Кадр репортажа Корпера
03.02.2024 Политика

Правда о Мариуполе и свободе слова

Фото
Кадр репортажа Корпера

На пустом месте разразился немецко-украинский медийный скандал: шеф московского бюро немецкого канала ZDF Армин Корпер снял репортаж о восстановлении Мариуполя и тут же был подвергнут остракизму, как и руководство канала, -  по мнению критиков, в том числе МИД Украины, показанное есть искажение действительности.  Которой действительности, впору спросить?

«Которой» тут уместно употребить, потому что действительность у каждой из сторон своя, а герр Корпер вольно или невольно оказался чужим среди своих.

Суть претензий к ZDF в том, что канал показал (ещё 29 января, к слову), что Мариуполь, разрушенный в ходе боёв за него на 90%, по данным ООН, в настоящее время проходит «значительную реконструкцию» - «восстанавливаются улицы, школы, жилые дома и целые кварталы. Это происходит очень быстро», - говорит Корпер в репортаже и продолжает, - «Мариуполь — это не город-призрак. Этот город функционирует. Есть электричество, отопление. Есть горячая вода и интернет, все есть. Люди живут здесь своей жизнью». 

Мариуполь застраивается
Мариуполь застраивается.  Фото ТАСС.

Вопрос, что же может быть неправдой в констатации фактов, ведь очевидно, что Россия вкладывает в восстановление города огромные ресурсы? Почему – можно порассуждать, и кто-то скажет, что тут пропагандистский интерес, а кто-то – что вполне прагматичный, заключающийся в том, что возвращение людям условий нормальной жизни в перспективе снимает обузу содержания города на иждивении и да - показывает пример другим, но так или иначе, факты есть факты. 

Критиков раздражает (а кого-то приводит в бешенство) интерпретация: по словам Корпера жители Мариуполя не чувствуют себя «заложниками» и поддерживают Россию, а многие из них приняли решение остаться в городе, потому что здесь «не запрещен русский язык». 

Примечательно, что при этом Корпер сказал все политкорректные слова и об оккупантах, и о разрушениях, но это не спасло, - по логике пропаганды другую сторону медали нельзя было предъявлять ни при каких обстоятельствах. Вот если бы репортёр представил картину, в которой Мариуполь по-прежнему лежит в руинах, а жители прячутся по подвалам и проклинают Россию, - тогда, надо думать, ZDF заслужил бы похвалу. Несмотря на то, что это противоречило бы фактам. 

Ну что, - случившееся лишний раз показывает, что такое есть свобода слова на самом деле, но и то, что где-то она временами ещё прорывается (правда, с печальными для авторов последствиями) показывает тоже.  Не всё потеряно.

(Цитаты по «Газета.ру» и телеграм-каналам.)

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии