Твиттер в пользу Трампа. Маск снимает цензуру
03.11.2022 Политика

Как Маск накануне выборов нейтрализовал «министерство правды» Twitter

Фото
Октагон

Чуть меньше чем за неделю до промежуточных выборов в конгресс США ставший единоличным владельцем Twitter Илон Маск лишил прежнюю команду сотрудников компании возможности цензурировать контент, ограничив их доступ к внутренним инструментам модерации, что, по мнению ряда наблюдателей, сыграет на руку «трампистам». Как это произошло и к каким последствиям может привести – в обзоре «Октагона».

Маск и его команда сократили количество сотрудников, имеющих доступ к инструментам цензурирования, с нескольких сотен до примерно 15 человек и снизили их способность влиять на обсуждение на платформе. Теперь большинство людей, работающих в подразделении Twitter, которое называется Trust and Safety («Доверие и безопасность»), и надзирающих за порядком в соцсети, больше не могут изменять или наказывать замеченные в неподобающем поведении аккаунты. Исключением, как утверждают источники Bloomberg, являются только серьёзные нарушения, которые могут причинить реальный вред.

Для выполнения таких операций, как блокировка или приостановка действия учётной записи, владелец которой считается нарушившим политику соцсети, сотрудники Twitter используют информационные панели, известные как агентские инструменты.

Нарушение политики может быть выявлено либо благодаря жалобам пользователей соцсети, либо автоматически – с помощью искусственного интеллекта.

Но для принятия карательных мер требуется участие человека, у которого есть доступ к панели управления. Именно такой доступ и был ограничен.

Таким образом, исключается возможность удалять не соответствующую нарративам компании информацию, которую при прежних владельцах было принято маркировать как «дезинформацию», в том числе не совпадающие с точкой зрения Всемирной организации здравоохранения мнения врачей о COVID-19 и мерах борьбы с ним. Это ограничение – часть более широкого плана по заморозке программного кода Twitter, чтобы сотрудники не могли вносить изменения в приложение во время перехода новому владельцу.

В то же время работники, которые должны были обеспечить соблюдение политики Twitter во время президентских выборов в Бразилии 30 октября, пожаловались, что они хотя и получили доступ к внутренним инструментам, но лишь в ограниченном объёме. В результате люди из группы «Доверие и безопасность» заговорили о том, что компании будет не хватать рук для реализации политики организации накануне промежуточных выборов в США 8 ноября.

В первую очередь речь идёт о соблюдении введённых предыдущими владельцами компании правил в отношении дезинформации и гражданской честности. За их нарушение и был забанен Дональд Трамп, который позволял себе публично сомневаться в честности выборов.

Как утверждают сотрудники компании, Маск уже поднял вопрос о правилах, на основании которых модерируется контент. Прежде всего, это общая политика Twitter касательно дезинформации: она предусматривает наказание за публикации, содержащие ложные сведения о результатах выборов и COVID-19. По словам людей, знакомых с этим вопросом, Маск хочет, чтобы политика была более конкретной.

Кроме того, Маск также попросил команду пересмотреть политику Twitter в отношении ненавистнического поведения, в частности раздел, где говорится о наказании пользователей за «целенаправленное искажение пола или употребление имён трансгендеров, полученных ими при рождении». Хочет ли Маск переписать упомянутые правила или полностью снять ограничения, пока неясно.

Нововведения явно встревожили противников Маска.

В минувшие выходные (уже после сокращения возможностей модерации) в Twitter был зафиксирован 1700-процентный всплеск употребления расистских оскорблений.

Согласно данным Dataminr (официальный партнёр Twitter, имеющий доступ ко всей платформе), в какой-то момент каждые пять минут появлялось 215 твитов.

Эта троллинговая кампания совпадает с одним из описанных журналом The Atlantic сценариев будущего после перехода Twitter Маску. «Из-за массовых увольнений и хаоса в организационной структуре Twitter не может адекватно реагировать на атаки, вызывающие катастрофические нарушения или длительные сбои, – говорилось в статье «Как Илон Маск может на самом деле убить Twitter. – Отсутствие управления высказываниями или демонтированный механизм доверия и безопасности приведут к ухудшению продукта, меньшей заинтересованности, сокращению рекламы».

Одновременно The Washington Post сообщил, что, согласно условиям покупки Twitter, финансировавшие сделку крупные иностранные инвесторы получают доступ к конфиденциальной информации компании.

Речь идёт о финансовых показателях и, вероятно, личных данных пользователей.

«Крупные инвесторы в сделке заключили конфиденциальные соглашения, в которых чётко прописаны их потенциальные роли и доступ к информации, при этом приоритет отдаётся тем, кто инвестировал от 250 млн долларов или больше», – указано в статье со ссылкой на источники.

В число инвесторов, поддержавших покупку Маска, входят криптовалютная биржа Binance, которая была основана в Китае, но с тех пор перенесла свою деятельность в другое место, холдинговая компания саудовского принца и дочерняя компания катарского суверенного фонда благосостояния. Binance вложила в новый Twitter 500 млн долларов, саудовский принц Аль-Валид бен Талал через Kingdom Holding Company – около 1,9 млрд долларов.

И Китай, и Саудовская Аравия, и Катар давно записаны демократами в гонители свободы, поэтому сам факт их участия в сделке вызывает у большинства союзников Байдена приступы требований проверки чистоты сделки и возможности инвесторов влиять на политику соцсети. Но в комитете по иностранным инвестициям в Соединённых Штатах (CFIUS) ещё не определили, может ли покупка платформы Маском вызвать проверку национальной безопасности. Маск – гражданин США, и проверки CFIUS обычно используются для расследования инвестиций иностранных граждан. Эксперты также расходятся во мнениях относительно того, будет ли такая политика оправданна.

Очевидно, что появившаяся накануне выборов информация о возможной передаче данных должна расстроить пользователей, и, как предполагается, настроить против Маска и соцсети. Но и в этом плане перспективы у противников предпринимателя не самые радужные. Пользователей скорее напугает обещанное введение дополнительной платы за сервисы в соцсети.

В то же время атаки одновременно по всем фронтам говорят о том, что демократы явно увидели в Twitter Маска серьёзную угрозу и будут бороться с ним всеми возможными способами.

Ксения Корнеева.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии