Олимпийские медали
02.08.2021 Спорт

Оборотная сторона олимпийских медалей: с огромным отрывом побеждают сингапурцы

Автор
Фото
Shutterstock

Лондонский ресурс Finbold выяснил сколько разные страны платят своим олимпийцам за завоеванные ими медали. Щедрее всех оказался Сингапур.

Согласно данным, полученным Finbold, сингапурские спортсмены зарабатывают 744 000 долларов за золотую медаль, 372 000 долларов за серебряную и 286 000 долларов за бронзовую медаль. Если говорить о «золоте», то тут призовой фонд Сингапурского ОК в 20 с лишним раз превышает американский (спортсмены США  получают  за золотую медаль 37 500 долларов). За серебряную и бронзовую медали американские спортсмены зарабатывают 22 500 и 15 000 долларов соответственно.

Призовые за золото Олимпиады

На втором месте по уровню вознаграждений находится Гонконг. Его олимпийцы  получают, соответственно по 644 000, 322 000 и 161 000 долларов США за золотые, серебряные и бронзовые медали. Хозяева Олимпиады зарабатывают, соответственно, 45 200, 18 100  и 9045 долларов. Австралия занимает 12-е место, а олимпийские участники страны забирают домой 15 100 долларов за золотые медали. Данные о доходах олимпийских спортсменов предоставляются деньгами в возрасте до 30 лет.

Призовые за серебро Олимпиады

Подготовивший обзор редактор Finbold Юстинас Балтрусатис (Justinas Baltrusaitis)  уточняет, что призовые спортсмены получают не от МОК, а от национальных властей, а также различных национальных фондов, коммерческих структур и отдельных меценатов, включая и родственников, чем и  объясняется  разница в доходах олимпиоников (применительно к спонсорству речь идёт не только о медалистах). При этом например Великобритания, как государство,  вообще не платит своим медалистам Олимпиады. Щедрость вознаграждающих, отмечает автор, обратно пропорциональна общей конкурентоспособности различных стран – участниц Олимпиады, а также желанию утвердиться на Олимпийских играх.

Призовые за бронзу Олимпиады

В конкурентоспособных странах, пишет Балтрусатис, денежные вознаграждения компенсируются корпоративными одобрениями,  стипендиями от спортивных ассоциаций, стипендиями в колледже,  грантами на обучение в вузе и медицинскими страховками.

При всём этом нельзя утверждать,  что спортсмены олимпийского уровня являются финансово самодостаточными людьми: опрос Associated Press показал, что около 58% спортсменов из 48 стран не являются финансово стабильными. Примечательно, что некоторые из них не получили никаких денег от своей национальной федерации для участия в Олимпийских играх.

Ну, и отметим положение в этой табели о рангах России. Как видно по таблицам,  РФ на 8-м месте по денежной оценке золотой медали, на 7-м - в "серебре" и на 6-м - в оценке бронзовой медали. Значит ли это, что вторые-третьи места для ннаших властей важнее, чем победа? Да кто знает логику российских чиновников...

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии