Хуснуллин и трубы ЖКХ
11.01.2024 Экономика

Сумеет ли Хуснуллин сыграть на порванных трубах?

Фото
Денис Кожевников/ТАСС

Прокатившаяся по России волна аварийных отключений населённых пунктов от отопления и электричества приведёт к политическим последствиям. Она стартовала на фоне переговоров, по итогам которых будет утверждён шорт-лист кандидатов на пост премьера РФ. Проблемы возникли в зоне ответственности заместителя председателя Правительства Марата Хуснуллина. Но у вице-премьера есть шанс отыграть ситуацию, пролоббировав запуск нового нацпроекта, считает замглавреда «Октагона» Константин Джултаев. 

О неизбежности крупномасштабного коммунального кризиса в стране в последнее время предупреждали и общественники, и эксперты. Основными причинами назывались растущий долг населения за услуги ЖКХ (в третьем квартале 2023 года он побил исторический рекорд в 900 млрд рублей) и предбанкротное состояние до 90 процентов управляющих организаций.

Тревогу усилили цифры утверждённого осенью трёхлетнего бюджета РФ. Согласно этому документу, расходы на обновление и развитие сферы ЖКХ в 2024 году снизятся на 38 млрд рублей – до 818 млрд. В 2025 году они уменьшатся ещё почти вдвое – до 455 млрд рублей, а в 2026-м составят всего 360 млрд рублей. Такие показатели вызвали недоумение в регионах. Последующие события продемонстрировали, что оно не было беспочвенным: всего за несколько морозных дней массовое отключение электроэнергии и теплоснабжения прокатилось по ряду субъектов страны. Одним из наиболее ярких примеров стали события в подмосковной Электростали. В этом городе, по данным телеграм-канала SHOT, жители развели костёр прямо на улице, чтобы согреться. В отдельных домах нет отопления, а температура в квартирах не превышает 10 градусов.

На фоне приходящих с коммунальных фронтов сводок в Правительстве начались разнонаправленные переговоры.

Часть принимающих в них участие лоббистов поставила вопрос об ответственности за происходящее курирующего коммунальную сферу заместителя главы кабинета министров Марата Хуснуллина. Считается, что последний (наряду с Михаилом Мишустиным и Александром Новаком) входит в шорт-лист потенциальных кандидатов на назначение на пост премьера после президентских выборов.

Одновременно с этим происходящее предоставляет вице-премьеру новые возможности. Активизировались представители отечественных производителей труб и коммунального оборудования, предлагающие в десятки раз увеличить финансирование коммунальной сферы. С начала 2023 года под кураторством Марата Хуснуллина в России реализуется программа модернизации коммунальной инфраструктуры. Она предусматривает обновление около 100 объектов инфраструктуры и 8 тыс. километров сетей. Однако даже сам вице-премьер публично признавал, что уровень финансирования программы (30 млрд рублей в 2023 году и 100 млрд в 2024-м) и объём запланированных работ (в прошлом году – около 100 объектов инфраструктуры и 8 тыс. километров сетей) не соответствуют потребностям сферы. Из действующих в России 900 тыс. километров коммунальных сетей требует замены около половины – примерно 400 тыс. 

В июле прошлого года, выступая в ходе «Открытого диалога» в Совете Федерации, зампредседателя Правительства анонсировал запуск более обширной модернизации системы ЖКХ. Она должна будет действовать до 2030 года. Предполагалось, что часть из необходимых 4,5 трлн рублей выделят строительные компании. С того времени судьба программы публично не обсуждалась. У Хуснуллина есть возможность использовать текущие коммунальные проблемы на местах как повод для дальнейшего продвижения программы и принятия административных решений по её наполнению средствами из всех возможных источников.

Собеседники «Октагона» также не исключают того, что инициатива кардинального обновления коммунальной инфраструктуры страны может стать частью предвыборной программы Владимира Путина и вылиться в отдельный национальный проект. Это предположение частично соотносится с сегодняшним функционалом Марата Хуснуллина – он отвечает за развитие финансируемых в приоритетном порядке присоединённых территорий РФ, где создание новой коммунальной инфраструктуры является одной из главных задач.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии