Едросы изучают методичку
04.12.2021 Общество

Бубнилки для общения с народом

Фото
Пресс-службы Госдумы РФ

Аппаратчики партии «Единая Россия» подготовили для депутатов едросов методичку о том, как развенчивать мифы о вакцинации и QR-кодах. Своевременно: у думцев с 29 ноября по 5 декабря так называемая региональная неделя, которая предполагает работу с избирателями в регионах, но мимо, - большинство тезисов методички парируются на раз.

Методические рекомендации по вопросам вакцинации получили название «Базовая аргументация и мифы по проблеме антиковидных ограничений и мерам по борьбе с пандемией в общественной дискуссии», пишет РБК, опубликовавший документ.  В нём несколько разделов с тезисами о том, какие аргументы в беседе с гражданами, СМИ и во время возможных дискуссий приводить в пользу вакцинации и как развенчивать наиболее распространенные мифы о ней. И как же? Давайте посмотрим.

Не секрет, что часть несогласных с решениями и  действиями властей в период пандемии ковид – надо подчеркнуть, что это не обязательно противники вакцинации – выступают против тотальной куаризации, утверждая, что QR-коды — это «начало цифрового концлагеря», ещё часть (на самом деле очень малочисленная) считает, что вакцинация – это скрытое чипирование, а QR-коды – средство контроля чипированных.  Как же едросам предлагается отвечать на такие высказывания?

А вот взять и предложить оппонентам отказаться от ИНН, сразу срезать! В начале 2000-х, напоминает методичка,  было массовое неприятие введения ИНН как «сатанинской кодификации людей»: тогда говорили о «числе зверя» и «цифровом концлагере». Выросло целое поколение с тех пор, которое даже не догадывается, что пронумеровано вместе с родителями и теперь живет в концлагере».

На поверхностный взгляд, сильный аргумент, но, во-первых, о сатанинской подоплёке ИНН говорили уж совсем отъявленные ортодоксы, маргиналы, можно сказать, а во-вторых и главных: из того, что целое поколение уже и не догадывается, что живёт в цифровом концлагере, вовсе не следует, что оно не живёт именно в нём; каждый чих уже под контролем.

К этому тезису тесно примыкает байка о чипировании, и на неё едросам предлагается ответить со всей партийной прямотой: да кому вы на х нужны! На мой вкус это самый сильный полемический ответ, на многих подействует. Разумеется, в методичке использованы более мягкие словесные конструкции («кому лично вы нужны, чтобы вас контролировать? Какой интерес представляет ваша дача или отношения с детьми. Пентагону это интересно, вашему губернатору или Брюсселю?»), но суть та, и она лукава. Потому что и повсеместно уже чипированный крупный рогатый скот в частном измерении не нужен ни Пентагону, ни губернатору, но, будучи чипированным, он более контролируем как стадо, легче управляем, начиная с вопросов кормового рациона и заканчивая временем выгула за пределы стойла.  Аналог – психиатрические процедуры с галоперидолом, лоботомией и прочими радостями: индивидуума десоциализируют, потому что в противном случае он может представлять угрозу установленному порядку.

Разумеется, я далёк от мысли, что вакцинирование от ковид тождественно чипированию, а вышки 5G и QR-коды суть инструменты контроля и управления чипированными, но, господа методисты, если вы берётесь предлагать антитезы, так покрутите варианты возражений числом хотя бы больше двух, иначе может ведь закрасться предположение, что вы людей держите за вот это самое – скажем, за дурачков.

Ещё один болезненный момент: антиваксеры указывают, что привитые тоже болеют, тоже являются распространителями вируса, но им можно всё, а непривитым нельзя ничего. Отвечать им методичка предлагает вопросом «вы медик?»  и продолжить вопросом, «почему ни один заболевший не пошел лечиться к френдам в «Одноклассниках», а все лежат в больницах?»  Минуточку,  а что с ответом: привитые болеют, они тоже распространители, так в чём разница и причина поражения в правах? «А Вы медик?» Ну, да, вот попадётся депутату медик, да ещё и доктор наук, который и не слышал про «Одноклассников» - и что? Ответа-то нет.

Дальше – больше. Методичка почему-то называет мифом утверждение, что «вакцины от коронавируса не изучены, их эффективность не доказана» и предлагает в ответ заявить, что «тогда все разработчики вакцин, врачи и их родственники — это мазохисты и садисты, потому что первыми привились сами, привили своих детей и родственников».  Опять же – во-первых и во-вторых.

Во-первых, утверждение, что вакцины от ковид не изучены спорно, но не безосновательно: ни по одной российской вакцине клинические испытания в полном объёме не завершены, подробнее об этом здесь; во-вторых, далеко не все медики привились и привили родных, примеров скептицизма на этот счёт масса в открытых источниках – не только в соцсетях, а буквально на днях группа медиков и активистов выложила в docs.google.com открытое письмо с требованием опубликовать детальные данные о ходе вакцинирования в России и побочных эффектах процесса, и нельзя сказать, что это абсурдное требование: авторы пишут, что секретность – одна из весомых причин недоверия части населения к вакцинации.

И, конечно, авторы методички не могли обойтись без исторического контекста. Он таков.

При Сталине антиваксеров бы расстреляли по разнарядке, чтобы уцелевшие заткнулись, при Хрущёве бы сослали в глухомань как агентов империализма, при Брежневе противников прививок закрыли бы в психушке, а интернет вырубили в отдельно взятом СССР, при Горбачёве антиваксеров объявили бы «интересным феноменом», а народ лечили бы с помощью Кашпировского и целебного заряжания банок с водой перед телевизором, а при Ельцине «продавали бы «за большие деньги вакцины из гуманитарной помощи, а статистике запретили бы озвучивать цифры умерших от болезни». 

Гы-гы-гы… Уели. А при Путине-то что? А не упомянут, - допустить негативные коннотации было бы самоубийственно; сказано только, что «если сравнивать российские ограничительные меры с европейскими или азиатскими, то наша страна действует намного мягче».

Ага, подстелили мягко, а спать-то каково? Или это не Россия на первом месте в мире по избыточной смертности на душу населения, или это не у нас  пандемия одна и вакцины одни, а кого куда пускать и как с напастью  бороться отдано решать губернаторам, всякому по своему?

Тираны и их последователи были, конечно, куда как жёстче, но популяция прирастала, а эпидемические вспышки гасились на корню, без сляпанных на скорую руку бубнилок.

Юрий Алаев.

На снимке: думцы изучают методички.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии