Семья Навального на церемонии "Оскара"
16.03.2023 Политика

Как украинцы обрушились на Навального  из-за «Навального»

Автор
Фото
соцсети

Документальный фильм об Алексее Навальном получил "Оскар", Эта новость обрадовала всех "борцов с путинским режимом", кроме украинцев. Лидеры общественного мнения из Незалежной жестко прошлись по Навальному в соцсетях, припомнив ему все неосторожные высказывания, пишет корр. Time Тара Лоу (Tara Law), приводя характерные высказывания.

В воскресенье документальный фильм об Алексее Навальном получил "Оскара". Многие американцы обрадовались, усмотрев в этой победе упрек российской операции на Украине. Устами режиссера Даниэля Роэра лидер российской оппозиции объяснил, что именно из-за "несправедливой и агрессивной войны в Украине" он сейчас томится в одиночной камере. Но как минимум одна группа нахваливать фильм не готова: это украинские журналисты, ученые и политики.

В твиттере многие раскритиковали Американскую киноакадемию за чествование российской семьи из Лос-Анджелеса, когда на Украине по-прежнему бушует конфликт.

"Первое фото — это борьба за свободу. Второе — борьба за власть. Смотрите не перепутайте", — твитнул главный редактор издания "Межа.Медиа" Тарас Мищенко, сопоставив фотографию украинских солдат на поле боя с парадным портретом семьи Навального с церемонии вручения "Оскаров".

Украинский политик Михаил Подоляк раскритиковал Академию за то, что та не включила во время трансляции обращение его президента. Сообщается, что Академия второй год подряд отклоняет просьбу Зеленского выступить, мотивируя это тем, что мероприятие якобы вне политики.

Но журналист Христо Грозев из организации Bellingcat*, фигурировавший в документальном фильме, парировал критику.

Он твитнул, что очень рад, что Роэр "воспользовался выдавшимся мигом на крупнейшей сцене мира" и "открыто осудил варварское нападение Путина на Украину".

Алексея Навального уважают за готовность рисковать жизнью ради демократии в России, но многие украинцы по-прежнему относятся к лидеру российской оппозиции настороженно. Главная проблема, объясняет доцент Университета Макгилла и специалист по Украине Мария Попова, — это что Навальный "осудил СВО, но не российский империализм".

По мнению Поповой, вопросы, на которых сосредоточился Навальный, непосредственного отношения к украинцам не имеют — в частности, борьба с российским самодержавием и коррупцией. Кроме того, Навальный не спешит с поддержкой территориальной целостности Украины и запятнал себя национализмом и ксенофобией, считает она. Наконец, Навальный не поддержал членства Украины в НАТО, отметила Попова. "Для украинцев это означает, что они не вполне союзники, — объясняет она. — У них вроде как общий враг, но они не союзники".

Еще один камень преткновения — прежняя позиция Навального по Крыму, который Россия захватила в 2014 году. Так, в интервью того же года Навальный заявил, что Крым "останется частью России", а у себя в блоге раскритиковал историческую передачу полуострова УССР, состоявшуюся в 1954-м. А уже в январе Мария Певчих, российская журналистка и глава следственного отдела организованного Навальным Фонда борьбы с коррупцией** (ФБК) Навального, вообще отказалась комментировать вопрос Крыма.

В феврале команда Навального попыталась заручиться поддержкой на Украине и заявила у себя в блоге, что территория Украины сложилась в 1991 году — спустя несколько десятилетий после передачи Крыма. Однако многих украинцев эта смена позиции не убедила. После вручения "Оскара" мэр Львова Андрей Садовый припомнил Навальному интервью 2014 года, когда тот наотрез отверг мысль о возвращении Крыма. Тогда Навальный заявил: "Крым — это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать? Я так не считаю".

В ответ Садовый твитнул: "Навальный — это бутерброд, который упаковывали в ланчбокс и возят по миру как пример того, что в России еще осталась оппозиция. Обсуждают его рецептуру, черствый хлеб, испорченный сыр и специфический запах российской пропаганды, которой теперь пахнет оскаровская статуэтка"

По мнению Поповой, даже последние заявления Навального едва ли убедят украинцев — особенно на фоне непрекращающихся боевых действий. "Это вопрос доверия, — говорит она. — Его взгляды вполне могли эволюционировать, но, увы, украинцы — да и остальные тоже — не поручатся за его искренность. Что, если это стратегический замысел такой, говорить "правильные" вещи, чтобы заручиться поддержкой Запада в борьбе с путинским режимом?".

Другие припомнили Навальному его расистские и ксенофобские комментарии, в том числе этнические оскорбления в адрес украинцев и уничижительные эпитеты против других народов — в том числе грузин после войны 2008 года. Так, журналист Остап Ярыш напомнил, что тогда Навальный назвал у себя в блоге грузин "грызунами", изъявил желание ударить по грузинским военачальникам ракетой, и сравнил тогдашнего премьера Михаила Саакашвили с Гитлером.

"Антипутинизм не отменяет империалистических и шовинистических взглядов самого Навального, — твитнул Ярыш. — Настроен ли Навальный против Путина? Да. Угодил ли он за это в несправедливое заточение? Абсолютно. Он против войны? Так, во всяком случае, он сам говорит. Но отвергает ли он колониальный подход и идею превосходства и господства России над другими народами? Определенно нет. И надо об этом помнить".

Перевод ИноСМИ

*Издание признано в России СМИ-иноагентом и включено в список нежелательных организаций.

**Запрещенная в России экстремистская организация-иноагент.

Примечания ВиД. Наивные они всё-таки, эти украинцы: Навальный же по-прежнему собирается стать президентом России – не Украины – и прекрасно, судя по всему, отдаёт себе отчёт в умонастроениях своего потенциального избирателя. А оно, преобладающее, вот таково.

И ещё момент, по поводу Марии Певчих, которую Тара Лоу назвала  «российской журналисткой», что само по себе смешно.  Тара заявила, что Мария «отказалась комментировать вопрос Крыма»; Мария в ответ в Твиттере заявила, что «никогда не отказывался комментировать Крым". "Я отказалась комментировать совсем другую тему», - написала она.  

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии