Лазурные небеса
19.11.2021 Бизнес

Что построят в бывших промзонах Казани

Фото
соцсети

В Казани на территории бывших предприятий «Кулонэнергомаш» и Казанского ювелирного завода построят свыше 30 тыс. кв. метров жилья, сообщил РБК-Татарстан.

Директор агентства недвижимости «ФЛЭТ» Руслан Хабибрахманов заявил, что благодаря новой застройке в Советском районе будет сформирован современный центр Казани. В частности, крупный проект будет реализован на территории между ипподромом и проспектом Победы, начинается строительство нового ЖК на ул. А. Кутуя и так далее.

«У нас есть исторический центр города, а будет современный. Говорят, что даже ЖК «Лазурные небеса» (единственное в Казани здание, высотой 37 этажей – РБК Татарстан) поблекнет на фоне тех многоэтажек, что будут построены в Советском районе, возможно, появится нечто, сходное с «Москва Сити», – сказал Хабибрахманов.

Эксперт отметил, что развитие данной части Советского района стимулирует строительство и ввод в эксплуатацию Вознесенского тракта, первая очередь которого соединит ул. Гвардейскую с проспектом Победы, вторая – откроет доступ на М-7. В результате, будет, в том числе разгружена ул. Аделя Кутуя.

Дорога развития

В ноябре главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина сообщила на совещании в мэрии, что проект планировки и межевания территории для первой очереди Вознесенского тракта кабмин Татарстана утвердил в 2020 году. В текущем – для второго этапа: от проспекта Победы до трассы М-7.

Еще один выход на М-7, добавила Тухватуллина, обеспечит новая дорога по ул. Патриса Лумумбы: от проспекта Камалеева до ул. Н. Жиганова, проект планировки для которой сейчас разрабатывают.

Главный архитектор отметила, что строительство Вознесенского тракта стимулирует развитие жилой застройки. К нему прилегают территории, проекты планировки и межевания которых сейчас также создают. Это «Ноксинский спуск», «Поселок офицеров», «Новое Вознесенье», «Новое Вознесенье-2» и «Южный парк».

В Советском районе Казани, рассказала Тухватуллина, на территории, ограниченной улицами Даурская, Гвардейская, Родины, А. Кутуя, площадью в 293 га, планируется построить 11 жилых комплексов для 38 тыс. человек, а также объекты коммерческой недвижимости, социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, поликлинику на 400 взрослых и 300 детских посещений в смену. Под озеленение отведут 36 га. Данный проект планировки приняли в марте 2021 года. Его разрабатывали параллельно с проектированием участка Вознесенского тракта в районе ул. А. Кутуя.

На снимке: "Лазурные небеса" и простор для строек.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии