Smoke on Waters or The Dark Side Of The Moon
08.08.2022 Политика

Smoke on Waters or The Dark Side Of The Moon

Фото
Shutterstock

Простите мне мой английский (строго говоря, надо было бы написать smell, в значении «запашок»), а также то, что приплёл Deep Purple к знаменитому альбому Роджера Уотерса (который Pink Floyd), но вакханалия обвинений в соцсетях великого музыканта и незаурядного мыслителя, кстати, производит именно такое впечатление: вони и воя публики, вдруг увидевший обратную сторону Луны и решившей, что теперь она точно рухнет на Землю и погребёт достижения либеральной демократии.

«Узбогойтесь», Луна по-прежнему повёрнута к Земле одной стороной. То есть Уотерс не сказал в интервью CNN ничего для него нового, точнее – ничего, что противоречило бы его жизненным принципам и политической позиции. Да, он назвал Джо Байдена военным преступником из‑за разжигания конфликта на территории Украины и заявил, что действия России на Украине стали ответом на расширение блока НАТО на восток вплотную к границам России; он не имеет права так думать и говорить? А как насчёт мартовских высказываний в ряде СМИ, когда Уотерс осудил военные действия России на Украине,  назвав их «преступной ошибкой» и «актом бандитизма», охарактеризовал Россию как «настоящий неолиберально-капиталистический гангстерский рай, смоделированный во времена её ужасающей реструктуризации при Борисе Ельцине», а про Путина сказал, что он деспотичный и, возможно, неуравновешенный лидер», - так норм, на это он имел право?

И да, скажут мне либеральные оппоненты, и нет. Потому что к замечанию о госустройстве России Уотерс добавил «по образцу США», а к характеристике Путина – уточнение, что он «уважает Устав ООН и международное право не больше, чем недавние президенты США или премьер-министры Англии».  А если ещё вспомнить, что Уотерс в свое время осудил власти Китая, подавившие  протесты на площади Тяньаньмэнь и одновременно войну в Персидском заливе, заняв пропалестинскую позицию (Amused to Death), а попутно и западное телевидение, сделавшее из войны предмет развлекательной сферы, и вспомнить, вдобавок, что после химической атаки в Думе, в апреле 2018 года, Уотерс назвал добровольческую группу «Белые каски», первой сообщившую о нападении, «фальшивой организацией», создающей пропагандистский фон для «джихадистов и террористов», то вообще голова кругом: вроде и демократ, а в то же время гвоздит лидеров деммира, подыгрывает диктатору Асаду, а самое ужасное – что, кажется, антисемит! (По этому поводу Уотерс заметил, что заступники израильского государства часто используют отвлекающую тактику, регулярно обвиняя критиков его политики в том, что они антисемиты.) Ну, то есть, вот никак не получается из него дистиллированно правильного властителя дум, выламывается человек из стены и всё тут!

В статье о Роджере Уотерсе (George Roger Waters) в Википедии, откуда приведённые здесь высказывания (не из моих же записных книжек), написано, в частности, что он «является открытым социалистом». Если вспомнить контекст времён 40-летней, примерно, давности, это звучит почти как «он является открытым гомосексуалистом», как указание на что-то не очень приличное. В наши времена с этим, с ЛГБТ, всё в порядке, а вот прилично ли быть социалистом – открытый вопрос. Кажется, нет.

Признаюсь, - я давний, со студенческих времён, поклонник Pink Floyd и персонально Уотерса, они дали миру большую музыку и большую поэзию, гражданственную, хочу подчеркнуть. И то, что Джордж Роджер Уотерс ощущает и выражает себя как гражданин мира, а не подданный какого-либо национального государства или раб доминирующих в обществе воззрений, только добавляет уважения.  

Да, а облаивающим его сегодня (тем, кто это делает «по зову сердца», а не по заказу) не худо было бы прочитать хотя бы статью в Википедии. На то, что они послушают композиции группы и сольники Уотерса, не смею и надеяться.

На снимке: Роджер Уотерс.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии