Байден показал Путину Куку. И Ниуэ!
30.09.2022 Политика

Байден показал Путину Куку. И Ниуэ!

Фото
Shutterstock

Узнав о том, что президент России Путин подписал-таки указы о признании «независимыми территориями» (sic!) Запорожской и Херсонской областей Украины, президент США Байден объявил, что «мы признаем Острова Кука и Ниуэ в качестве суверенных государств».

Этот жест трудно охарактеризовать иначе, чем как троллинг класса «накося выКукуси»: упомянутые острова, расположенные в южной части Тихого океана, в Полинезии, населяют менее 17 тыс. человек на ОК (15 островов, из них 3 необитаемых, площадь суши 236 кв.км.) и менее 2 тыс. человек на острове Ниуэ, на площади в 261,46 кв.км. При этом,  стоит отметить, с обеими территориями, вообще-то входящими в состав королевства Новая Зеландия (находящимися «в свободной ассоциации» с НЗ, которая отвечает за их международные отношения и оборону), имеют дипломатические отношения около сорока государств, в том числе, к примеру, Франция и Турция. Теперь настал черёд США.

При всей кажущейся анекдотичности ситуации, тут есть два существенных нюанса. Первый: признание независимости ОК и Ниуэ со стороны какого-либо государства не вызывало и не вызывает неодобрения или противодействия со стороны Новой Зеландии, чего никак не скажешь по поводу Запорожской и Херсонской областей (равно как и ЛДНР). Второй:  Джо Байден, оглашая решение о признании, отметил, что «ход мировой истории в ближайшие десятилетия будет в значительной степени определяться событиями в тихоокеанском регионе»; ситуация на и  вокруг Украины в ближайшее десятилетие может быть интересна максимум в масштабах ЕС. И то не факт.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии