Кофе
18.10.2023 Здоровье

Растворимый или молотый: какой тип кофе наносит меньше вреда здоровью

Фото
Shutterstock

Молотый кофе — это перемолотые зерна. Растворимый — порошок или гранулы, которые изготавливают из зерен кофейного дерева с помощью специальных технологий, благодаря чему продукт получается растворимым в воде. Зерна сначала обжаривают, измельчают и обрабатывают горячей водой. В итоге получают концентрированный напиток, а уж затем его высушивают разными способами.

Какой из двух вариантов продукта (молотый или растворимый) более безопасен для здоровья? РБК Life изучил мнение экспертов и нашел ответ на этот вопрос.

Нюансы производства растворимого кофе

Специалисты Росконтроля пояснили, что долгими манипуляциями его превращают в порошок или гранулы после повторного увлажнения (гранулированный кофе) или замораживают и потом сушат (сублимированный кофе).

В процессе всех этих действий с сырьем оно теряет значительную часть своего вкуса и аромата. В дальнейшем их восстанавливают при помощи ароматизаторов — искусственных или натуральных. И тут уж многое на совести производителя. Плюс важную роль играет ценовая категория продукта. Чем натуральнее, тем дороже — логика такая. На упаковках растворимого кофе часто указано, что он сделан из высококачественных сортов арабики. Проверить это покупатель не может, хотя в стремлении сэкономить некоторые изготовители покупают робусту (вид растений из рода кофе), она дешевле и вкус у нее менее выраженный.

«Технология производства состоит в том, что кофе изначально сжигают почти в уголь, затем заваривают в воде и сами пары уже гранулируют или сублимируют. Следовательно, ни о каком вкусовом профиле и потенциале зерна не идет и речи, поэтому производители растворимого кофе скупают с плантаций самый дешевый кофе, который имеет кучу дефектов и где попадается большое количество сушеной кофейной ягоды без зерна, а также кофейные палочки и различный плантационный мусор», — высказалась cудья национальных чемпионатов, бариста Наталья Субботина.

Воздействие разных видов кофе на организм

Что касается воздействия на организм, подробнее этот вопрос пояснил врач-гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук Сергей Вялов. По его словам, кофе содержит множество химических соединений. Самые действенные из них: кофеин, хлорогеновая кислота, кахвеол и кафестол. Со ссылкой на исследования ученых из Великобритании доктор отметил, что любой кофе полезен для печени. Однако для здоровья молотый кофе оказался предпочтительнее.

«Самым полезным оказался молотый кофе, так как он содержит максимум биологически активных веществ. Риск хронических болезней печени при потреблении этого варианта напитка уменьшился на 35%, рака печени — на 34%, число смертей от патологии печени сократилось на 61%», — прокомментировал данные исследования доктор Вялов.

По его словам, полезен не сам кофеин, а содержащиеся в кофейных зернах полифенолы, которые уменьшают жировые отложения в печени, возникающие практически при любой болезни. Есть и другой аспект, на него обратили внимание в Росконтроле. По содержанию кафестола натуральный напиток сильно опережает растворимый. Поэтому не следует увлекаться приготовлением кофе в турке на огне.

Кафестол — вещество, похожее по своему действию на холестерол, при избытке способствует образованию атеросклеротических бляшек. Но важно учитывать, что для кофеварок капельного типа это неактуально, так как кафестол в таких количествах вырабатывается при варке кофе на огне. Чтобы снизить содержание кафестола в кофе, напиток можно процедить через бумажный фильтр.

Кахвеол — еще одно соединение, как и кафестол, принадлежащее к семейству кофейных масел.

Еще одно исследование, результаты которого опубликовали в 2022 году в научном издании Open Heart, показало следующее: одни и те же вещества (кафестол и кахвеол) в напитке повышают общий уровень холестерина, но в то же время оказывают противовоспалительное действие, защищают печень и снижают риск развития рака и диабета. Так что уникальность кофе в том, что он содержит соединения, которые могут привести к одновременному срабатыванию нескольких механизмов в организме.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии