Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев
10.12.2019 Политика

Юрий Лужков как воплощение московского госкапитализма

Фото
24smi.org

Сегодня скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков, один из немногих оставшихся вершителей политики страны в 90-е годы, строитель того самого госкапитализма, в котором мы сейчас и живём.  Откликов на кончину Лужкова немало; ВиД выбрал краткий обзорный очерк публициста Андрея Колесникова на РБК, присовокупив своего рода послесловие от первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Советский управленец, сумевший во вверенной ему Москве построить свою модель «капитализма друзей». Политик таранного типа — с оппонентами он был безжалостен. В конце концов это и привело к отставке Юрия Лужкова
Первые ассоциации, возникающие при упоминании Юрия Лужкова, — «кепка», «мэр», «хозяйственник». И уже вторым слоем, возможно, «пчелы», «Крым и Севастополь». Еще до эпохи «Крымнаш» Лужков требовал отдать эти территории России. Словаря крылатых слов и выражений в отличие от Виктора Черномырдина он не оставил, хотя и бывали красивые пикировки с политическими оппонентами: «Станцию Чубайс мы уже проехали». И Анатолий Чубайс в ответ: «Только линия оказалась кольцевой!»

Homo soveticus в постсоветских обстоятельствах

Лужков провел 18 лет, а точнее — с учетом председательства в Мосгорисполкоме 20 лет, в московской власти. Лужковская Москва «с башенками» — икона антистиля: вкус не был сильной стороной безальтернативного мэра, переназначаемого, а затем выигравшего три электоральные кампании в городе.
Начальник в фирменной кепке, объезжающий стройки и свое хозяйство, — главный из образов градоначальника, внушавшего доверие. Жена — «талантливый предприниматель». Это словосочетание тоже пошло пусть и в неширокие, зато элитные массы. Лужков, стандартный советский управленец с инженерным образованием, в новых обстоятельствах стал символом нового русского «капитализма друзей» — той его модели, какую он сам построил в вверенной ему Москве. В столице он переиграл своего вечного оппонента Чубайса, отказавшись от федеральных моделей приватизации: Москва стала его личным государством, обремененным еще и федеральной властью.

Ставка на себя

Важный момент: власть Лужков всегда поддерживал. Но лишь тогда, когда чувствовал, что она действительно власть или постепенно ею становится. Поддерживал Бориса Ельцина. Оборонял Белый дом в 1991-м. Был на стороне президента в 1993-м, в 1995-м был вовлечен в проект партии власти «Наш дом — Россия», в 1996-м, на президентских выборах, подставил Ельцину плечо. Но, когда власть начала уходить из рук первого российского президента, перешел в другой лагерь — поставил на Евгения Примакова. По сути, на себя самого.
У него были как минимум премьерские амбиции, как максимум — президентские. По дороге к этой новой власти в сентябре 1998 года лужковцы, примаковцы и зюгановцы в Думе не пустили Черномырдина обратно в премьер-министры, сорвав самый очевидный для Ельцина в то время вариант преемничества. Если бы не они, политическая история России развивалась бы иначе.
Поддерживая президента, он в 1990-е выступал оппонентом федерального правительства. Так Лужков невольно подчеркивал президентский характер власти в России. Кроме того, надо понимать: он сам хотел быть правительством.
В нем было что-то от Никиты Хрущева — рост, манеры, некоторая, деликатно выражаясь, противоречивость шагов и высказываний. И политическая жесткость: с оппонентами он был безжалостен, всегда оставался политиком таранного типа. Очень некрасивая была история, когда Лужков и его предшественник на посту городского головы Гавриил Попов написали отвратительную статью об умершем Егоре Гайдаре. Месть — блюдо, которое подают холодным, но не до такой же степени. В конце правления полюбил Сталина: в 2010-м к Дню Победы мэрия развешивала плакаты с изображением генералиссимуса.

Фельдъегерь с пакетиком

Привычка бескомпромиссно додавливать оппонентов, которых он считал слабее себя, сыграла с ним злую шутку. Полагая, что реальный президент — это Владимир Путин, Лужков недооценил немаленькие полномочия президента формального — Дмитрия Медведева. После обмена резкими комментариями между пресс-службой Кремля и лужковскими СМИ Медведев и повел себя как глава государства — снял мэра с должности с обидной формулировкой «в связи с утратой доверия».
С указом об отставке прибыл безликий фельдъегерь с пакетиком. Никто не вступился за любимого мэра — ни в элитах, ни тем более в народе, который совершенно по нему не скорбел, а принял отставку как должное: государство авторитарное — правила игры тоже авторитарные. Спикер Думы Борис Грызлов тогда невольно и неожиданно точно сказал: Лужков забыл о своем месте в системе власти… Ничего личного. Никакого конфликта идеологий. Всего лишь забвение иерархии и правил поведения внутри системы.
Система безжалостно и бесчувственно, как искусственный интеллект, выбросила Юрия Лужкова, хотя он был одним из ее краеугольных камней. Давно сказано: незаменимых у нас нет. Дальше сам.
Лужков занимался бизнесом. Мелькал в австрийском Китцбюэле, Латвии, Лондоне. Что-то выращивал в Калининградской области и, наверное, в этом качестве казался органичным.
Незадолго до смерти появился на собрании, посвященном 90-летию Примакова. Долго, минут двадцать, вспоминал о Евгении Максимовиче… Это было последнее появление на публике, в чем-то трогательное проявление политической верности. И прощальное.
 

Минтимер Шаймиев: Юрий Михайлович Лужков был настоящим патриотом, великим тружеником и верным сыном России

«Где бы он ни работал, с любовью и желанием выполнял любую работу. В каждой отрасли добивался успехов. Восемнадцать лет проработал мэром Москвы. Трижды избирался с показателями поддержки от 70 до 80%. Такая была поддержка и любовь народа. Его любили, и он любил людей», — сказал Шаймиев на брифинге для журналистов в казанском Кремле.

По словам Шаймиева, Лужков мог представлять столицу в сложных условиях. «На судьбоносные годы страны приходилась самая активная часть деятельности. Он был предан стране. Он после отставки оставался в стране и продолжал «пахать» в прямом смысле. Он взял земли в Калининградской области и занялся фермерством. Он был беспокойным, любящим людей и добивающимся успехов», – сказал Шаймиев.

Шаймиев вспомнил, что во главе с Лужковым была создана партия «Единая Россия». «Для этого тоже нужна была смелость. Не все поддержали. Когда мы создавали партию «Отечество – Вся Россия», решили объединиться. После объединительного съезда создали партию «Единая Россия», – сказал Шаймиев.

Государственный советник РТ отметил, что они с Юрием Лужковым всегда понимали друг друга, поддерживали дружеские отношения. «Это был крупный лидер, преданный Родине», – сказал Шаймиев.

Госсоветник вспомнил о том, как Юрий Лужков обратился к нему за помощью Черноморскому флоту.«Он обратился ко мне, чтоб мы помогли Черноморскому флоту, которому не хватало горюче-смазочных материалов. Татарстан бесплатно отгрузил тонны мазута зимой, потому что флот замерзал. До сих пор моряки нам благодарны», – сказал Шаймиев. 

Телеграмму соболезнования вдове Юрия Лужкова Елене Батуриной направил президент РТ Рустам Минниханов.

«Из жизни ушел сильный, трудолюбивый человек, опытный политик и крупный руководитель, имя которого навсегда вписано в летопись обновленной России. С именем Юрия Лужкова неразрывно связана история Москвы, которой он руководил более полутора десятилетий, в том числе в самые сложные переходные 90-е годы. Его активная общественно-политическая деятельность, вклад, внесенный в развитие российской столицы и в целом экономики страны, снискали ему заслуженно широкое признание», – сказано в тексте телеграммы.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии