Верховный суд РТ начал рассматривать иски об отмене QR-кодов

Верховный суд Татарстана сегодня, 16 ноября, начал рассмотрение 6 исков к кабмину региона об отмене введенных в республике QR-кодов. Истцами выступали 39 человек. Информация об этом размещена на официальном сайте ВС РТ, как и уточнение, что Высшая инстанция постановила перенести заседание.

Адвокат Лаврентий Синичава сообщил РБК Татарстан, что сегодня суд провел подготовительное заседание, рассмотрев организационные вопросы. В ходе него те истцы – 5 человек, которые пришли на заседание уточнили исковые требования. Юрист пояснил, что люди оспаривали постановление кабмина, которое на данный момент уже стало неактуальным, поскольку вместо него приняли другой документ. Поскольку исковые требования являются однотипными, суд решил объединить их в одно дело.

Порядка двух десятков истцов не пришли в суд, их дела судья решил прекратить, поскольку они не изменили исковые требования, а предмет иска, утратившее в силу постановление, на сегодня отсутствует.

Следующее заседание назначили на 7 декабря. 

Ранее казанские СМИ сообщили, что судья удалил прессу из зала, сославшись на малую площадь зала и отсутствие возможности обеспечить социальную дистанцию. 

Федеральные СМИ сообщали, что аналогичные иски подавались в Свердловской области, Башкирии. 

В Татарстане QR-коды в ТЦ, общепите, спортцентрах и на других объектах ввели с 11 октября. С 15 ноября они стали необходимы в театрах, кинотеатрах, кинозалах, цирках, концертных залах, на проводимых с участием зрителей официальных физкультурных, спортивных, культурных мероприятиях. С 22 ноября коды о прививке, перенесенном заболевании или медотводе от COVID-вакцинации будут действовать в общественном транспорте.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии