КамАЗ
10.02.2024 Техно

КАМАЗ готовит «водородную бомбу»

ПАО «КАМАЗ» и ПАО АФК «Система» подписали соглашение, целью которого является запуск в серию грузовиков, судов, складской техники на водороде. Запланирована научная работа, разработки на практике планируют применить и на заводах КАМАЗа, сообщила пресс-служба татарстанского автопроизводителя.

Соглашение направлено на объединение и координацию усилий в создании серийных изделий, использующих водород. Среди них грузовой автомобиль, складская техника, водный автобус-электроход, мобильные водородные заправочные станции, электролизеры и так далее.

По словам гендиректора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина, у компании есть опыт разработки и внедрения водородных технологий в коммерческом транспорте. Совместная с АФК «Система» работа, уверен он, приведет к «практическому результату», то есть к внедрению водородных технологий в «целом ряде направлений».

Как отметил в беседе с РБК Татарстан руководитель пресс-службы «КАМАЗа» Олег Афанасьев, сейчас речь идет о создании такой техники в принципе. Планируется провести научные разработки, которые затем будут применены на практике. «Конечно, если КАМАЗ участвует в этом проекте, то мы планируем применять эти разработки в том числе и на нашем производстве», — сказал Афанасьев.

Президент АФК «Система» Тагир Ситдеков считает, что совместная работа приведет к практическому результату в виде внедрения водородных технологий в «целом ряде направлений».

«Водородная энергетика – крайне перспективное направление как с точки зрения высоких показателей по энергоэффективности, так и охраны окружающей среды, поскольку водород является самым экологически чистым видом топлива. АФК «Система» с 2022 года ведет планомерную работу по этому направлению и уже добилась значимых результатов. Осенью прошлого года один из наших активов – Sitronics Group – в акватории Невы провел успешные испытания судна с электрохимическим генератором, вырабатывающим энергию из водорода», — цитирует Ситдекова пресс-служба КАМАЗа.

Еще одним направлением работы в рамках соглашения станет взаимодействие с вузами для подготовки кадров для работы в сфере водородных технологий и электротранспорта.

В августе 2023 года правительство России и АФК «Система» заключили соглашение о намерениях по развитию водородной энергетики, напоминает РБК. Со стороны властей его подписал вице-премьер РФ Александр Новак. Пресс-служба кабмина страны сообщила, что в планах АФК «Система» создание технологий и оборудования для производства, хранения, транспортировки и применения водорода на основе российских разработок. Также документ предполагал стимулирование новых разработок, коммерциализацию и внедрение отечественных водородных технологий в разные сферы экономики.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии