зерновая сделка под вопросом
10.03.2023 Политика

Падёт ли «параллельный импорт» жертвой срыва «зерновой сделки»?

Фото
Shutterstock

Всплеск паники среди участников схемы «параллельного импорта» в России и в медиа: Турция внезапно прекратила таможенное оформление транзитных товаров в Россию. Но почему прекратила - вопрос.

Наблюдатели единодушно связывают это с состоявшимся 20 февраля визитом в Анкару госсекретаря США Блинкена, - мол, он надавил на Эрдогана, пригрозив турецкому бизнесу вторичными санкциями, и Эрдоган дрогнул. Разумеется, Блинкен грозил, Штаты всем грозят за поддержку России, но в данном случае я предложил бы более прозаическое, призернённое, если позволите, объяснение.

Дело в том, что 18 марта истекает срок так называемой зерновой сделки, по которой Россия не препятствует вывозу украинского зерна «беднейшим странам Африки и  Азии» (на самом деле везут в основном в благополучную Европу), а взамен рассчитывает на снятие блокады экспорта удобрений и некоторых других товаров аграрного спектра. Расчёты оправдываются плохо, и Россия однажды уже пригрозила приостановить своё участие в сделке, но тогда турки заявили, что они своим военным флотом обеспечат проход судов с украинским зерном, и Россия передумала приостанавливать. Сейчас Москва вновь заговорила о том, что препоны для экспорта российских удобрений не сняты и что, таким образом, не видно оснований для продления «зерновой сделки». И тут Эрдоган показал, что он может надавить не только своим ВМФ, но и таможней, которая вдруг перестала «давать добро».

Для Эрдогана сохранение «зерновой сделки» - дело чести и престижа лидера государства, играющего уже решающую, можно сказать, роль в регионе, а также, не будем забывать, дело выборов президента Турции, которые уже на носу. Ну, а Путину предстоит быстренько решить, что для  России ценнее, в прямом и переносном смысле, - параллельный импорт, в том числе продукции двойного назначения, или перебои с поставками удобрений.

Что-то мне подсказывает, что импорт перевесит, зерновая сделка будет пролонгирована, и транзитные товары тихой сапой вновь пойдут через Турцию в Россию. Тем более, что формальных оснований жаловаться у нас нет: ООН, выступившая стороной-гарантом по удобрениям, никаких обязательств на себя не брала, да и не могла взять, - просто был подписан меморандум (памятная записки, по-русски), в котором ООН обещала «содействовать» - и не более того.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии