смысле: в конце ноября Сергей с группой собрали семитысячный VK Stadium, а это не хвост собачий.

Но в этот раз мне кажется очень символичным заглавие нового мини-альбома и очень нравится, что в эпоху выученной и вынужденной ультрамаскулинности Сергей открыто провозглашает «суперслабость» в себе и просит слушателя не стесняться своей. Кажется, стало окончательно понятно, кто на нашей сцене сейчас главный психотерапевт.

«Бонд с кнопкой» — «Путешествие»

Изображение выглядит как Человеческое лицо, снимок экрана, человек, Мультимедийное программное обеспечение

Автоматически созданное описание

Группа «Бонд с кнопкой» буквально с крыльца рискует страшно обмануть случайного прохожего. Вот какие у вас ассоциации создает вывеска «Бонд с кнопкой»? Кажется, что она сразу рисует в голове картину вписки 20-летних, где рандомная парочка, разгоряченная дешевым пойлом, вышла на промерзший и прокуренный балкон на случайный смоллток, который к концу вечера закончится неслучайным поцелуем.

Так вот, музыка группы «Бонд с кнопкой» эти ассоциации отправляет прямиком в мусорное ведро, а слушателя приглашает в совершенно другой мир — хриплых голосов (которые срывают), старых акустических гитар (струны которых не жалеют), доставшихся от музыкалки скрипок, вельветовых штанов и теплого свитера, когда-то взятых за бесценок в сэшке на Уделке. Но при этом со всем этим удивительным образом соседствует какая-то интеллигентская деликатность, которой страшно не хватает такого рода музыке, — это если бы, например, у группы «Аффинаж» или артиста Бранимира не было черносотенного душка. 

Zivert — «В мире веселых»

В жизни большого поп-артиста часто наступает желанный для увлеченного и привередливого слушателя момент, когда этот артист идет решать свои творческие задачи, потому что карьерные уже вроде как решены. Результаты бывают разные: вот певица Мадонна, которая умудрилась собрать кассу с Ray of Light, а вот певица Кайли Миноуг, которой после Impossible Princess пришлось буквально спасать карьеру и писать бронебойный поп-альбом.

Чей пример для Zivert ближе, пока неясно, но «В мире веселых» наконец-то отвечает на вопрос слушателя «Где?», заданный после разных интервью певицы, где она признавалась в любви к фанку 1970-х, Майклу Джексону, Уитни Хьюстон и прочей старинной и эстетской люкс-эстраде. Так вот, все это у Зиверт есть, но с важной оговоркой: один раз нажав на педальку дип-хауса, отпустить ее трудно. Эти песни, безусловно, выдают в Юлии исполнительницу песни Life, но уносят подальше от FM-волн. Во всяком случае, это интересный опыт, когда человек с поп-мышлением уходит в неопоп. Обычно бывало наоборот!

Ed Sheeran — Autumn Variations

Изображение выглядит как снимок экрана, искусство

Автоматически созданное описание

Эд Ширан ворвался в поп-индустрию и к нам, в жизнь, буквально через улицу: рыжий растрепанный парень пел себе под гитару в переходах, попутно находя в акустике грув, а потом как-то само собой получилось, что переходы превратились в большую сцену, а он этого даже особо и не заметил. Но заметили мы: сентиментализм и простоту первого альбома сменила большая и вполне себе продюсерская поп-музыка — она, конечно, сохраняла звуковую лаконичность, но лаконичной стала и вся поп-музыка (спасибо то ли Билли Айлиш, то ли Тентасьону, то ли группе Salem).

Но сейчас Эд Ширан напоминает, за что именно его одни полюбили, а другие возненавидели, и выпускает альбом необязательной, но обаятельной акустики Autumn Variations, который совершенно точно затеряется в дискографии певца, но обслужит его фанов времен первого альбома. Ну а что — имеет и право, и возможность!

Olivia Rodrigo — Guts

Изображение выглядит как Человеческое лицо, снимок экрана, девочка, мультимедиа

Автоматически созданное описание

В постбиллиайлишном мире ковида могло показаться, что все: фестивалей нет, шоу-биз простыл вместе со всеми, индустриальные винтики заржавели, а новые суперзвезды будут не скоро. А потом появилась она: младше Билли, но старше своей же эпохи. Оливия Родриго с ходу показалась человеком из 1990-х или хотя бы 2000-х, не 2020-х. Там, где Билли с братом деконструировали поп-музыку настоящего, Оливия взяла лучшее от любимых Paramore и рок-див 1990-х — в ее музыке можно услышать и Фиону Эппл, и L7, и Кортни Лав, и Тори Эймос.

Что получилось у Оливии, так это ловко жонглировать между дерзостью одних и нежностью других — второй альбом Guts это умение только укрепляет. С другой стороны, выписать Родриго из сегодняшнего контекста тоже никак нельзя: она говорит от лица сегодняшних 20-летних их же языком. Пожалуй, главное в ее музыке — это лирические детали, маячки и геотеги, которые делают эти песни живыми и выразительными.

Aarne — AA Language 2

Изображение выглядит как текст, мультимедиа, Устройство отображения, снимок экрана

Автоматически созданное описание

Сейчас принято задаваться вопросом, почему именно Арни просто взял, пришел, всех собрал и «выстрелил»: мол, что, так можно вообще было? С другой стороны, это отвлекает от главной мысли: не как, а что конкретно он сделал.

AA Language 2 — это самая иллюстративная рэп-запись 2023 года. Мне очень нравится думать, что этот альбом создан не столько для рэп-фаната, сколько для стороннего слушателя, у которого вроде бы и есть какой-то базовый интерес к рэпу, но не настолько пытливый, чтобы обнаруживать себя за прослушиванием 20-го трека свежего альбома Saluki. AA Language 2 — это буквально рэп-выставка всех актуальных людей, идей и достижений: Арни собрал примерно всех, кого нужно, и показал их если не с самой показательной, то с самой интересной стороны (например, Скалли Милано вдруг хорошо зазвучал под прямую бочку). Этот альбом — идеальная входная точка в жанр актуальной сборки 2023-го для тех, кому интересно, и в то же время лучший рэп-альбом для тех, кому интересно не особо, но в курсе быть хочется.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии