Рог изобилия
23.06.2020 Политика

Лукавство, безумие и... рог изобилия от гаранта

Голосование по поправкам в Конституцию становится делом чести лично Владимира Путина, - об этом свидетельствует шквал высказываний присягнувших, а больше всего – тот факт, что маски, как говорится, сброшены: признано, что главной целью поправок является именно продление власти нынешнего лидера. Разумеется, во имя сохранения стабильности и преемственности курса.Ну, и сегодняшнее сенсационное обращение к народу - о том же.

Оставим сейчас в стороне публикации в СМИ секретаря Совбеза РФ Патрушева (интервью АиФ и статья в «РГ»), его заместителя Медведева (в журнале «Россия в глобальной политике») и председателя Госдумы Володина (интервью Газете.ру), в которых они постарались донести до разных категорий граждан России в чём прелесть и значимость для будущего «курса Путина» (и как важно, соответственно, проголосовать за поправки в Основной Закон), главное сказал сам Владимир Владимирович – в фильме «Россия. Кремль. Путин», показанном 21 июня по каналу «Россия 1». А сказал он, что не исключает для себя заявку на новый президентский срок, потому что – и вот тут прозвучала почти угроза – «если этого не будет [принятия соответствующей поправки в Конституцию], года через два, я знаю это по собственному опыту, уже вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников». 

Ну, то есть, во-первых, не дождётесь, когда я окажусь «хромой уткой», а во-вторых, как некогда «отлил в граните» спикер Володин, «есть Путин – есть Россия, не будет Путина – не будет России». Хаос начнётся.

Тут, конечно, возникает вопрос, как же ещё существуют сотни государств, в которых главы сменяются каждые 4-8 лет, там же тоже рыскают глазами, но как-то обходится? Но остальной мир для нас не закон и не указ (что тоже, к слову, записано в поправках к Конституции), так что, спешит на помощь патрону глава комитета по конституционному законодательству Совета федерации Андрей Клишас, «чтобы система заработала, люди, в первую очередь некий политический класс, чиновники, парламентарии, крупные наши политики, члены правительства, должны перестать думать о трансфере. Они должны перестать рассуждать о том, кто там будет преемником, когда это произойдет и так далее».  Красавец! Но – плохо контролирует свой речевой поток: «чтобы система заработала» - это что? Она, выходит, ни хрена не работает?! А вот продлим Путину возможности править следующие 20 лет и заработает?

Не в этом дело, разумеется, главное – чтобы политический класс перестал думать. Сегодня – о трансфере (уверовав, по-видимому, что Путин бессмертен), а там, глядишь, и вообще.  Но в чём прав Клишас, так это в том, что – цитата – «власть в России остается излишне персонифицированной, и это проблема».  Но опять вопрос, сенатор, - а при ком и вследствие чего произошла такая проблемная персонификация, и почему, по какой-такой логике, сохранение во власти всё той же персоны поспособствует институционализации власти?

Разъяснить Путина и косвенно поправить Клишаса сегодня взялся пресс-секретарь президента РФ Песков, заявивший, что «президент исчерпывающе объяснил потенциальную угрозу ситуации, это характеристика нашего чиновничьего мира, но это абсолютно не означает, что система не работает в условиях сменяемости власти. Власть меняется, происходит постоянный процесс ротации, и не замечать этого было бы неверно».

Вон оно как! Система-то работает, оказывается, даже в периоды сменяемости власти! А чего тогда Владимир Владимирович нас пугает  «рысканием глазами»? Тем более, если верить приметливому пресс-секретарю, во власти «происходит постоянный процесс ротации»? Ну да – один охранник ротирует, прости господи, другого, и власть обновляется, слов нет. Ну, а если человек не из охраны? 

Вот сегодня экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил президенту Путину письмо с просьбой разрешить ему принять участие в региональных выборах 13 сентября. Благословит Владимир Владимирович, - будет член КПРФ Левченко бороться за возвращение на пост главы региона, не благословит – не будет. Но почему, боже ж ты мой!? Он, Левченко, что – поражён в гражданских правах? Или четвертая статья Конституции РФ уже не действует, может, её поправили под шумок и теперь участвовать в выборах без одобрения государя нельзя ни при каких обстоятельствах?  Нет. Но Конституция – отдельно, а система работает вот так, персонифицированная по самое не могу.

И, конечно, венец проистекающего из этого обстоятельства безумия – речь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при торжественном открытии главного храма Вооруженных сил РФ и музейного комплекса «Дорога памяти» 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в День памяти и скорби, как он именуется в официальном календаре.  Обращаясь к Путину, Патриарх поблагодарил его за труды и заверил, что верующие молятся о его здравии, «о том, чтобы Господь укрепил Вас, дал духовные и физические силы для продолжения Вашего ответственного служения народу нашему». И – финал: «Пусть Господь приклонит милость Свою над Отечеством нашим, над народом нашим и нашими Вооруженными силами! Со знаменательным, скорбным, но одновременно торжественным днем всех вас сердечно поздравляю!» (Цитата по официальному сайту РПЦ.) Сказано: кого Господь хочет наказать, того он лишает разума. За что ты его так, Господи?

А тем временем Путин в очередной раз обратился к народу (и в очередной раз с 2-часовым опозданием от заявленного времени) и выложил целый букет предложений, то есть решений, считай, по облегчению бремени семей с детьми, помощи детям с орфанными заболеваниями, снижению налоговой нагрузки для предприятий ИТ-сферы, экспортёров, 100 млрд дополнительно в бюджеты регионов и так далее, и тому подобное.  Сказанное ещё предстоит осмыслить в деталях, но одно очевидно уже сейчас: вот что значит воля народа, - почувствовал Владимир Владимирович, что явка на голосование под угрозой, а ему именно массовость тут нужна, легитимность, - и откуда что взялось!

Этак мы и до реального плана вывода страны из кризиса дойдём. Мы, хочу подчеркнуть, - граждане, которым не всё равно и которые не боятся высказывать своё отношение.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии