Коммунальщик
16.03.2024 Экономика

Правительство меняет систему управления ЖКХ. Опять

В ходе формирования нового состава федерального Правительства может быть изменена его структура. Помимо повышения статуса некоторых агентств прогнозируется деление министерств. Наиболее ожидаемым считается распад на две независимых части Министерства строительства и ЖКХ. Такое решение обсуждалось до январского кризиса в коммунальной сфере. Сегодня оно называется запоздалым и половинчатым. Впрочем, как следует из обзора «Октагона» такие решения в сфере ЖКХ не в новинку.

В новейшей истории России коммунальная сфера всегда считалась второстепенной и не нуждающейся в отдельном администрировании. В 1990-х и 2000-х годах её последовательно курировали федеральные министерства, комитеты и агентства по строительству, в наименованиях которых жилищно-коммунальное хозяйство было лишь второстепенной добавкой.

В 2008 году прошёл эксперимент, в ходе которого вопросы ЖКХ были переданы в ведение департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Министерства регионального развития. Затем пару лет их курировал воссозданный в рамках ведомства Госстрой. В 2013 году реформа была признана провальной – Минрегион был ликвидирован, а самостоятельное Министерство строительства и ЖКХ восстановлено.

Ни одна из управленческих схем не смогла остановить деградацию системы жилищно-коммунального хозяйства. По данным Росстата, в начале 2000-х годов в замене нуждалось не менее 32 процентов водопроводной сети. В 2021–2022 годах эта доля выросла до 44 процентов. Доля изношенных канализационных сетей повысилась с 28 до 45 процентов, тепловых и паровых сетей системы теплоснабжения – с 16 до 30 процентов. Если в 2000 году потери тепла в сетях составляли 7,2 процента, то в начале текущего десятилетия этот показатель увеличился до 12,5 процента. Неофициальные оценки дают гораздо более негативные цифры – до 50–70 процентов.

В таких условиях масштабный кризис в отрасли был лишь вопросом времени. И такой кризис произошёл в январе 2024 года. Без отопления остались целые города, наблюдались перебои с энергоснабжением, социальные учреждения и квартиры заливало водой из разорвавшихся труб. Людям приходилось греться у костров во дворах.

Власть отреагировала запуском программы по строительству и ремонту систем ЖКХ, на реализацию которой планируется привлечь более 4,5 трлн рублей. Но вопрос о том, кто именно будет осваивать эти средства, повис в воздухе. 

Как сообщают источники «Октагона», в декабре прошлого года в Правительстве начались дискуссии о создании в новом составе кабмина самостоятельного Министерства ЖКХ и благоустройства. Ожидается, что новому ведомству также отойдут полномочия Министерства природных ресурсов по управлению твёрдыми коммунальными отходами (кроме рекультивации свалок).

В числе основных лоббистов проекта называется председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По неофициальным сведениям, предложение возглавить новое ведомство было сделано заместителю председателя Правительства Александру Новаку, однако он ответил отказом. После этого в качестве рабочего был выбран вариант с формированием руководящих органов МинЖКХ из представителей губернаторского корпуса.

Источник издания отмечает, что вице-премьер РФ Марат Хуснуллин не противодействует описанным планам.

– Более того, он заинтересован в их реализации. Модернизация коммунальной инфраструктуры невозможна без широкомасштабного задействования стройкомплекса. То есть, избавившись от проблемных активов, команда Хуснуллина сможет на них ещё и заработать, – говорит собеседник.

– Сфера ЖКХ находится в удручающем состоянии. Кризис, запущенный в ней, содержит в себе угрозы для стабильности развития государства, а также его экономики. Создание Министерства ЖКХ может стать первым шагом по выходу из сложившей ситуации, – заявляет в разговоре с «Октагоном» лидер общественного движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков. – Однако без выделения функции государственного жилищного надзора в независимое ведомство и реорганизации работы региональных ГЖИ необходимые административные преобразования будут недостаточны.

Эксперт напоминает, что на Минстрой возложены функции как правового регулирования, так и надзора и контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Например, заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько отвечает за нормативно-правовое регулирование и одновременно с этим возглавляет службу государственного жилищного надзора, которая осуществляет контроль за соблюдением жилищного законодательства. Таких полномочий нет ни у одного ведомства в стране.

Также новому ведомству необходимо пересмотреть утверждённую стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии