Секретная сводка НАТО по Украине
07.04.2023 Политика

Силам СВО угрожает мощнейшая группировка противника

Фото
Shutterstock

В соцсети чудесным образом утекла информация о секретных планах США и НАТО по усилению украинских вооруженных сил перед их планируемым наступлением. Как пишет The New York Times, там нет данных о том, как, когда и где Украина планирует начать наступление, но есть сведения о том, что может понадобиться Киеву для этой кампании, например, информация о количестве требующейся для них техники, в частности танков, сроках поставок вооружений и т.д. Тему неожиданно решило развить издание «Свободная пресса», сообщившее сегодня подробности о готовящейся к наступлению 200-тысячной группировке ВСУ, якобы включающей в себя 9 «американских» бригад, которые не подчиняются украинскому генштабу.

Автор «СП» Александр Ситников ссылается в качестве источника на MI-6 – службу внешнеполитической разведки Великобритании, не приводя ссылок но живописуя детали. Согласно изданию, на группировку войск СВО «НАТО бросит 200-тысячную армию, 2000 единиц «брони» и 3200 дронов». 20 бригад в составе этой армии готовятся в Запорожье, ещё 5  - в Николаеве и правобережной части Херсонской области. Направления ударов - Энергодар, Мелитополь/Бердянск и Армянск.

Прямо сейчас, согласно инсайдерским раскладам из офиса президента, - пишет Ситников, -  (президента США или Украины, надо думать, не РФ – прим. Ю.А.) Минобороны США через своих инструкторов формируют 9 «американских» бригад, «которые не подчиняются ни укро-генштабу, ни Банковой». Речь идет о 21-й, 32-й, 33-й, 37-й, 47-й, 117-й, 118-й ОМБр, 46-й ОАЭМБр и 82-й ОДШБр ВСУ. Шесть из них уже тренируются на полигонах, а три — войдут в строй в конце апреля.

В сети появились даже цифры общего вооружения «американской армии живых украинских мертвецов», - продолжает автор «СП», - это 253 танка, 381 единица гусеничной техники, 480 единиц колесной техники, 147 артиллерийских орудий, а также 571 бронированных HMMWV. Кроме того, при контроле и финансировании со стороны США для наступления закуплено более 3200 комплексов БПЛА. 

Не оставлена вниманием и задача поддержания порядка на территориях, которые ВСУ рассчитывают отбить у российских войск. «СП», ссылаясь на слова министра внутренних дел Украины Клименко, пишет, что в этих целях сформирована так называемая Гвардия наступления численностью  до 40 тысяч человек.

Конечно, о 100-процентной точности данных, приведённых хоть в утечках в соцсетях, хоть в материале «СП», говорить не приходится, но очевидно, что в Киеве и поддерживающих его столицах к анонсированному «контрнаступу» СВУ относятся крайне серьёзно; по существу от его исхода зависит конфигурация поля потенциальных переговоров об урегулировании конфликта и политическая судьба непосредственно Зеленского. Применительно к Путину вопрос в такой плоскости не стоит при любом исходе, по-видимому, но хочется думать, что российские власти отнесутся к делу серьёзнее, чем год назад или прошлой осенью, когда, по выражению генерала Суровикина, пришлось принимать  «непростые решения» в отношении Херсона.

Излагал и комментировал

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии