Абра-арабра
Министр просвещения России Сергей Кравцов утвердил программу изучения арабского языка в российских школах, которая начнет действовать с 1 сентября нового учебного года, сообщила пресс-служба ведомства. Что это значит, понять из сообщения невозможно.
То есть конкретно: арабский станет обязательным для изучения во всех российских школах? Неясно. А если станет, то почему арабский, а не китайский – КНР же, вроде, главный стратегический партнёр России, поворачивающий её на Восток, а ещё и мировой технологический лидер (если забыть про США)?
Конечно, можно предположить, что ничего обязательного с арабским в российских школах не будет, а Кравцов просто решил сделать приятное министру просвещения ОАЭ Саре бинт Юсеф Аль-Амири и послу ОАЭ в России Мохаммаду Ахмаду Альджаберу, в ходе рабочей встречи с которыми и прозвучало загадочное заявление. Для главного просвещенца РФ это не внове, - ранее он с гордостью сообщал, например, что более 47 тысяч школьников в России осваивают китайский язык (при том, что школьников в стране более 16 млн), - скорее всего примерно такая пропорция может возникнуть и с арабским. Но в принципе – зачем вообще делать такие заявления? Как-то странно для федерального министра.
…В заголовке обыграно словечко «абракадабра», смысл которого, думаю, можно не пояснять, но нужно одно уточнение: к арабскому, несмотря на звучание, это слово отношения не имеет, а вот к языку Христа, арамейскому, вполне и значит следующее: «что было сказано, должно быть сделано». Ну да: сказано – сделано; gesagt – getan; no sooner said than done…


