Мозг требует алкоголь?!
28.09.2022 Здоровье

Мозг требует алкоголь?!

Фото
Shutterstock

Журналистка издания Nihon Keizai  Каори Хаиси (Kaori Haishi) была шокирована результатами исследования, показавшего, что даже небольшое количество алкоголя при систематическом употреблении может вызвать атрофию мозга. Ее немного успокоили слова заслуженного профессора Национального института физиологических наук Рюсукэ Какиги (Ryusuke Kakigi) о том, что даже если мозг атрофируется под воздействием алкоголя, на когнитивные функции это влияет незначительно. Он подробно рассказал нам о том, почему мозг и алкоголь так хорошо совместимы и какое воздействие на мозг оказывает алкоголь.

Хочется выпить, потому что мозг требует спиртное?

В прошлой статье "Атрофия мозга от одной банки пива в день? Влияние алкоголя на когнитивные функции" я рассказала о том, как утром не помнила, где оставила обувь после употребления спиртного накануне.

Я задалась вопросом, может ли это быть связано с повреждением мозга, вызванным многолетним употреблением алкоголя, поэтому поговорила с профессором Какиги, ведущим экспертом в области клинических исследований мозга.

Он подтвердил, что недавние результаты показали возможность атрофии мозга от небольшого количества алкоголя, но даже в этом случае влияние на когнитивные функции незначительное.

По словам Какиги, атрофия мозга – это неизбежный результат старения. По мере того, как люди становятся старше, нервные клетки мозга отмирают и происходит атрофия. Как правило, это начинается примерно с 30-летнего возраста, а после 65 лет атрофия настолько прогрессирует, что ее можно увидеть невооруженным глазом.

Употребление алкоголя способствует развитию этого недуга, но в отличие от болезни Альцгеймера и других форм отклонений, вызванная алкоголем атрофия мозга не оказывает большого влияния на когнитивные функции.

Более того, механизм этого процесса, при котором мозг атрофируется под воздействием алкоголя, до сих пор недостаточно хорошо изучен.

Напротив, по мнению Какиги, мозг и спиртное хорошо совместимы. Желание выпить может идти от головы.

Что это означает? Мы продолжаем интервью с Какиги и углубляемся в изучение влияния алкоголя на мозг.

Алкоголь легко преодолевает мозговой барьер

Хаиси: Что означает хорошая совместимость мозга и алкоголя?

Какиги: В голове есть "мозговой привратник" под названием гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), который блокирует вредные для него вещества. Поэтому только низкомолекулярные вещества с молекулярной массой 500 или менее, а также жирорастворимые элементы могут проходить через этот гематоэнцефалический барьер. Алкоголь удовлетворяет обоим этим условиям (молекулярный вес этанола составляет 46,07), поэтому он легко достигает мозга.

– Об этом барьере вы уже рассказывали в предыдущей статье ("Почему пьяницы рассказывают одну и ту же историю?"). Капилляры, которые являются основной частью гематоэнцефалического барьера, ограничивают перемещение веществ из крови в ткани мозга благодаря тому, что эндотелиальные клетки плотно прилегают друг к другу.

– После всасывания в желудке и кишечнике алкоголь быстро проникает в мозг через кровоток. Затем он легко проходит через ГЭБ. Зная этот факт, любители выпить могут подумать, что мозг рад спиртному. Я не знаю, божий это дар или дьявольский (смеется).

– Действительно, любители заложить за воротник уверены, что мозг приветствует алкоголь. Хочется сказать, что спиртное – это божий дар для головы.

– ГЭБ – очень мощный барьер. Если алкоголь вреден для мозга, то почему в результате эволюционного процесса прохождение алкоголя не было заблокировано? Мозг – один из самых важных органов. 24 часа в сутки он регулирует работу всего тела. Напрашивается вывод – принятие алкоголя означает, что он не является отравой.

– Эти слова понравятся пьющим.

Опьянение влияет на лобную долю, что приводит к потере самоконтроля

- Итак, как реагирует мозг, когда туда попадает алкоголь?

- Влиянию наиболее подвержены три области мозга – лобная доля, мозжечок и гиппокамп. Первой поражается лобная доля. Это часть мозга, которая контролирует разум. При употреблении алкоголя она выходит из-под контроля. Если мозг сам тянется к спиртному, возможно, он хочет освободить эту область.

– Если лобная доля первой страдает от алкоголя, становится понятно, почему мы перепиваем. Исчезает самоконтроль – "больше пить нельзя", и в результате выпивается большое количество.

– Вслед за лобной долей от алкоголя страдают гиппокамп, контролирующий память, и мозжечок, управляющий двигательными функциями. Потеря памяти после чрезмерного употребления вызывает беспокойство, но это происходит только из-за того, что гиппокамп уходит на небольшой перерыв. Другими словами, вызванная алкоголем потеря памяти – явление временное, и со временем все приходит в норму. Это как боль в мышцах.

– Даже трудолюбивому мозгу нужен отдых. Он хочет потерять контроль и расслабиться. Наверное, именно поэтому мозг тянется к алкоголю.

– Когда вы пьете, в больших количествах выделяется гормон дофамин, контролирующий удовольствие, а также альфа-волны, которые возникают, когда вы расслаблены. Поэтому умеренное употребление алкоголя вызывает приятные чувства и снимает усталость. Возможно, мозг переходит в комфортное состояние.

– У меня возникло ощущение, что мозг действительно жаждет алкоголя. Вы говорите, что спиртное, возможно, необходимо для человека, особенно для головы, поскольку в ходе эволюции у нас даже развилась способность расщеплять его. Теперь все кажется логичным: вид красных фонарей вызывает желание выпить сакэ, а в хорошую погоду хочется пива.

Безусловно, чрезмерное употребление вызывает пагубное влияние на весь организм

– Даже если мозг жаждет алкоголя, это не означает, что его можно употреблять в больших количествах. Всегда необходима мера. При повышении уровня спиртного в крови мозг подвергается серьезному воздействию, которое затем распространяется на все тело.

Когда алкоголь воздействует на лобную долю, то вы чувствуете себя пьяным и веселым, и никаких проблем пока не возникает. При поражении мозжечка у человека появляется головокружение и пошатывание. А если воздействие распространяется дальше, человек теряет сознание и, в худшем случае, умирает.

Необходимо не только избегать острой алкогольной интоксикации. Людям с низкой способностью к расщеплению спиртного следует быть особенно осторожными, поскольку у них его уровень в крови повышается очень быстро.

– Помимо того, что необходимо избегать большого количества за короткий промежуток времени, важно отметить, что систематическое употребление алкоголя может повредить печени и увеличить риск развития таких заболеваний, как рак. Как я уже упоминал в прошлый раз, алкогольная атрофия мозга не оказывает особого влияния на когнитивные функции, но привычка пить увеличивает риск развития артериосклероза и диабета, что в конечном итоге может привести к болезни Альцгеймера и цереброваскулярной деменции.

До 50 лет необходимо сделать МРТ головы

– Даже если мозг испытывает тягу к спиртному, нельзя пить столько, сколько хочется. Важно, чтобы выпивка вызывала приятные чувства и радость. И в заключение, вы сказали, что вызванная алкоголем атрофия мозга мало влияет на когнитивные функции, но дайте совет тем, кто все же беспокоится о голове.

– Могут возникнуть такие проблемы, как аневризмы мозга, атеросклероз или пороки развития сосудов, поэтому до 50 лет следует сделать МРТ головы. Также рекомендуется пить правильно – под хорошую закуску и в меру, чтобы избежать риска заболеваний.

– Мне самой уже за 50, и пора бы уже сделать МРТ головы, поскольку я часто даю мозгу отдохнуть с помощью алкоголя.

Мы на своем опыте чувствуем, что алкоголь расслабляет голову. Неплохо дать отдохнуть трудолюбивому мозгу. Поэтому с точки зрения здоровья важно употреблять не много, а сбалансированно.

Рюсукэ Какиги – почетный профессор Национального института физиологических наук. Родился в 1953 году в Фукуока. Ведущий эксперт в области клинических исследований мозга. Приглашенный профессор Медицинской школы Университета Дзюнтэндо. Врач-специалист Японского общества неврологии.

После окончания медицинского факультета Университета Кюсю стал неврологом, поставив перед собой цель выяснить причины трудноизлечимых неврологических заболеваний.

После работы в Институте неврологии Медицинской школы Лондонского университета в 1993 году стал профессором Национального института физиологических наук. Является автором многих книг.

Перевод ИноСМИ.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии