Рустам Минниханов и Марат Хуснуллин
27.06.2020 Политика

Проявление Хуснуллина

Фото
пресс-служба президента РТ

В конце прошедшей недели 2 дня провёл в Казани вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин. И навёл шороху, как говорится, дав поводы пошептаться, а не следующего ли главу Татарстана мы лицезрели.

Сказать, что Марата Шакирзяновича хорошо знают в Татарстане – значит, не сказать ничего: отлично знают!  Без малого 10 лет – министр строительства, архитектуры и жилкомхоза республики, и 1000-летие Казани обустраивал, и подготовку к Универсиаде, - масса знаковых объектов связана с его именем.  Да и реализация комплексной программы развития в Татарстане жилищного строительства (с привлечением очень солидного объёма федеральных инвестиций) – тоже не без Хуснуллинского вклада. Так что назначение Хуснуллина в ноября 2010 года руководителем Департамента городского строительства города Москвы (а менее, чем через месяц – и заместителем мэра по вопросам градостроительной политики и строительства) было очевидным признанием заслуг, а уж когда в январе нынешнего года Хуснуллин был назначен вице-премьером Правительства Российской Федерации, радости татарской общественности (большей части, по крайней мере) не было границ: вот мы, татары, какие, булдырабыз! И вот он приезжает – с рабочей поездкой, как это называется – в четверг в Казань и... дальше следите за стилистическими тонкостями.

25 июня пресс-служба президента РТ сообщает: «вице-премьер-Правительства России Марат Хуснуллин провел в Казани совещание по вопросам социально-экономического развития Республики Татарстан. В совещании приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин»...

Интересно, да? В вотчину Минниханова приезжает его бывший подчинённый и младший товарищ и по-хозяйски проводит совещание по вопросам развития собственно республики, у которой есть, вообще-то, президент, единственный на территории России после Путина. А сам этот президент, который Минниханов, «принимает участие» наряду с другими чиновниками.

В тот же день проходит заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Республики Татарстан. И опять «под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина», гласят официальные источники, упоминая, что «в работе заседания (прекрасный канцеляризм)  также (!) «приняли участие Государственный Советник РТ, Герой Труда РФ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель министра культуры РФ Владимир Осинцев и другие».

И – вишенка на торте: 25 июня в Казанском кремле состоялась «рабочая встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным. Обсуждались вопросы дальнейшего социально-экономического развития региона, в том числе отрасли строительства и развития транспортной инфраструктуры.

Марат Хуснуллин оставил запись в Книге почетных гостей Казанского Кремля».

Это что?

В тот же день, и на следующий, Хуснуллин и Минниханов (а также «сопровождающие их официальные лица», разумеется) приняли участие в торжественном открытии, после капремонта, одного из старейших Домов культуры в республике, им.С.Саид-Галиева в Дербышках, совершили объезд и обход ряда строящихся объектов в Казани, в том числе набережной озера Нижний Кабан, второй очереди набережной - по ул.Назарбаева, площадки строительства нового здания инфекционной больницы ГАУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница им. профессора А.Ф.Агафонова», а в завершение «Марат Хуснуллин оценил ход работ по устройству Большого Казанского кольца (БКК)».

И уехал.  Надолго ли?

Юрий Алаев. 

На снимке: Рустам Минниханов и Марат Хуснуллин.

Фото пресс-службы президента РТ.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии