Аммиакопровод Тольятти - Одесса
06.06.2023 Политика

Кто-то устроил подрыв а-ля СП-2

Фото
Shutterstock

СМИ сообщают, что в Купянском районе, что на востоке Харьковской области, из-за некоего «удара» разгерметизировался аммиакопровод Тольятти — Одесса. Это первый случай за время проведения СВО, когда кто-то покусился на бизнес сторон на территории Украины и второй, после подрыва веток «Северного потока», когда Россию ставят… В двусмысленное положение, скажем так.

Обозреватели разных мастей неоднократно обращали внимание, что несмотря на всю ожесточённость боестолкновений в рамках СВО и оголтелость риторики участников конфликта, включая «коллективный Запад», ключевые объекты инфраструктуры Украины оставались нетронутыми. Российские войска почти не бомбардировали многочисленные мосты через реки, Днепр в первую очередь, не стремились уничтожить железнодорожные линии, станции и туннели (хотя казалось бы – по ним Украина получает и оружие, и боеприпасы), Россия не прекращала поставок газа через территорию Украины (а украинцы и пальцем не тронули вражеские продуктопроводы); словом – война – войной, а торговля – торговлей. И вот кто-то покусился на аммиакопровод, обеспечивавший основной объём российского экспорта удобрений в Европу.

И этот аммиакопровод, проходящий, к слову, по территориям Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской и Одесской областей и остановленный после 24.02.2022, является ключевым для России звеном так называемой зерновой сделки: если его работа не будет возобновлена, Россия грозит остановить проход судов с украинским зерном для бедных стран, как официально говорится, Африки и Азии.

И если аммиакопровод будет выведен из строя по аналогии  с подрывом веток СП и СП-2, то у противоборствующих России сторон будут все основания сказать: господа, мы бы с удовольствием удовлетворили ваши требования ради продления зерновой сделки, но видите, какая неприятность, так что давайте без этого, зерно пусть идёт, а вы обойдётесь.

И придётся МИДу (или кому там?) срочно рисовать новые «красные линии».

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии