Вьетнамские модницы
03.12.2022 Культура

Пять модных марок из Вьетнама и Таиланда, за которыми стоит следить

Фото
соцсети

«Правила жизни» продолжают знакомить читателей с азиатской культурой во всех ее проявлениях — в том числе модном. В очередном выпуске предыдущие обзоры молодых китайских, японских и корейских марок, продолжает знакомство с модой Вьетнама и Таиланда, где, помимо швейных производств мировых брендов, есть и локальные имена, которые интересно для себя открыть.

Archive Sashiko

Archive Sashiko

Сашико — японский способ штопки и вышивки, который позволяет чинить одежду, ставить заплатки и одновременно ее декорировать. Эдакий ремесленный апсайклинг, уходящий корнями глубоко в традицию. Как и многое в азиатской культуре, сашико распространяется и за пределы Японии, разные варианты декоративной штопки используются в том числе во Вьетнаме. Маленькая вьетнамская марка Archive Sashiko как раз работает с подобными техниками вроде старинного петчворк-мастерства боро (наслоение многих маленьких заплат, чтобы залатать ветхое полотно) в сочетании с более современной аппликацией. Получается самобытно — и да, экологично, ведь в дело идут мельчайшие остатки ткани и старые вещи, ничего не пропадает даром.

Moi Dien

Moi Dien

Еще одна вьетнамская марка, неравнодушная к лоскутному шитью и декоративной простежке, —  Moi Dien. Тут есть и мужские, и женские вещи, выходят они не по сезонам, а в виде отдельных капсульных коллекций под номерами. Марка отдает предпочтение геометричному крою с элементами традиционного азиатского костюма вроде завязок как на халатах хаори, легкой незавершенности и сочетанию необычных природных цветов. Еще воротник рубашки может аккуратно переходить в большую оборку, а кардиганы — быть двусторонними и с вышитыми линиями вместо принтов. Такую одежду при обманчивой простоте всегда хочется разглядывать.

Headless

Headless

Оригинальный стритвир во Вьетнаме тоже есть. Дизайнер Куанг Минь описывает свою марку Headless как смесь «технологичности, темноты, улицы и собственного воображения», а коллекции у него отчасти напоминают творчество Рика Оуэнса, но в хорошем смысле упрощенное и носимое. Футуризм и спортивная эстетика, мешковатый оверсайз и, наоборот, эластичные обтягивающие элементы, столь характерный для современной азиатской молодежи унисекс, мрачный монохром — вот такая смесь, но при этом гармоничная.

Painkiller Atelier Bangkok

Painkiller Atekier Bangkok

Еще немного бодрого стритвира, но теперь из тайского Бангкока. Марка Painkiller Atelier не гонится за сложным кроем или экспериментальным дизайном, но при этом выпускает качественные и актуальные вещи вроде гавайских рубашек правильного кроя, блуз с необычными принтами, тай-дай-футболок, которые не раздражают (согласитесь, после обилия этой техники во всех коллекциях не устать от нее сложновато). Создатели предлагают носить все это расслабленно и многослойно, поэтому в целом все вещи марки хорошо сочетаются друг с другом. Если окажетесь в Бангкоке, обязательно загляните за майкой с принтом-гравюрой или идеальными летними шортами без лишних деталей.

Issue Thailand

Issue Thailand

Тайскую марку Issue не назовешь молодой, но ее нельзя не упомянуть как важный феномен локальной моды. Вместе со всей модной индустрией страны она пережила немало трансформаций и теперь соединяет в себе традиционную культуру и актуальные стритвир-веяния. Национальная одежда Таиланда всегда изобиловала цветом, декором, праздничные наряды украшала вышивка золотыми узорами и крупные аксессуары. Сейчас это может показаться чересчур вычурно, но Issue вплетает культурные коды в более понятные современному любителю моды формы: экзотические мотивы и буйство цвета отлично смотрится на рубашках простого кроя, лаконичных легких брюках и в виде стилизованных принтов на футболках.

На флаговом снимке - вьетнамские модницы.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии