Александр Гинцбург

Может ли академик быть неумным человеком?

Фото
Shutterstock

Вопрос возник в связи  с двумя свежими высказываниями академика Гинцбурга,  директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи.

Сначала г-н Гинцбург заявил ТАСС, что система QR-кодов, введенная в российских регионах, должна действовать, пока от коронавируса не привьются большинство россиян. По его расчётам это 80% населения и случится такое – при жёстком контроле использования QR-кодов - через 2 месяца. Если учесть, что на сей день вакцинировано – одним компонентом или полностью – максимум треть россиян, академик надеется на чудо, на двукратный рост темпов; на чём базируется такая надежда – неясно, но обыватель легко считывает реальный сигнал: минимум до нового года всем сидеть по норам. Это, конечно, добавляет оптимизма.

Но заявление о наступлении двухмесячных – цветочки, сегодня СМИ распространили новое высказывание академика, заслуживающее детального разбора: соизобретатель «Спутника V» сообщил, что (согласно ТАСС)  около 80% граждан, которые утверждают, что привились «Спутником V», но при этом заболели коронавирусной инфекцией в тяжелой форме, купили сертификат о вакцинации.

Похоже, 80 – магическое для академика число, но как он установил, что вот именно такая доля заболевших после вакцинирования суть жулики, заслуживающие премии Шнобеля?  А вот как: по словам ученого, проверить, вакцинировался ли человек «Спутником V», можно с помощью специального анализа на наличие маркеров препарата: «Мы видим, что у людей отсутствуют эти маркеры в 80 процентах случаев», - сообщил Александр Гинцбург.

Ну как тут не возликовать антиваксерам всех мастей? Главный по «Спутнику»  признал, что в вакцине присутствуют некие элементы, о которых до сего дня публике не сообщалось, и эти элементы позволяют установить, на самом деле клиенту вкололи «Спутник V» или он получил сертификат за взятку, то есть совершил уголовно наказуемое преступление  (ст. 291 УК РФ, наказание -  штраф в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки).

При этом эпидемически активный академик даёт понять, что кем-то  учёт по маркёрам ведётся (во что верится с огромным трудом), а если так – следует ожидать, что база данных будет передана в правоохранительные органы со всеми вытекающими для нарушителей последствиями,  как для взяткодателей, так и для должностных лиц – взяткополучателей.  Вот уж будут «процессы века»!

Это первое и, повторю, на мой взгляд не реализуемое последствие маркёров Гинцбурга, но есть и второе: вы только представьте, как забьются в конвульсиях соцсети, кишащие антиваксерами, когда они усвоят перспективу заявления академика: раз в вакцине есть какие-то элементы-маркёры на предмет установления подлинности введения «Спутника V», то где гарантия, что там нет других тайных элементов, например, приводящих к бесплодию, гарантирующих вымирание вакцинированных в обозримый период или тотальное манипулирование ими через вышки сотовой связи 5G?  А мы же говорили! – возопят антиваксеры, и кто теперь скажет, что без оснований?

К слову. Люди, которые всерьёз занимаются производством и продвижением «Спутника V» на зарубежные рынки, знают и даже с разной степенью громкости говорят, что проблема тут не в кознях конкурентов или забюрокраченности системы сертифицирования (хотя и не без этого, конечно), проблема в том, что структуры, тянущие с официальным допуском «Спутника» на глобальный рынок, не уверены в соответствии массово производимой вакцины лабораторным образцам. Проще говоря, в способности предприятий, выпускающих «Спутник», обеспечить чистоту технологического процесса, а контролирующие инстанции – предотвратить появление брака в гражданском обороте.

Ну, что – не исключено, что после заявлений г-на Гинцбурга у них появится новый повод не спешить с выводом «Спутника» на орбиту.

Юрий Алаев.

На снимке: Александр Гинцбург.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии