в вузах России вводится курс "основы государственности"
08.11.2022 Политика

В вузах введут курс "основы государственности"

Фото
соцсети

Идеологизация российского образования углубляется. Студентов независимо от профиля ждет курс основ российской государственности, разработанный в администрации президента. О том, что это такое и почему напоминает о преподавании курса научного коммунизма в вузах СССР – в обзоре The Bell.

О том, что обязательный курс «Основы и принципы российской государственности» не просто активно готовится, но и появится в программах вузов с нового учебного года, узнал «Коммерсант». Первой о новом идеологическом предмете, похожем на школьные «Разговоры о важном», написала признанная иноагентом «Медуза», но сейчас появились детали.

  • Кураторы проекта — бывшие подчиненные первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко в «Росатоме»: глава президентского управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев и директор департамента «Росатома» по взаимодействию с регионами Андрей Полосин.
  • Главным идеологом источники издания уверенно называют Полосина. Он получил известность как политтехнолог при Владиславе Суркове, был научным сотрудником факультета политологии МГУ, а сейчас возглавляет кафедру управления наукоемкими отраслевыми региональными проектами НИЯУ МИФИ и преподает в ВШЭ.
  • Основами курса станут наработки проекта «ДНК России» (научный руководитель — тоже Полосин) и «пентабазис» (патриотизм, доверие власти, согласие, традиции и созидание), заявленный в программной статье Харичева.
  • Конкретное наполнение курса неясно, но Полосин, как следует из его выступлений, стоит на почвеннических позициях, а суть «третьего пути» России между Востоком и Западом видит в жизни «для другого». Задачей курса он считает улучшение жизни людей, но с учетом того, что «государство выделяет на обучение деньги налогоплательщиков».
  • Один из разработчиков, завкафедрой политических наук СГУ Александр Вилков (сторонник жесткой линии на Украине) говорит, что курс должен создать у студентов «ценностное ядро», которое будет восприниматься как аксиома. Студенты, по его словам, должны «оценить значимость государства российского», понять, почему «надо ценить и беречь этот важнейший институт», воспринять «уникальность нашей государственности, наш опыт борьбы с внешними захватчиками, общинный опыт и так далее».
  • Методички по курсу «Основ» должны быть готовы к февралю-марту 2023 года. К январю 2023 года создаются федеральные центры подготовки, которые к началу нового учебного года должны выпустить шесть тысяч преподавателей высшей школы. «Медуза» писала, что студенты негуманитарных специальностей будут изучать «Основы» один год, историки и политологи — все время обучения.

Что мне с этого?

Новый идеологический курс не может не вызвать ассоциаций с «Кратким курсом истории ВКП(б)» и научным коммунизмом, преподавание которого ко времени распада СССР превратилось в полнейшую профанацию, только отягощавшую программу вузов. Но это часть тренда: как раз сегодня стало известно, что Минобороны поддержало идею вернуть начальную военную подготовку в 10–11 классы школ, а на должности военруков готовить участников боевых действий в Украине.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии