КАСКО и ОСАГО
22.06.2021 Техно

Подстраховаться от переплат

Фото
соцсети

У автомобилистов – маленькая радость: принят закон, «отвязывающий» получение полисов ОСАГО или КАСКО от наличия талона техосмотра,  теперь можно купить страховку и не проходя эту процедуру.  Нововведение, по оценке экспертов, приведёт к росту спроса на полисы, а это значит, что вероятен и рост цен на них. Как подстраховаться от переплат?

Для лучшего понимания существа вопроса надо напомнить, чем отличаются ОСАГО и КАСКО.  Если коротко, то тем, что первый полис, который ещё называют обязательным, - это страховка автогражданской ответственности, то есть ОСАГО покрывает ущерб, нанесенный кому-либо при вождении автомобиля. КАСКО (вообще-то это от латинского casco, то есть «шлем» или «корпус», то есть не аббревиатура) – это страховка собственно автомобиля: случилось с ним что в период действия полиса – страховая компания оплатит возмещение ущерба, от царапины до смятого кузова (если вы, конечно, заключили договор «по полной»), проездили срок без приключений – ваши денежки останутся у страховщиков.

Из условий страхования понятно, что в добровольном (КАСКО) разброс цен очень большой и он определяется тем, что именно в своем автомобиле вы хотите застраховать, - условно говоря, только возможность оцарапывания кузова каким-нибудь дворовым хулиганом или выход авто из строя в результате серьёзного ДТП.  Помимо этого, на цену КАСКО влияют, разумеется, ваши характеристики, как водителя, и аппетиты самих страховых компаний.

То же, увы, относится и к цене ОСАГО.  Здесь, конечно, разброс цен поменьше, он колеблется в пределах 20%, но, согласитесь, это тоже деньги. Разумеется, при определении цены полисв учитываются состояние и возраст авто (а также, к слову, возраст и стаж водителя), вводятся коэффициенты безаварийной езды и езды без нарушений ПДД, а также пресловутые аппетиты дилеров.

Корректнее сказать, конечно, не аппетиты (хотя и страсть «срубить» побольше имеет место), а возможности компании-страховщика: количество клиентов, суммарные поступления и расходы на покрытие страховых случаев… То есть, чем солиднее компания, чем сильнее, тем меньше, по идее, она накручивает. Но как же определить, куда лучше обратиться за тем же ОСАГО или КАСКО?

Самое, на первый взгляд, простое – это, как говорится, погуглить. Предложений выкатятся многие тысячи. Но, во-первых, все ли данные верифицированы (другими словами – какой процент предложений имеет под собой реальную основу, а не маркетинговые ухищрения), а во-вторых, что вам с того, что в Краснодаре, скажем, ОСАГО можно купить дешевле, если вы живёте и катаетесь на своем авто в Казани?

Тут на помощь могут прийти так называемые  еСтраховки (https://estrahovki.com/osago/kazan). Это электронный супермаркет полисов страхования, на котором можно сравнить, прочитать о всех особенностях и приобрести полисы ОСАГО и КАСКО. Наиболее приемлемую цену ОСАГО в Казани тоже можно определить на таком сервисе. Здесь нет посредников, и, соответственно, накруток, а полис без проволочек доставляется на вашу электронную почту. Маленькая, но важная деталь: специалисты еСтраховки регулярно сверяют данные конкурентов «в поле», как говорится, методом тайного покупателя.

Ну, и закончим тем, с чего начали, - техосмотром. Он, конечно, стал вроде бы необязательным – для владельцев личного транспорта, коммерческий и общественный по-прежнему не могут обойтись при приобретении страховки без предъявления диагностической карты, - но долго такая музыка не продлится: уже с 1 марта 2022 года автовладельцам, «забывшим» пройти проверку на станции техосмотра, грозит штраф в 2 тыс. рублей.  Говорят, что выявлять таких будут умные камеры видеослежения на дорогах, и нет сомнений, что будут это делать успешно.  Так что не расслабляйтесь. Да и то сказать, - спокойней как-то, когда уверен, что у тебя не откажут тормоза или не потечёт масло.

Рифкат Нургалиев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии