Цена романтического свидания
08.02.2022 Культура

Цена романтического свидания

Фото
соцсети

До Дня Св. Валентина, праздника всех влюблённых католического происхождения, успешно прижившегося среди православных россиян, а также и безбожников, остаётся неделя,  есть ещё время подумать, как его провести наиболее романтично. Аналитики Picodi.com предложили свой вариант: они посчитали, во сколько обходится романтическое свидание в разных городах мира.  Смотрите, сравнивайте, и если мошна позволяет – собирайте манатки и в путь, как говорят дипломаты в МИД России.

Романтика бесценна

В исследование попало 56 столиц и крупных городов мира. Для рейтинга мы взяли условное свидание, которое включает в себя ужин в ресторане на двоих, бутылку вина и два билета в кино.

Дороже всего такое свидание обойдётся в Цюрихе, Осло и Хельсинки. Жители этих городов в среднем потратят от 184 $ до 226 $.

Москва относится к городам, в которых свидание стоит до 100 $. В российской столице билеты в кино и ужин с вином на двоих в среднем обойдутся в 85 $ — 25-е место рейтинга. Похожие цены ждут влюблённых в Вильнюсе (89 $), Риге (89 $) и Праге (78 $). В Париже вечер для двоих будет стоить 126 $.

Выгоднее всего ходить на свидания в Боготе и Стамбуле. На романтический вечер в этих городах уйдёт 48 $ и 44 $ соответственно.

image-20220208174438-1

Методология

В рейтинге учитывались цены в ресторанах среднего ценового сегмента за ужин из трёх блюд и бутылкой вина, а также цены стандартных билетов в сетевых кинотеатрах на вечерний сеанс 2D в период с пятницы по воскресенье. Для конвертации валют мы использовали средний курс Google Finance за первую половину января 2022 г.

 

UPD

А что же казанцы?

Вот подоспел опрос Авито о том, как планируют отметить День св. Валентина казанцы. Увы, большинство не планируют ни романтических поездок, ни романтических ужинов, разве что в домашней обстановке.

Исследование показало, что большая часть опрошенных (73%) планируют отмечать 14 февраля, а меньшая (27%) предпочитают остаться в стороне. В Казани отмечать День святого Валентина собираются 82% участников опроса.

Большинство респондентов из Казани – 38%, в этом году хотят провести День всех влюбленных в домашней обстановке, 32% склоняются к походу в ресторан, а некоторые планируют устроить оригинальное свидание (18%) или провести романтические выходные за городом (34%). Что интересно, в этом году участники опроса собираются приобрести к празднику более бюджетные подарки – более 20% опрошенных из Казани (24%) планируют потратить до 3 000 рублей, в то время как в прошлом году максимальной суммой для большинства было 5 000 рублей.

Если отмечать, то как?

Исследование продемонстрировало, что большинство респондентов из Казани (82%) любят День святого Валентина и хотят отметить этот праздник. Наибольший процент желающих отпраздновать 14 февраля был зафиксирован в Новокузнецке (84%), Санкт-Петербурге (84%), Москве (82%) и Казани (82%). Меньше всего отмечать День всех влюбленных собираются респонденты из Тюмени – 56% от общего числа опрошенных в городе.

Топ-10 самых “влюбленных” городов:

  1. Новокузнецк (84%)
  2. Санкт-Петербург (84%)
  3. Москва (82%)
  4. Казань (82%)
  5. Ижевск (80%)
  6. Красноярск (80%)
  7. Ярославль (78%)
  8. Нижний Новгород (76%)
  9. Воронеж (75%)
  10. Екатеринбург (75%)

Большинство опрошенных жителей Казани оказались любителями домашних посиделок – 38% респондентов отметили, что планируют провести праздник дома. При этом больше всего “домоседов” проживает в Набережных Челнах и Ульяновске – 76% и 66% опрошенных соответственно отдают предпочтение домашним праздникам.

На втором месте оказался поход в ресторан – 32% респондентов из Казани решили в этом году не сидеть дома, а провести 14 февраля в заведении. Больше всего желающих отметить праздник вне дома – в Санкт-Петербурге (50%) и Уфе (43%). В Москве процент респондентов, отметивших поход в ресторан, как оптимальный вариант, составил 37% от общего числа опрошенных.

18% опрошенных жителей Казани в этом году решили отойти от стандартных вариантов и устроить необычное свидание. Самыми креативными респондентами оказались жители Москвы (37%), а также Нижнего Новгорода, Самары и Тюмени – 36% опрошенных в каждом из городов. Что интересно, были и те, кто собирается устроить праздничное свидание в онлайн-формате – такой вариант выбрали 3% респондентов из Казани. Значимый процент влюбленных, предпочитающих романтический вечер в онлайне, был зафиксирован в Красноярске – 13% участников опроса из города, а также в Иркутске – 12%.

34% жителей Казани в этом году в честь праздника хотят провести романтические выходные за городом, и еще 29% собираются сходить со своим партнером в кино.

Если дарить, то что?

Самыми популярными подарками на 14 февраля среди респондентов из Казани оказались одежда, обувь и аксессуары (24%) и подарочные сертификаты (22%). Также в топ-5 в этом году вошли предметы для хобби и отдыха (32%).

Кроме того, востребованными вариантами оказались гаджеты – их хотят подарить 15% от всех опрошенных, а также цветы (10%). Ювелирными украшениями хотят порадовать своих половинок 12% респондентов.

Из менее популярных подарков можно выделить сладости и алкоголь – их собираются 5% и 4% соответственно от всех участников опроса из Казани. Также небольшой процент респондентов собираются преподнести любимым в качестве подарка поездку за город (1%).

Превалирующая часть участников опроса из Казани (67%) при покупке подарка планируют не выходить за рамки 5 000 рублей: 22% собираются уложиться в бюджет до 1 000 рублей, 24% – до 3 000 рублей, еще 21% – до 5 000 рублей. Подарки стоимостью от 5 000 до 10 000 рублей приобретут около 12% респондентов, еще 7% опрошенных отметили, что готовы потратить на 14 февраля от 10 000 рублей и больше.

Если не отмечать, то почему?

В этом году 18% опрошенных жителей Казани, состоящих в отношениях или браке, заявили, что не планируют отмечать День святого Валентина по разным причинам. 71% группы не признают 14 февраля праздником, 7% предпочитают отмечать православный праздник – День Петра и Февронии, а 13% признались, что отмечать 14 февраля не хочет их партнер.

Об Авито

Авито — самая популярная онлайн платформа объявлений в России. Лидер рейтинга шоппинг-приложений от App Annie в 2021 по общему количеству установок на мобильных устройствах. 78% пользователей Авито составляет мобильная аудитория. Каждый день пользователи добавляют порядка 700 000 новых объявлений. Каждую секунду на Авито совершается шесть сделок.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии