"лапшу" вешают людям на уши из каждого утюга
12.01.2023 Политика

Над пропастью «лапши»

Фото
Октагон

Настоящий разнос российским пропагандистам – недалёким, лишённым воображения, не способным придерживаться непротиворечивых версий описания и оценки событий и явлений устроила на страницах «Октагона» обозреватель издания Вера Зелендинова. Впрочем, у неё есть если не оправдание, то объяснение пропагандистской импотенции: невозможно создать энергетически заряженный продукт вроде «Родина-мать зовёт!» или «Вставай, страна огромная!» без явно акцентированной идеологии. А в России её нет.

В большой политике идёт не только война, стыдливо называемая специальной военной операцией (СВО), но и игра нервов: кто первый моргнёт. Напряжение нарастает, и со всех сторон звучат рассуждения о необходимости консолидации элит и общества в целом. Однако убедительной мобилизующей пропаганды околовластные креативщики создать не могут, и это неудивительно: без явно акцентированной идеологии (а в России её нет) создать энергетически заряженный продукт вроде «Родина-мать зовёт!» или «Вставай, страна огромная!» невозможно.

В результате появляются поделки в виде вирусного ролика «Будь как Саша. Запишись в добровольцы» (и у тебя будут большая зарплата, карьерный рост и социальные блага). Общий посыл этого «шедевра» вполне отвечает духу нашего меркантильного времени: вставай в ряды защитников Отечества, чтобы решить личные проблемы. Но главным ноу-хау современной российской пропаганды стало использование недостоверной информации или, попросту говоря, фейков. Прямо как у противника на Украине.

image-20230112133222-1

Накануне Рождества в элитные и околоэлитные круги российского общества был вброшен слух об одномоментном отключении всех айфонов. Реакцию на него зафиксировала в своём телеграм-канале главный редактор информационного телеканала RT (Russia Today) Маргарита Симоньян: «В московских гостиных обсуждают, что после праздников айфоны превратятся в тыквы».

Следом глава компании «Крибрум» и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов заявил, что та же судьба может постигнуть и работающие в России смартфоны, но они, в отличие от айфонов, превратятся не в тыквы, а в кирпичи. Затем в том же духе высказались один из пионеров развития сети Интернет в России Дмитрий Алтухов, президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская и другие IT-специалисты.

Суть большинства медийных комментариев сводилась к тому, что работающий на разрушение России Запад «рассматривает своё господство в IT-сфере как оружие и непременно использует его против России».

При этом Ашманов отметил, что пока в США такое решение не принято, но «если захотят, они могут обрушить нам не только смартфоны, но и маршрутизацию интернета и банковское шифрование». В переводе на обыденный язык это означает возвращение к реалиям 20-летней давности, в которых не было привычных финансовых и сервисных опций, и к замене «тыкв» (айфонов) и «кирпичей» (смартфонов) на старые кнопочные телефоны.

Если учесть, что всё это происходило через два дня после того, как американский Госдеп обратился к россиянам с примирительной речью, в которой после рассуждений об уважении к русской культуре следовало заверение в «солидарности с российскими гражданами, стремящимися создать более мирное будущее», слух о тотальном отключении гаджетов должен был сработать на создание образа Запада как разрушителя привычной жизни российского среднего класса, то есть врага преуспевающих обывателей.

image-20230112133222-2

Тактика провоцирования стрессов в разных группах общества используется и при решении вопросов внутренней политики. В части развития или переформатирования партийной системы эту роль играет последовательность слухов: «готовится зачистка КПРФ», «упразднят ЛДПР», «всех сольют в одну партию», «“Яблоко” не тронут», «перемен не будет, всё останется как есть». Точно так же ведётся подготовка к большому трансферу: «Путин уходит» (списки преемников с указанием на наиболее вероятные или предпочтительные фигуры прилагаются), «Путин уйдёт в ближайшее время» (даты всё время сдвигаются) и следом «Путин остаётся».

Каждый фейковый вброс, родившийся в одном из «центров выдумывания пропагандистских ходов» пугает одних и радует других, а перевозбуждённые ЛОМы (лидеры общественного мнения) поддерживают эти игры, нагромождая свои версии и предложения: «повысить налоги для всех уехавших из-за спецоперации и мобилизации», «лишить их гражданства», «гражданства не лишать, но аннулировать российские паспорта» и тому подобное. Если продолжать в том же духе, в российском интернете скоро появится свой сайт «Миротворец», то есть вместо денацификации Украины мы получим украинизацию России.

Ещё хуже обстоят дела с пропагандой, касающейся СВО.

В этом сегменте тоже хватает своих фейков, классическим примером которых стали звучащие с первого дня спецоперации заявления о том, что «у Российской армии есть всё, что нужно», «ни о каком снарядном голоде речь вообще не идёт», и прочие оптимистические заверения, сотни раз опровергнутые как другими спикерами, так и волонтёрами, которые собирают пожертвования, чтобы закупить и доставить в воюющие части дефицитное оборудование.

Но главным «достижением» пропагандистов являются разнонаправленные тезисы: «США сделали ставку на уничтожение России», «мирная передышка будет использоваться для перевооружения киевского режима» и одновременно с этим заявления о готовности к переговорам, подкреплённые вбросами информации о деталях таких контактов, утечки (или сигналы) элитам, что не всё потеряно, на Западе есть политики, заинтересованные в мирном разрешении конфликта. Противоречия между этим внешнеполитическим оксюмороном и установкой на войну до победного конца очевидны, но разрешать их, судя по всему, никто не собирается.

image-20230112133222-3

Последние примеры, демонстрирующие бездарность и откровенную лживость нашей пропаганды, связаны с гибелью в новогоднюю ночь российских военнослужащих в Макеевке. Практически сразу стало известно, что по зданию, в котором находились мобилизованные, было нанесено шесть ударов из американской РСЗО HIMARS, два снаряда были перехвачены российской ПВО, четыре достигли цели, из-за взрыва хранившегося в здании дизтоплива обрушились железобетонные конструкции, что увеличило число жертв, общее количество которых так и не названо – многие до сих пор числятся «пропавшими без вести».

После длительных раздумий Министерство обороны сообщило, что причиной трагедии стало «включение и массовое использование личным составом мобильных телефонов». Этот удобный для военного начальства вывод не содержал ответов на множество вопросов. Как в здании оказалось дизтопливо? Почему не работали средства РЭБ? Что касается самой версии, многие военные эксперты сочли её неубедительной по чисто техническим причинам, а через два дня она была опровергнута кремлёвским пропагандистом Владимиром Соловьёвым со ссылкой на бойцов, уцелевших после атаки на Макеевку.

Этот пример показывает, что российские «центры придумывания пропаганды» не могут договориться между собой. Но этого оказалось недостаточно.

Для поднятия боевого духа и умиротворения возбуждённого трагедией в Макеевке общества публике сообщили о проведении «операции возмездия», в ходе которой были уничтожены десятки единиц военной техники, более 800 снарядов, около 600 националистов и иностранных наёмников и пять установок HIMARS (та, из которой стреляли по Макеевке, и ещё четыре в Дружковке). Но ни одна из этих цифр не получила внятного подтверждения.

Более того, на опубликованных в социальных сетях фотографиях обстрелянных российскими военными зданий видно, что прямых попаданий по ним не было. Есть воронки рядом, повреждённая облицовка и выбитые окна, в которых горит свет. При этом некоторые российские источники сообщили, что в ходе обстрела погибли 17 военнослужащих ВСУ и 21 человек считается без вести пропавшим. Эти данные также остались неверифицированными. Но это уже не так важно, потому что реализм действительной жизни состоит в том, что на исходе 11-го месяца спецоперации «уничтоженные» HIMARS противника продолжают бить по Донецку и другим населённым пунктам теперь уже российской территории.

image-20230112133222-4

С первого дня СВО демиурги внутренней политики пытались добиться двух плохо сочетающихся между собой целей – поддержки спецоперации, немыслимой без патриотического подъёма (всё это было), и сохранения спокойствия социума (это отчасти удалось). Столь противоречивое целеполагание объясняется, судя по всему, необходимостью обеспечить поддержку решений власти и одновременно с этим не допустить доминирования военно-мобилизационного настроя (его демонстрировала пассионарная часть общества), который мог разрушить удобный для элит статус-кво.

Решая эти противоречащие друг другу задачи, кремлёвские пропагандисты скрывают провалы и ошибки, злоупотребляют победными реляциями и распространяют откровенные фейки.

Отсюда суета на партийном поле, истерические ожидания большого трансфера, «перегруппировки» вместо «отступлений», «пять уничтоженных HIMARS и горы трупов украинских военных и иностранных наёмников» и включённые мобильники в качестве причины трагедии в Макеевке.

Эти информационные манёвры прикрывают стремление пропагандистских центров сохранить общественное согласие через игнорирование известной формулы о том, что у каждого ЧП есть имя, фамилия и должность, то есть путём вывода из-под удара виновных. Но безнаказанность не ведёт к общественному согласию. Она порождает новые ошибки и преступления и, как следствие, раскалывает общество. А ставшая фирменным знаком российской пропаганды тактика использования с поводом и без повода образа врага дестабилизирует социум. Враги повсюду, друзей не осталось. Не поспевающее за внедряемыми ужасами реальности население, с одной стороны, готово работать на победу, потому что без неё, как выразился один блогер, «нам всем хана», а с другой – проникается уверенностью, что «кругом измена, трусость и обман» (оценка ситуации февраля 1917 года Николаем II).

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии