Фонтан Дружба народов на ВДНХ
08.03.2020 Общество

Пляски с бубнами вокруг государствообразующего народа

Фото
ВДНХ

Страсти, разгорающиеся вокруг поправки в Конституцию РФ, указывающей, что русский народ является государствообразующим, свидетельствуют, что её инициаторы достигли своей цели: внимание к «всенародному голосованию» 22 апреля резко выросло, соответственно, есть шанс обеспечить искомую АП явку. Других целей у такой поправки на самом деле нет.

Я, конечно, сильно рискую, делая такое безапелляционное заявление, но если  отбросить эмоции, то легко увидеть, что именно сегодня вызывает серьёзное (а не деланое) беспокойство на Старой площади и в Кремле. Это – уровень легитимности по существу нового Основного Закона государства.  

Огромное число принятых к рассмотрению во втором чтении поправок, делающих конструкцию Конституции внутренне противоречивой, навязывание пакетного голосования при отсутствии юридической квалификации самой его процедуры, вызванный этими обстоятельствами шквал критики со стороны юристов и широкой общественности привели к распространенному настроению: за что голосовать – непонятно, ну его к лешему, не пойдём!  Низкую явку прогнозируют и социологические опросы, как публичные, так и закрытые, а между тем Путину нужна именно легитимность (с формально юридической точки зрения весь этот вал поправок, маскирующий пару сущностных, можно было легко протащить через парламент безо всяких якобы плебисцитов).  А легитимность может оказаться на смешном уровне. И как после этого примерять и демонстрировать миру тогу «отца нации», безболезненно для себя и близких проводить пресловутый транзит власти?  Соответственно, в дополнение к «социальным» поправкам, призванным побудить плебс сказать «да»  всему пакету, но не вполне, по прогнозам, сработавшим, пришлось придумывать и вносить что-то горяченькое, способное взбудоражить дорогих россиян.  Так, на мой взгляд, явилась поправка с упоминанием бога и точно с той же целью была вброшена поправка о русском, как государствообразующем народе.  

Расчёт, повторю, на то, что при наличии таких поправок число участников голосования 22 апреля будет значимо выше, на «рекомендованном» уровне в 60-75 процентов от числа имеющих право голоса, и ответственным за всё навороченное окажется сам народ – источник власти, согласно той же Конституции.  Соображения типа «пустые бюллетени проще заполнить как надо, чем переписывать заполненные» не выдерживают критики по той простой причине, что, во-первых, ещё непонятно, сколько голосов будет считаться по традиционным бюллетеням, а сколько – по месседжам на портале Госуслуг, специальных сервисах электронного голосования (в Москве) и просто по сэмэскам – рамок-то нет, гуляй не хочу! Но количество  «волеизъявлений» легко фиксируется внешними средствами наблюдения, как техническими, на серверах, так и  дедовскими, на участках для голосования.  То есть для организаторов действа принципиально важно обеспечить вал, а уж где поставить крестик, а где – нолик разберутся в тиши, дело привычное и отработанное. Хотя, замечу, очень редко где удаётся «нарисовать» в нужную сторону более 15% голосов, так что у фальсификаций  есть естественные ограничители.

Но что же выходит? Власти готовы ради достижения своих целей спровоцировать межнациональную рознь, нарушить ту самую социальную стабильность, о которой они так демонстративно пекутся? Увы, кажется, да.  Потому, что драка в верхах – пока в виде межэлитных интриг и перегруппировок туда-сюда – уже началась,  ставки растут, и вопрос сегодня в том, как холопам уберечь свои «чубы».  И способ есть, он известен со времен дружбы народов в СССР: не поддаваться  на провокацию.

Не поддаваться на провокацию – значит воспринимать происходящее как есть, не домысливая и не доперчивая до стадии несварения желудков и закипания мозгов. Ещё раз: среди тех, кто нами сегодня правит, хватает господ, убеждённых, что цель оправдывает средства и способных на самые безответственные, по обычным меркам, решения и поступки, а есть, похоже, и такие, кому небольшая заварушка на почве межэтнических отношений будет только на руку.  Крепкую, способную самым решительным образом восстановить конституционный порядок.

И если посмотреть на дело под таким, незамутнённым, углом зрения, то обнаружится, что ничего принципиально нового, а тем более крамольного в поправке, предложенной   в первую часть 68-й статьи ОЗ нет. Сейчас она гласит, что  «государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык».  С путинской поправкой будет звучать так: «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации». 

Да, появляется указание на русский этнос, и возбудившиеся по этому поводу нервно вопрошают: а другие народы, а мы? А что – мы? Где-то написано, что умаляется роль и права других  коренных народов, составляющих российскую политическую нацию (это сущностно важно, - различать этническую и политическую, то есть определяемую гражданством, нацию)?  Да нет,  в тексте поправки прямо указано, что  все граждане России, все населяющие её народы равноправны.  Конечно, есть писаные законы, а есть практика, и уж где-где, а в  нашей стране это зачастую «две большие разницы», но если это так сегодня, то найдётся ли кто-то в здравом уме, кто решит, что завтра будет по-другому, потому что по другому записали в закон, хоть и основной?  Практика и политика меняются не так, не вследствие юридической казуистики. 

Что до упоминания государствообразующего этноса, то помилуйте, - наше государство называется Россией, это указание содержится уже в нём!  Как говорится, так сложилось исторически, и когда звучат заявления, что мы тоже пахали (воевали, проливали, строили), то это святая правда, но как это может отрицать или умалять тот простой факт, что Русь пошла от русских, что около 80% граждан РФ – русские (а были времена, когда и под 90% составляло их число) и, следовательно, вот в такой, примерно, пропорции и выражается вклад – трудом, потом, самыми жизнями людей в строительство того, что называется сегодня Россией, Российской Федерацией?  

Вопрос в принципе, возразят мне: неправомерно и несправедливо указывать на особую роль одного народа в стране, где на исконно своей земле живут сотни народов.  Хорошо, а как быть с термином «титульная нация»? Он почему не вызывает возражений у национально-озабоченных?  Для прояснения в головах: представьте себе, что на месте России – Татарстан. Вот не Россия все эти пространства от океана до океана, а Татарстан и в нём, как и сегодня, живут представители десятков, если не сотен, этносов, других народов, не татарского. И что, те люди, которые в наши дни с гордостью говорят, что само госустройство России проистекает от Золотой Орды, готовы будут отказаться от убеждения, что государствообразующим является татарский народ?  Готовы будут переименовать Татарстан в какой-нибудь этнически-нейтральный союз капиталистических республик? Думаю, нет. Да не думаю, знаю: Конституция Татарстана в действующей редакции начинается со слов «Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа»...  Нормально же, что татарский народ выделен особо, никого не коробит? Раз так, давайте хотя бы с толикой понимания отнесёмся и к существованию (пока ещё) русского народа, к его особой роли. Не обижайте русских, они терпели веками и терпят до сих пор уж как минимум не меньше  многих других.  

Маленькая ремарка: Татарстан – единственная республика в составе РФ, в Основном Законе которой особо выделена титульная нация, этого нет в Конституциях ни Башкортостана, ни Саха Якутии, ни Чувашии, Мордовии и даже Чечни.  

...Вопрос практический: примут нашумевшую поправку или нет? Если примут – вероятен рост голосования против в национальных республиках, если отклонят (вполне вероятный вариант, к слову) нацреспублики, и без того неизменно показывающие выдающиеся результаты в поддержку действующих властей, выдадут новый рекорд. В любом случае, расчёт на то, что вырастет явка.  Не забываете об этом, не позволяйте пудрить себе мозги.

Юрий Алаев.

На снимке: фонтан Дружба народов на ВДНХ. Много воды утекло...

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии