А.Лукашенко на митинге в Минске 16 августа 2020 года
16.08.2020 Политика

Предъявление слабости

Фото
БелТА, Интерфакс, соцсети

Ну, вот, кажется, и все: два воскресных митинга в Минске – за и против Лукашенко - подвели черту под его правлением. Формально он все еще президент, глава государства, но уже не лидер, не «батька» и даже не «хромая утка».

Первое сообщение о том, что планируется митинг в поддержку Лукашенко появилось в ленте фейсбука в ночь на 16 августа, но страничке общественного движения «Белая Русь».  Я его увидел утром, посмотрев ленту «Интерфакса» (примечательно, что на сайте БелТА, официального ИА Белоруссии, об этом не было ни слова),   и удивился: что за организация такая?  Есть, оказывается, создана «в  поддержку президента Белоруссии А.Г. Лукашенко» (!) в 2007 году, финансируется, естественно, из госбюджета  и насчитывает, официально, более 180 тысяч членов. Председатель, если кому интересно, -  актёр и телеведущий Геннадий Давыдько.

Вот тут все более-менее и прояснилось для меня: об уровне поддержки Александра Григорьевича и о его сегодняшних возможностях управлять  процессами в стране. Нет, я помнил, конечно, о пятидневке протестов, о начавшихся забастовках на ведущих предприятиях Белоруссии, но тот факт, что всю неделю молчало в тряпочку общественное движение, созданное специально для персональной поддержки «батьки», и никто не скомандовал его функционерам мобилизоваться и что-то такое показать – более, чем нагляден. Подумалось, что, может, и этого решения – провести митинг в поддержку патрона – не случилось бы, не поговори Лукашенко с Путиным: последний запросто мог подсказать «ход», памятуя о своем опыте антиболотного 130-тысячного митинга на Поклонной горе в Москве  в феврале 2012 года (кстати, интересно, - случись что, собрали бы сегодня путинцы столько народу, хоть и подвозом и из-под палки?).

Митинг за Лукашенко

Митинг за Лукашенко.

Аппарату Лукашенко такими методами удалось собрать на Площади независимости около 50 тыс. человек – со множества городов и районов.  Цифру назвал сам «батька», выступая перед собравшимися, как признал, по сути, перечисляя места, откуда приехали его сторонники, что людей на митинг свозили  по разнарядке. Президента послушали, но не нашлось ни одного кургиняна (или, там, старикова), который вышел бы к микрофону и пламенно воззвал, заверил, а толпа откликнулась бы криками поддержки (упомянутое БелТа разместило в отчете с митинга аж 30 фотоснимков, но не привело ни одного высказывания).  Конечно, слова поддержки звучали, как без этого, но уж очень буднично, скажу мягко, а порой красноречиво не в ту сторону. Один из выступавших обрушился с бранью на ЦИК, «нарисовавший», как он выразился,  Лукашенко 80%, другая сообщила, что за 30 лет работы так и не смогла, из-за маленькой зарплаты, осуществить свою мечту побывать в отпуске на море и обратилась к собравшимся (даже не к Лукашенко) с просьбой помочь осуществить эту мечту…

Да и сам Александр Григорьевич не сказать, чтобы был полон сил и уверенности в себе и в своем народе. Не в ударе был, нет, скорее после него.

«…Я позвал вас сюда не для того, чтобы вы меня защитили. Хотя не без этого», «не моя вина, что мне пришлось позвать вас на помощь», «я хочу обратиться, называя их на «вы», к тем, кто сегодня заблудший, кто сегодня дезориентирован, и может быть, к тем, кого нет на площади. Я хочу спросить: чего вы хотите сейчас? Вы хотите свободы? Скажите какой. Вы хотите реформ? Скажите каких — завтра начнем»… Да? Вот так, как скажете, так и будет, прям завтра? Это речь лидера, готового вести страну своим курсом? Нет, это речь человека, который не видит себя нигде, кроме как в кресле властителя, и человека растерянного.

Он, собственно, и не скрывает, не в силах скрыть главного двигающего им мотива, - чего стоит заявление  «загубите Лукашенко, загубите первого президента, это будет начало вашего конца». Прямой парафраз спикера нашего Володина: не будет Путина – не будет России.

Ну, и конечно, масса других угроз: вы просили зарплату в 20 долларов, я сделал больше, вы просили избавить страну от бандитизма, я за полгода убрал их всех, а уберете меня – вся эта нечисть опять полезет на улицы, да мало того  - вы увидите на них «солдат НАТО, чернокожих, желторотых и белобрысых. Нас хотят одеть в лапти и погонять плеткой».

Повторные выборы? Упаси, господь!  «Если провести новые выборы, то мы окунемся в это болото. Нас хотят ослабить. Кто будет проводить эти выборы? Кто пойдет на эти выборы? Бандиты и урки! Пойдем на выборы — а работать кто будет?» (Последнее – уж совсем анекдотично: а кто работал, когда проводили выборы 9 августа, и почему на них пришли нормальные белорусы, а на повторные придут уголовники?)

И апофеоз речи: «что с вами, белорусы?» Вопрос формально обращен к протестующим, но по сути это вопрос, который Лукашенко задает сам себе о большинстве белорусов. И не находит ответа.

А что с ними, в самом деле? Ведь многое из того, что говорит Лукашенко, - правда: люди, по большому счету, отнюдь не бедствуют, работа есть, на улицах чистота и порядок, коррупция мизерная в сравнении с Россией, а былого доверия нет, и власть ускользает из рук.  Насчет этого феномена – сакральности Власти, возникающей так же необъяснимо, как и испаряющейся – написаны многие тома, не место углубляться, надо принять факт: рано или поздно люди устают от неизменности, и приходит пора перемен. Политические ошибки, экономические просчеты – лишь сопутствующие явления, ускоряющие процесс.

Митинг против Лукашенко

Митинг против Лукашенко.

Можно сколько угодно говорить о сетевых технологиях, происках внешних врагов, но чтобы что-то дало всходы, нужна почва. И вчетверо больший по численности митинг против Лукашенко, собравшийся в Минске после окончания митинга «за», показывает, даже с поправкой на козни недругов, что почва есть, она созрела.

По-человечески Александра Григорьевича Лукашенко даже жалко: он начинал как радетель родной Беларуси и долгие годы был им не на словах (пусть и не забывая себя), но где-то перебронзовел, где-то – заигрался, и время его ушло. И он должен уйти, проявив мудрость государственного деятеля, а не политика. Самая малость нужна для этого: понять, что белорусы – не стадо баранов, а он – не единственный в народе человек, способный возглавить, обеспечить и повести.

К сожалению, некоторые детали – в первую очередь заявления о готовности России предоставить всеобъемлющую, в том числе и военную, помощь для сохранения независимости Белоруссии, заставляют думать и об очень опасном варианте развития событий. Только такого поворота нам – россиянам и белорусам – не хватало, чтобы оказаться в пекле.

…Перечитал заметки, отметил, как много в них перекличек с Россией. Хотел убрать, а как? Это же все явно и про нас – то ли вчерашних, то ли завтрашних.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии