Без QR-кода вход запрещен
26.11.2021 Общество

Откуярили. И чему теперь верить?

Фото
соцсети

В Татарстане оттепель: теперь QR-коды для доступа в транспорт и в другие общественные места могут получать не только полностью привитые от ковид, но и те, кто укололся лишь одним компонентов вакцины.  Но почему, ведь буквально позавчера (и ранее) нам доказывали, что однократно привитый очень опасен – и сам подвержен риску заразиться, и других заражает?

А потому шта! – как говаривали первые президенты России и Татарстана Борис Ельцин и Минтимер Шаймиев. Потому что… ну, подгорает, резьбу срывает – выберите сами, кому какое сравнение больше нравится, - надо смягчить. Ок, надо, перегнули, но тогда скажите: вы о здоровье народа печётесь или оно вам на самом деле по фигу, а главное, чтобы была стабильность?

Напрашивающийся вывод, но не могу сказать, что стопроцентно правильный: правда, на мой взгляд,  в том, что власти ни в чём не уверены, не знают, как с очередной напастью совладать и – к огромному сожалению – не могут опереться на выверенную, объективную позицию научно-медицинского сообщества.  Поскольку нет её, этой позиции, а есть шараханья и лукавая, если не сказать корыстная, конъюнктурщина.

О высказываниях главы института им.Гамалеи академика Гинцбурга, меняющего свои оценки раз в месяц, а то и чаще, сообщающего, что «при необходимости» мы в России можем наладить выпуск модификации вакцины под штамм «дельта» (при том, что этот штамм доминирует в стране уже чуть не полгода), об абсолютно свободной от «побочек» назальной версии «Спутника» (при том, что она на сей день она не прошла и 1-й стадии клинических испытаний)  писано-переписано, но он ведь не один такой. Есть «профильный» вице-премьер Голикова (сертификат привитым действует год, но ревакцинироваться мы настоятельно рекомендуем раз в полгода), есть глава РПН Попова, тоже путающаяся в «показаниях», есть куча противоречащих друг другу профессоров и докторов наук…  Да что говорить, если с самого верха несётся такая пурга, что хоть всех святых выноси!  Я имею в виду воскресно-понедельничный казус: сначала президент Путин сообщил, что ревакцинировался, а потом, что в дополнение  принял ещё и дозу назальной вакцины, причём сам глава государство уверен, что ему вдули через шприц (!) порошок, а его пресс-секретарь – что впрыснули спрей.  Зачем ещё «принимать на грудь» на следующий день после того, как уже принял? Комедия, и публика потешается, конечно, но что остаётся в сухом остатке, когда ухмылки сползают с лиц, и люди начинают думать всерьёз?  Только одно: что опять, в очередной раз, постоянно кто-то кого-то дурит.

И вот эти люди – как власти ни стараются, а не всем ещё хватает телевизора с инстаграммом – лезут на сайт государственного Реестра лекарственных средств и видят, что, скажем,  у «Спутника V» клинические исследования не завершены, проводится фаза 3-4 и  завершится она 30 декабря 2022 года, что «Спутник Лайт» проходит фазу клинического исследования 1-2, и завершится она 2 марта 2022 года, а фаза клинического исследования 3 завершится 28 января 2022 года, что та же картина и  по другим вакцинам.  То есть они видят, что НА СЕЙ ДЕНЬ ОФИЦИАЛЬНО НЕ ПОДТВЕРЖДЕНО, что вакцины соответствуют всем требованиям ФЗ «Об обращении лекарственных средств".  Но испытания во всех случаях проводит та организация, которая является разработчиком вакцин (тут нет конфликта интересов?), но эти вакцины колют, заставляя прежде подписать бумаги о "добровольном информированном согласии", то есть снимая  ответственность  с государства и возлагая её на гражданина, на того, кто решил вакцинироваться.  Ровно поэтому, думаю, за 2,5 года пандемии вакцинирование от ковид не включено в календарь прививок – государство ни при чём!  

И ещё один момент, не добавляющий, мягко говоря, доверия к намерениям и действиям власти. Никто, в том числе и российские врачи, не отрицают, что вследствие вакцинации могут возникать какие-то осложнения, но весь мир, вплоть до какой-нибудь Уганды-Бурунди-Моркваши, публикует нарастающим итогом комментируемую статистику осложнений; Россия – нет!  Почему, что мы скрываем, зачем даём дополнительные аргументы антиваксерам?!   

Ну, и последний, на сей день, перл: 11 главврачей обратились с открытым письмом к группе лидеров общественного мнения, выступающих, по мнению главврачей, против вакцинации и пригласили их посетить «красные зоны» своих клиник, - мол, увидите, ужаснетесь и перемените свои взгляды на проблему.  Тут ошарашивает всё, начиная с того, что «Российская газета» воспроизвела скан письма с подписями (чтобы развеять сомнения, а было ли письмо?) и заканчивая адресатами.  Их 12, поименованных, начиная с главы КПРФ Зюганова, лидера справороссов Миронова, зампреда Госдумы едроса Толстого и заканчивая плотоядным Лозой.  Закавыка в том, что никто из них не высказывается против вакцинации как таковой, все говорят о добровольности, о необходимости учёта противопоказаний и о том, что нет достоверных данных насчёт последствий – разве что Мария Шукшина излишне усердствует иногда, - а цирк в том, что «авторы» письма записали в ЛОМы Наталью Ветлицкую, например, второй десяток лет коротающую дни в испанской деревушке, Катю Лель, которую вряд ли кто сегодня в состоянии вспомнить (как и Ветлицкую) и Юрия Лозу, куда больше озабоченного роялти со своего нетленного «Плота», чем чем-нибудь ещё.   Спрашивается, из какого нафталина брежневского периода АП извлекла того пропагандиста, который придумал акцию? Так всё запущено… ужас.

Немудрено, что наиболее видные адресаты письма и удивились, и возмутились.  Пётр Толстой, например, отвесив приличествующие реверансы Путину, заявил (здесь и далее - цитаты по газета «Завтра»), что «победить вирус мы сможем только вместе, последовательно и открыто отвечая на многочисленные вопросы и сомнения, вызванные зачастую непоследовательной позицией тех, кто убеждает граждан вакцинироваться или не вакцинироваться. По-прежнему не решена проблема медицинских отводов, нет открытых данных о побочных эффектах, не создана система ответственности государства за возможные осложнения. Понятно, что прежде всего нужно спасать жизни людей. Но говорить при этом, что мол сами пусть платят за своё лечение те, кто не привился — это чистый и отвратительный социал-дарвинизм. Отдельно считаю правильным обсудить предлагаемые Правительством меры по введению QR-кодов, тут нужен подробный анализ и вдумчивая дискуссия об эффективности подобных мер, а не поиски врагов и взаимные обвинения».  Браво, респект ему!

Не менее трезво ответил и Геннадий Зюганов, указав на обстоятельства, приведшие к драматическому протеканию эпидемии ковид в России: «Были уничтожены из 15 тысяч медзравучреждений 10 тысяч, страна осталась незащищённой. Были практически разогнаны все службы, которые занимались инфекционными болезнями, медработники остались с жалкой зарплатой, вместо отечественных лекарств — полная зависимость от иностранных лекарств. Ничего не было сделано, чтобы прибавить хоть немного на здравоохранение и фармацевтику. <...> Суть вопроса заключается в том, что, если у вас нет своей медицинской части, если угробили всю первичку, если у вас не работает скорая помощь, если надо рожать возить за 90 км, вы никого не спасёте».  Ну да, есть следствия и есть причины.

Ну, а едрос Вячеслав Лысаков, тоже оказавшийся в числе адресатов открытого письма главврачей, выступил со встречным предложением -  пригласить подписантов, «а также Голикову, Попову, Гинцбурга и остальных идеологов обязательной вакцинации за круглый стол на федеральных телеканалах (и не за один круглый стол) с известными и авторитетными специалистами, все мы знаем их фамилии — Чучалин, Зверев, Шафалинов, Редько и другие, которые, будем объективны, известны и авторитетны в профессиональных и научных кругах уж не менее, чем доктор Проценко — было бы полезно стране для установления истины. А то ведь ничего, кроме обязательных рекомендаций ВОЗ и «страшилок» отовсюду мы не видим и не слышим. Ни статистики осложнений и смертей после прививок, ни цифр количества вакцинированных, попавших в реанимацию".

Интересно, какое последует продолжение?

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии