Деньги – в канализацию

Распоряжением Правительства РТ установлен средний индекс повышения тарифов на коммунальные услуги в Татарстане с 1 июля 2022 года. Он составил 6,2%.  Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабмине председатель Госкомитета РТ по тарифам Александр Груничев.

Он уточнил, что изменение тарифов осуществляется в пределах установленных ограничений роста оплаты граждан на коммунальные услуги» и рассказал, на сколько повысятся затраты татарстанцев по отдельным видам ЖКУ. Выяснилось, что резче всего  –  на 23,2%, то есть до 26,02 руб/м3 – вырастет плата за водоотведение, канализацию то есть. Почему так – осталось неясным, наверное, эти сети изношены больше всего и нужны деньги на их восстановление.

Тарифы на другие услуги выросли скромнее:

на тепловую энергию -  на 6,7% (средняя стоимость - 2012,34 руб/Гкал);

на водоснабжение – на 6,9% (28,69 руб/м3);

на вывоз ТБО (твердых коммунальных отходов) – на 4%, или до 508,13 руб./м3.

Взнос на капитальный ремонт для собственников помещений с 1 июля 2022 года сохранен на прежнем уровне 6,38руб/м2, сообщил на брифинге заместитель министра строительства архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Сложив коэффициенты повышения и поделив сумму на количество (перечень) предоставляемых услуг получаем среднее повышение в ЖКУ на 10,2%. Как у чиновников получилось 6,2% - тоже вопрос.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии