05.04.2008 Спорт

Скорбное безволие

Кубок России по футболу. 1/16 финала. “Рубин” (Казань) - “Химки” (Химки) - 0:1 (0:0). Казань. Стадион “Центральный”. 31 июля. Гол забил: Гаврилин, 58. На 52-й минуте Рони не реализовал пенальти.

Рубин”: Чижов, Скотти, Синев, Петроуш, Калисто, Досталек, Шаронов (Коновалов, 46), Чижек (Бояринцев, 46), Силла, Рони, Байрамов.

Если честно, то говорить о большой разнице между представителями двух дивизионов российского футбола не стоит. Перед вчерашней встречей их разделяли всего лишь 11 строчек в турнирной таблице, ведь аутсайдер премьер-лиги встречался с одним из лидеров первого дивизиона. А посмотрев на составы команд, и вовсе можно было сказать, что встречается почти ровня, ведь у гостей даже в запасе были футболисты и с громким именем, и с опытом игры на самом высоком уровне. А жажда борьбы, которую они продемонстрировали, нивелировала разные уровни мастерства.

Уже на старте встречи гости проверили готовность нашего голкипера Чижова, он, что называется, был на месте. После чего на авансцену вышел наш форвард Байрамов. Вначале он нанес с правого фланга удар, который легко парировал Корнюхин. Для этого вратарю гостей оставалось только свести руки, чтобы поймать мяч. В это же время наш полузащитник Досталек как раз наоборот руки развел, от досады, что не получил пас от Байрамова. Вскоре был еще один опасный момент у наших ворот, когда мяч после удара гостей просвистел над перекладиной, и в это же время раздался свист на трибунах. Зрителям такой поворот событий явно не нравился. Наши пошли вперед...

Вначале они не реализовали странный свободный удар. Дело в том, что голкипер гостей Корнюхин взял мяч в руки, после рикошета от ноги собственного защитника. Такие свободные обычно не назначаются. Наверное, поэтому арбитр не стал строго относиться к тому, что стенка гостей не отошла на положенные девять метров, а один из защитников раньше времени выбежал из нее и блокировал удар. Потом злой гений “Рубина” Корнюхин продемонстрировал блестящее мастерство, отразив удар Рони. Пусть судьи зафиксировали офсайд, но реакцию вратаря, который и в прошлом году, выступая за другую подмосковную команду “Сатурн”, не пропустил от “Рубина” ни одного мяча, стоит отметить. Вскоре он отличился еще раз, отбив опаснейший удар Байрамова.

Второй тайм, казалось, должен был внести коррективы в нашу невеселую игру. Бердыев, наверное, должен был их сделать, тем более что через две недели нашей команде предстоит дебютировать совсем в другом кубке, европейском. Но то, что мы в итоге увидели, огорчило еще больше, чем стартовые 45 минут. Во-первых, наша команда не реализовала

11-метровый. Рони с точки нанес удар выше перекладины, что теперь все ассоциируют с неудачным исполнением пенальти в стиле Бекхэма. Потом наша команда пропустила. Был разыгран угловой, мяч отскочил к Силле, который своим пасом поперек поля “обрезал” всю команду. Двое гостей вышли на двоих защитников казанцев, и вышедший на замену Гаврилин под ногой Синева нашел необходимую брешь для того, чтобы точно пробить в угол ворот Чижова.

Шла 58-я минута игры, времени для того, чтобы отыграться, было достаточно. Наши и отыгрались, отличился, естественно, самый активный - Байрамов, но судьи углядели нарушение правил. В конце игры казанские футболисты даже не смогли организовать бессмысленный, но необходимый для такого течения игры навал на ворота противника. Казалось, исход игры устраивает обе команды.

Пока еще наша команда не вылетела из Кубка России, ведь предстоит ответная встреча в гостях 10 октября. Но с такой игрой, которую демонстрирует наша команда, надежд на продолжение борьбы в кубке мало. Самое обидное, что мало надежд и на достойное выступление в еврокубке. Венский “Рапид”, конечно, порядком подрастерял свой былой, международный, блеск, но сейчас стоит речь вести только о нашей команде.