Девушка среди роботов
06.06.2023 Техно

5 профессий, которым угрожает искусственный интеллект

Фото
Shutterstock

Сейчас технологии искусственного интеллекта (ИИ) находятся на пике популярности: платформами вроде ChatGPT и Rytr пользуются миллионы людей. Изначально они создавались как простые инструменты для написания текстов и поиска информации, и они действительно оказались довольно полезными для писателей, которым не хватает вдохновения или творческого заряда. Однако стремительное развитие ИИ и его эффективное применение в различных областях может поставить под угрозу существование некоторых профессий, а при худших сценариях и сущестование человечества.

Компаниям будет выгодно сократить расходы, заменив живых сотрудников искусственным интеллектом. Это плохая новость для работников многих сфер, но у нее есть и положительная сторона: сотрудники смогут сконцентрироваться на более сложных задачах, которые не под силу компьютеру.

Рассмотрим пять сфер, в которых искусственный интеллект может однажды заменить людей.

Написание текстов

Составление пресс-релизов, создание объявлений по образцу и ведение переписки от лица HR-специалиста — все это рутинные задачи, которые вполне можно передать искусственному интеллекту.

Однако в большинстве случае ИИ все еще не способен писать тексты «по-человечески». Статьи за авторством компьютера по-прежнему кажутся механическими и лишенными души. Из-за этого они хуже ранжируются алгоритмами Google, которые предпочитают хорошо написанный и проработанный контент.

Тем не менее боты продемонстрировали, что они действительно могут выполнять некоторые творческие задачи. Например, они способны генерировать заголовки и создавать уникальные тексты, которые можно использовать для пресс-релизов и рекламы.

ИИ еще далеко до уровня профессионального копирайтера, однако использование ИИ помогает существенно снизить издержки на производство рекламных текстов и пресс-релизов.

Рассылка писем

Все сервисы электронной почты используют спам-фильтры, но все же иногда пользователи получают рекламные рассылки, которые просачиваются через системы защиты. Обычно такие письма используют персонализированные предложения. Например, потребитель с большей вероятностью откроет письмо с заголовком «Получите свой бонус уже сейчас!» вместо письма «Бездепозитный бонус 2023».

Обычно интересные тексты и заголовки создаются людьми, которые придумывают креативные способы заинтересовать потребителя. Однако теперь эту работу могут выполнять такие сервисы, как ChatGPT.

В лучшем случае они позволят авторам рекламных писем заняться более сложными задачами. А в худшем — лишат специалистов работы.

Юриспруденция

Возможно, вы видели в новостях, что студенты юридических факультетов использовали ChatGPT для сдачи экзамена. Машина написала сложные эссе по налогообложению и конституционному праву, и это натолкнуло нескольких экспертов на мысль, что она также может выполнять некоторые примитивные юридические задачи.

Многие одобряют использование ИИ в профессиональных сферах. У юристов в определенных отраслях и так слишком много работы, а инструменты ИИ могут взять на себя часть нагрузки. Это позволит специалистам сосредоточиться на более сложных задачах, тогда как рутинные дела вроде составления договоров аренды будут делегированы ботам.

Это также может ускорить адаптацию адвокатов и юристов к новой технологической среде и повысить их квалификацию, поскольку им придется работать эффективнее, чем машины.

Тем не менее правительству придется время от времени вмешиваться и регулировать использование ИИ, чтобы не допускать массовых увольнений, которые создадут нагрузку на экономику и риск гражданских беспорядков.

Базовое программирование

Инструменты искусственного интеллекта — это продукт постоянно развивающегося цифрового мира. Сегодня в области компьютерных технологий рабочих мест больше, чем когда-либо прежде. А значит, существует избыток задач, которые многие программисты могли бы не выполнять.

Технологии вроде ChatGPT уже могут создавать базовый код — намного быстрее, чем люди. Эти сервисы могут стать важным подспорьем для программистов и даже использоваться компаниями на постоянной основе. Иными словами, в какой-то момент они смогут заменить младших работников.

Однако многие IT-специалисты считают, что машины будут просто вспомогательным средством для кодирования и не смогут полностью заменить живого программиста. Они будут лишь инструментом для более эффективного написания кодов и выявления ошибок, что позволит сократить время выполнения многих задач.

Медиапланирование

Стратегия медиапланирования определяет средства и условия продвижения компаний. Чем эффективнее стратегия, тем больше товаров или услуг удается продать.

Медиапланирование является важнейшим элементом любой бизнес-стратегии. И боты уже доказали, что они более чем способны справиться с этой задачей. Вероятно, в течение следующих пяти лет они помогут компаниям полностью автоматизировать эту область и сэкономить немало времени и средств.

Благодаря своим впечатляющим возможностям ИИ-боты могут эффективно объединять огромные массивы данных и осуществлять медиапланирование гораздо быстрее и лучше людей.

Революция ChatGPT

ИИ становится все более распространенным, и возникает вопрос: стоит ли нам ожидать массовой безработицы?

Пока нам это не грозит, но расширение возможностей ИИ точно дает пищу для размышлений. Автоматизация рутинных задач по написанию текстов и планированию помогает сэкономить немало средств и дает преимущество перед конкурентами, а потому эта технология будет крайне востребована в бизнесе.

И все же для достижения наилучших результатов по-прежнему требуется участие человека. Пока боты не способны выполнять комплексные творческие задачи и полностью заменить людей на рабочих местах, риски не так высоки.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии