Россию хотят уничтожить
10.01.2023 Политика

Кто и почему воюет с Россией

Фото
Григорий Сысоев / РИА Новости

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, которого называют вторым по влиянию человеком в России и странно, что не называют серым кардиналом, дал большое интервью еженедельнику АиФ, в котором изложил свои взгляды на мир и Россию и обрисовал перспективы. Полезно почитать для лучшего понимания как там всё варится, за стенами Московского кремля.

Первый и главный, пожалуй, тезис от Патрушева: никаких самостоятельных правительств, глав государств и политиков в мире нет, на самом деле всем правят транснациональные корпорации и кланы, одержимые единственно максимизацией прибылей и ради этого готовые на всё, вплоть до уничтожения на Земле всего живого.

«Есть совсем недавние примеры, - говорит Патрушев. - Как выяснилось, десятки депутатов Европарламента оказались подконтрольны структурам Дж. Сороса, а Еврокомиссия по указке одной из крупнейших в мире американской фармацевтической компании создала целый ряд коррупционных схем по закупке вакцин на десятки миллиардов евро».

Далее: «…совокупный доход 500 крупнейших компаний в мире, по неофициальным данным, достиг в 2021 году почти 38 трлн долларов. Основная доля транснациональных компаний приходится на корпорации, имеющие штаб-квартиры в США. Их доходы принесли порядка 16 трлн долларов с чистой прибылью в 1,8 трлн. Капиталы целого ряда транснациональных компаний превышают ВВП большинства экономик мира, а созданные ими для дальнейшего обогащения фонды претендуют на роль надгосударственного механизма управления человечеством. Тот же фонд Сороса стал чуть ли не основным мировым центром по планированию и осуществлению «цветных революций»». 

«Хотите сказать, что даже власти США проводят не самостоятельную политику?» —  удивляется журналист.

«По сути, американское государство — это лишь оболочка для конгломерата огромных корпораций, которые правят страной и пытаются властвовать над миром, - отвечает Патрушев. - Для ТНК даже президенты США — это лишь статисты, которым можно закрывать рот, как Трампу. Все четыре убийства американских лидеров связаны с корпоративным следом. Неслучайно все большее число американцев заявляет о том, что республиканцы и демократы — это лишь два актера в одной пьесе, которая не имеет ничего общего с демократией. (Ну, то есть все их хвалёные праймериз и выборы, дебаты в конгрессе и т.п. – фикция: как скажет ТНК, а  в российском изводе АП, надо думать, так и будет – прим. Ю.А).  Американские власти, сросшиеся с крупным бизнесом, обслуживают интересы транснациональных корпораций, в том числе военно-промышленного комплекса. Напористая внешняя политика Белого дома, разнузданная агрессивность НАТО, появление военного блока АУКУС и других — это тоже следствие корпоративного влияния. Проект американского бюджета на 2023 год является лучшим доказательством планов Вашингтона по развязыванию новых войн в ущерб благополучию собственных же граждан. Из общей суммы запланированных расходов федерального правительства в 1,7 трлн долларов на оборону ассигнуется половина — более 850 млрд долларов. Только на продолжение боевых действий на Украине и затягивание конфликта планируется выделить 45 млрд».

Тут у интервьюера мог бы возникнуть вопрос, а зачем ТНК и кланам войны, если они и так вертят миром как хотят? И Патрушев ответил даже не на высказанное.

Потому что, по его оценкам, «США и их приспешники безвозвратно скатываются в долговую яму. У американцев госдолг достиг тридцать один с лишним триллионов долларов. Долг Англии — 2,4 трлн фунтов стерлингов — стал максимальным со времен Второй мировой войны и превысил 101% валового внутреннего продукта. Мировой же рекорд по соотношению задолженности к ВВП — более чем в 2,6 раза — поставила Япония с госдолгом почти в десять триллионов долларов. Только возвращать эти долги страны, считающие себя хозяевами мира, не собираются. Ранее Запад пришел к процветанию и добился мирового господства за счет колониальных захватов. Именно так ведут себя сегодня и транснациональные компании, предпочитающие наращивать свои капиталы за счет выкачивания ресурсов из других стран. При этом используют принадлежащую им систему оболванивания масс для всяческого навязывания населению планеты идеи о неких правилах, которые сами придумали и которые не соответствуют международному праву».

Интересно, какими методами, по мнению секретаря Совбеза РФ осуществляется политика неоколониализма.

По части экономики – это прямые иностранные инвестиции и новые технологии, вкладываемые в новые колонии, увеличивающие там  производительность труда, но с одним обязательным условием: ТНК навсегда вытесняют местного производителя, становясь монополистами, и выводят за границу основные объемы прибыли. Таким образом реципиенты инвестиций лишаются возможности увеличить свое национальное благосостояние. «Для решения данной проблемы национально-правового регулирования недостаточно, - указывает Патрушев, - а  действующее  международно-правовое регулирование экономической деятельности ТНК сформировано в интересах самих корпораций и при их непосредственном участии».

То есть, «цель корпораций — сохранить систему глобальной эксплуатации. Во главе ее — элита бизнесменов, которые себя не связывают ни с одним государством. Под ней — так называемые развитые страны мира, а также «золотой миллиард». А далее — остальное человечество, презрительно именуемое «третьим миром»».

А для того, чтобы народы неоколоний были послушны и подконтрольны, используются, по характеристике Патрушева, «самые циничные» методы. Одни из них — эксперименты с опасными патогенами и вирусами в военно-биологических лабораториях, находящихся под кураторством Пентагона. Бесцеремонно занимаются моральным и нравственным разложением общества. Запад освоил зомбирование людей при помощи массовой пропаганды, а теперь стремится использовать когнитивное оружие, влияя на каждого человека точечно с помощью информационных технологий и методов нейропсихологии. Насаждает неолиберальные и иные ценности, некоторые из которых по своей сути прямо противоположны человеческой природе. Действуют сознательно и в своем кругу не скрывают, что ЛГБТ-повестка — инструмент постепенного сокращения числа «лишних людей», которые не вписываются в рамки пресловутого «золотого миллиарда». Еще вчера рекламировали ГМО, не заботясь о том, какие последствия для здоровья окажут такие продукты, а сегодня призывают женщин не заводить детей ради борьбы с изменением климата. Заокеанская наука предлагает оценивать людей по количеству оставляемого ими углерода. Измеряют и подсчитывают человечество точно так же, как в свое время нацистские ученые измеряли черепа в поисках критериев разделения «высших» и «низших рас»».

И вот тут-то, считает секретарь Совбеза РФ, и есть корневая причина русофобии.

«Кучку мировых властителей Россия раздражает тем, что обладает богатыми ресурсами, огромной территорией, умными и самодостаточными людьми, которые любят свою страну, ее традиции и историю. Транснациональные корпорации нервирует мировоззренческое и идейное расхождение России со странами, находящимися под контролем западного капитала. Корпорации нацелены на обогащение и развитие общества потребления. Россия же отстаивает разумное соотношение духовно-нравственных ценностей и социально-экономического развития. В связи с этим западники стремятся ослабить нашу страну, расчленить ее, уничтожить русский язык и русский мир. Они давно отработали технологию подрыва своих соперников изнутри и их раздробления на небольшие государства. Так действовали и ранее, когда, например, Лондон по итогам Первой мировой войны развалил империи и наштамповал из них десятки стран. Так действуют и сегодня. Яркий пример — Югославия. Имевшее самостоятельный голос на международной арене государство разделено на шесть». 

Таким образом становится предельно ясно, что «события на Украине — это не столкновение между Москвой и Киевом, это военное противостояние НАТО, а прежде всего США и Англии, с Россией», а Россия с помощью СВО «освобождает от оккупации свои регионы и должна положить конец кровавому эксперименту Запада по уничтожению братского украинского народа». 

О каких «своих регионах» речь, Николай Платонович не уточнил, и журналист спросил-таки, - как быть с тем, что в мире Россию обвиняют в захвате территории Украины». Про территорию Патрушев опять уклонился, выдав вместо этого тезис, вызвавший бурю эмоций в российских и зарубежных медиа, да, вот этот:

«Мы не воюем с Украиной, потому что ненависти к простым украинцам у нас по определению быть не может. Украинские традиции близки жителям России, так же, как и наследие русского народа неотделимо от культуры украинцев».

Тут журналист задал, по-моему, бестактный вопрос: 24 февраля прошлого года Россия целями СВО назвала «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины; будут достигнуты эти цели?

Николай Платонович ответил тактично и даже дипломатично: «неонацистские преступники, которые бесчинствуют в последние годы на Украине, неотвратимо понесут наказание. Однако не исключено, что наиболее одиозных попытаются спасти их кураторы с целью использования в других странах, в том числе для организации государственных переворотов и выполнения диверсионных задач».

Вопрос о том, где украинские «неонацистские преступники» будут под руководством ранее названных «кураторов» пытаться устроить госперевороты и диверсии повис в воздухе.  Неужели в России? Об очень серьёзном обмолвился г-н Патрушев.

И последний ключевой вопрос: Как руководство России собирается выстраивать свою стратегию с учетом вышеперечисленных проблем?

«Наша страна идет по пути создания крепкой, современной, независимой экономики, чтобы добиться экономического суверенитета, - ответил Патрушев. - Все ресурсы у России для этого есть. Нужна культура их использования, бережное и хозяйское отношение к нашим сокровищам — не только природным, но и нематериальным. Российский бизнес должен быть национально ориентированным. Частному капиталу, так же, как и власти, следует думать о долгосрочном развитии страны. России важна финансовая независимость, а также технологический суверенитет. У нас с избытком хватает своих ломоносовых и кулибиных. Проблема в том, чтобы их вовремя заметить. Следует не просто развивать науку и образование, а возродить настоящий культ ученого, инженера, труженика. Молодое поколение должно вдохновляться идеями созидательного труда на благо нашей Родины, а не просиживаться в офисах западных корпораций».

И ещё больше пафоса в заключение:

«Несокрушимая сила России в наших трудолюбивых людях, преимущество которых заключается, в том числе, и в различных взглядах на жизнь, в их многонациональности и многоконфессиональности. Важно понять, что у нас уникальная и самобытная культура, что Россия — это не Европа, не Азия и уж тем более не «антизапад». В этом, кстати, наше фундаментальное отличие. Для русского человека ненависть по определению не может являться объединяющим началом. Ненавистью полны лишь западники, которые в открытую называют нас противниками. Но им надо напомнить об их безуспешных военных операциях во Вьетнаме, Афганистане, других странах... Нам же в условиях появления новых военных угроз важно иметь такие вооруженные силы и спецслужбы, чтобы у противников России даже мысли не было, что они могут воевать с нами». 

*Запрещенные в РФ организации.

Интервью осмысливал и конспектировал Юрий Алаев.

Оригинал материала здесь.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии