Закрытие Олимпиады в Токио
09.08.2021 Спорт

Олимпиада: в чём Россия выиграла, а в чём проиграла

Фото
edition.cnn.com

Многочисленные подводители итогов Токийской Олимпиады расходятся в оценках относительно России: злопыхатели указывают, что ещё никогда в истории Игр наша страна (какая – отдельный вопрос) не опускалась ниже 4-го места в неофициальном медальном зачёте, патриоты упирают на то, что мы завоевали на 4 медали больше, чем в 2012 году в Лондоне при том же количестве побед, а если сравнивать с Олимпиадой в Рио 2016 года, то на 16 больше и вообще по сумме медалей третьи,  а не пятые! Рискну заявить, что и выиграла, и проиграла Россия не в местах на пьедесталах, а в отношении к правилам, установленным не нами.

Россию лишили возможности выступать командой, представляющей государство, возможности выходить на старт Игр под флагом страны, слышать её гимн на пьедестале почёта, лишили из-за допинговой госпрограммы, небеспочвенно, скажем мягко, но тем не менее это оскорбительно, - ставить клеймо на всех спортсменах, не отделяя агнцев от козлищ. В пору Сталина, на которую в последнее время всё чаще ссылаются и правые, и левые, и маргиналы и мейнстримовские, страна просто отказалась бы участвовать в соревнованиях на дискриминационных условиях, думаю, никто в этом не усомнится. В пору Путина (упаси, господь, я не сравниваю личности, куда там!) мы утёрлись и поехали. Ну, мы сейчас такие плуты, знаете ли: госатрибутики лишили, а у нас костюмы в цветах триколора (такого же, как у Франции, но это же другое, вы понимаете), а у нас на формах вензель Российского олимпийского комитета, а в нём – госфлаг! Лидер нации радовался как ребёнок, рассказывая об этом неким рабочим во время поездки в Башкирию, - мол, обманули дурачка на четыре кулачка.

В каких видах Россия прирасла медалями Олимпиады

Обмануть-то обманули, но дурачков на самом деле нет, и отношение к команде ROC (тут тоже подкололи недругов, сделав неофициально гимном команды песенку с известным we will rock you – типа, вертели мы вас всех!) сложилось не самое благоприятное, - и спортчиновники цедили сквозь зубы, что «этим русским» не место на Олимпиаде, и некоторые спортсмены – пресс, да. И вот тут – слава российским олимпийцам: в такой атмосфере, под неусыпным контролем допинговых офицеров (вряд ли кто скажет, сколько литров мочи и крови сдали наши спортсмены перед Олимпиадой и за её время, разве что какой-нибудь Bellingcat осчастливит) они показали вполне достойные результаты, и, не случись осечек там, где совсем не ждали - в художественной гимнастике, в гребле на байдарках и каноэ, отчасти  в гандболе и волейболе – так и были бы на четвёртом, а при удачном стечении обстоятельств и на третьем месте.

В каких видах у России уменьшилось число медалей Олимпиады

Ну, так вот об осечках, точнее – о реакции на них самих российских спортсменов и отечественных ломов (и диванных экспертов, в числе которых и я, – тоже).

Настоящая буря поднялась по поводу проигрыша «золота» в индивидуальном зачёте по художественной гимнастике, когда фаворитка турнира Дина Аверина, выполнившая чисто все четыре упражнения, проиграла израильтянке Линой Ашрам, выронившей во время упражнения ленту. После такой грубейшей ошибки первое место не присуждают, это судейский беспредел, мы будем жаловаться (и уже -  глава ОКР РФ Станислав Поздняков заявил, что «ОКР будет добиваться детального разбора ситуации профильным техкомитетом относительно судейства на завершившемся турнире ОИ») – это только малая часть прозвучавших инвектив. По-человечески можно понять эмоции той же Авериной, но функционеры от спорта, но госмужи наши должны же были подойти к делу с холодной головой и, прежде чем возопить, посмотреть историю вопроса, как говорится? Нет, патриотизм душит. Между тем по соцсетям вовсю гуляет вот это https://twitter.com/i/status/1424451350809747460. Это та самая наша прима Дина Аверина, которая на чемпионате мира 2018 года в Софии уронила ленту точно также, как израильтянка в Токио, и это не помешало ей победить в этой дисциплине и стать чемпионкой мира. И что теперь? К слову – РБК опубликовал видео интервью с  судьёй международной категории с Украины Лидией Виноградной, судившей ранее на чемпионатах мира, в котором она объясняет технические детали оценок выступлений Авериной и Ашрам, - источник по нынешним меркам токсичный для патриотов, но всё же: вдруг не клевещет?

Гимнаст Денис Аблязин, уступивший корейцу (южному, северных там не было) «золото» в опорном прыжке при том, что обоим дали равные баллы, - недоумевает мягко, без истерик, но всё же: как же так? Он что, не знает, что при равенстве баллов решающим становится оценка сложности упражнения? Знает, но говорит, и что-то мне подсказывает, что с чужих слов.

Вот эта мелочность, настрой на то, что все хотят нас обидеть и надо обязательно огрызнуться, - то, где мы на самом деле проиграли, не в медальном зачёте, повторю то, с чего начал заметки.  Но мы же великая держава, мы же не крысы, загнанные в угол, не правда ли? И мы же не только великодушные, но и умные, мы способны предвидеть, мы понимаем, что худой мир лучше доброй ссоры – или уже нет?

Обозреватели отмечают, что за время Токийской Олимпиады ни один спортсмен не лишился награды из-за допинга и они же указывают, что процедура комплексной проверки на допинг начинается уже после закрытия соревнований. Например, в течение нескольких лет после Олимпиады в Лондоне у спортсменов из-за допинга отобрали 38 медалей. После зимней Олимпиады в Сочи, с которой и разгорелся допинговый скандал, медалей лишились 13 российских спортсменов. Кто знает, может, при таком настрое, у наших патриотов ещё появится повод возопить, что наших обижают.

Таблицы - из газеты "Коммерсант".

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии