Кредиты для бизнеса
03.11.2021 Финансы

Как получить льготный кредит

Фото
Shutterstock

1 ноября стартовала программа поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавируса, под названием «ФОТ 3.0». По ней предприниматели могут получить льготный кредит от государства по ставке 3% годовых. Условия уже известны, но вопросы у бизнеса все равно остались. Вместе с предпринимателями, банками и законодателями спецкор The Bell Валерия Житкова разобралась в тонкостях мер господдержки и составила инструкцию по их применению.

Правда ли, что ФОТ 3.0 доступен только для участников прошлогодней кредитной программы, можно ли увольнять сотрудников во время выплаты кредита и брать на их место новых, на сколько вырастет ставка, если нарушить условия участия?

Программа льготных кредитов «ФОТ 3.0» по постановлению правительства №279 стартовала еще в начале 2021 года, а с 1 ноября ее пролонгируют. В рамках программы ставка по кредитам составляет 3%. Кредит выдается на 18 месяцев, из которых первые 6 месяцев заемщики не должны платить ничего. И сам кредит, и проценты, которые включаются в его тело, выплачиваются в оставшиеся 12 месяцев.

  • Деньги предоставляются не только на выплату зарплат, но и на финансирование расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, — на финансирование оборотного капитала, в том числе и на зарплату. Банку надо будет подтверждать суммы и цели расходования полученных денег.
  • Сумма кредита рассчитывается по простой формуле: актуальный размер МРОТ (12 792 рубля) умножается на количество официально зарегистрированных в штате компании сотрудников и на срок фактической выплаты кредита (12 месяцев). При расчете учитываются только штатные сотрудники, за которых компания платит страховые взносы.
  • Главное (и не очень логичное) ограничение программы — на участие в ней могут претендовать только те компании, которые уже получали кредиты по предыдущей программе «ФОТ 2.0», действовавшей в 2020 году. Претендент должен не только подходить под критерии «ФОТ 2.0», а иметь заключенный кредитный договор в рамках этой программы, сказал The Bell зампред «Сбера» Анатолий Попов. «Нам поступало уже много вопросов по нему, мы дополнительно обговорим этот момент с Минэкономразвития, донесем позицию бизнеса», — говорила зампред банка «Открытие» Надия Черкасова в конце октября.
  • Остальные основные критерии просты: надо быть юридическим лицом или ИП, имеющим наемных работников, не являться банкротом и не приостанавливать деятельность, а также обязаться сохранить 90% штата на период выплаты кредита (18 месяцев). Если последнее условие выполнить не удалось, ставка по кредиту вырастет до рыночной, которую определит сам банк на своих условиях.
  • Опрошенные The Bell банкиры и предприниматели, участвовавшие в программе «ФОТ 2.0», четко пояснили: в пункте о сохранении 90% штата речь идет именно о численности сотрудников — их состав может меняться. «Главное, чтобы в отчетности, подаваемой в Пенсионный фонд РФ, их количество осталось неизменным на конец каждого отчетного месяца», — говорит руководитель управления по работе с предприятиями среднего бизнеса Райффайзенбанка Евгений Богачев.
  • Еще один критерий — вид деятельности предприятия по ОКВЭД: он должен входить в перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Для микро- или малых предприятий этот вид деятельности может быть как основным, так и дополнительным, для средних — только основным.
  • Соответствие условиям программы еще не означает автоматической выдачи кредита, напоминает Богачев из Райффайзенбанка: при принятии решения банк ориентируется на кредитные риски, оценивает вероятность того, что компания сможет выполнить финансовые обязательства. «На решение могут негативно повлиять факторы, меняющие риск-профиль клиента, например, кредитная история, кредитная нагрузка, выполнение обязательств по действующим кредитным соглашениям и прочее», — перечисляет он.

Что мне с этого?

The Bell поговорил с тремя предпринимателями, участвовавшими в аналогичных программах в 2020 году. Все они довольны тогдашним опытом. Понятно, что реальные зарплаты значительно выше МРОТ, но даже при таких условиях благодаря кредиту компания сэкономила 10–15% ФОТ — это ощутимо, сказал The Bell основатель IT-компании AGIMA Александр Богданов. Но в нынешней программе все трое участвовать не собираются: прошлогодние кредиты были безвозвратными, а нынешние придется возвращать, говорят они.

Полностью инструкцию читайте на сайте The Bell.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии