Олег Дерипаска
20.03.2021 Финансы

Дерипаска режет правду-матку Набиуллиной

Фото
Shutterstock

«Семейный» бизнесмен совладелец «Русала» Олег Дерипаска резко отрицательно высказался в своём Телеграм-канале о решении Центробанка РФ повысить ключевую ставку, удорожив, тем самым, кредиты и придушив внутренний спрос, причём заявил, что это решение носит не только экономический, а и политический характер и направлено на снос правительства Мишустина.

Решение ЦБ о повышении ставки — это атака на доходы граждан и прибыль компаний. Причём, очевидно, оно преследует уже не экономические, а политические цели. Видимо, мало было ЦБ с «успехов» за предыдущие 5 лет, которые привели к отставке достаточно либерального правительства Медведева.

Теперь ЦБ решил похоронить молодое правительство технократов Мишустина, которому вряд ли удастся осенью пережить новую Думу из-за отсутствия увеличения доходов беднейших граждан страны на фоне восстановительного роста, который продемонстрирует мировая экономика.

Граждане уже не верят «завтракам», а правительство ничего добиться не сможет, пока не поменяется денежно-кредитная политика Банка России. И западные «партнеры», как на вчерашней брошке главы ЦБ, не преминут воспользоваться ситуацией и ещё сильнее подлить масло в огонь социального недовольства бодря оппозицию.

Надоело слушать вранье из ЦБ про мифическую инфляцию, спровоцированную растущими доходами российских граждан. Если речь идет об успешных чиновниках и рантье двух столиц, то, наверное, так и есть. Но если взять страну в целом, то доходы не растут, а снижаются уже который год.

Пора уже ЦБ понять, что инфляцию, спровоцированную изменением цен на международных сырьевых рынках, можно побороть только увеличением предложения российских товаров и услуг, продовольствием отечественной переработки. Развитием внутреннего туризма в противовес внешнему. Снижением цен на железнодорожные и авиационные билеты, реструктуризацией основных монополий, и соответственно, созданием конкурентной среды для снижения цен на электроэнергию, тепло и все остальные коммунальные услуги, в том числе и связь.

Но для этого нужны инвестиции. Кто будет инвестировать в предприятия с рентабельностью в районе 3-4%, когда ЦБ восстанавливает депозитные ставки на уровне 5%? Какой-то театр абсурда.

В прошлом году Китай вложил (https://www.ft.com/content/be6eff1c-9424-4fd8-bd8c-4763dcbe6dd5) в собственную экономику 35 трлн юаней ($5,4 трлн) – это почти на 40% процентов больше, чем годом ранее. Инъекция состояла в основном из банковских кредитов и выпуска облигаций государством и компаниями.

И это дало закономерные результаты: КНР вышла из коронакризиса очевидным победителем, продемонстрировав ошеломительные темпы восстановления экономики. В этом году экономике Китая прогнозируют не менее 7,5% роста ВВП. Все потому, что в Китае не боятся экспериментов для спасения экономики.

А мы тем временем что? Танцуем с бубном вокруг 4% инфляции и боимся вложить в свою страну лишнюю копейку.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии