Время и Деньги

Фемида по вызову

В пятницу в Москве сотрудники МВД РТ задержали предпринимателя и бывшего депутата Госдумы РФ Сергея Шашурина.

Как сообщили “ВиД” в пресс-центре республиканского МВД, Шашурин подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 159, часть 4 УК РФ (мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного организованной группой лиц или в особо крупных размерах). По предварительным данным, нанесенный им ущерб превышает 3 миллиона рублей.

Сам Шашурин (а он был депутатом Государственной Думы ФС РФ второго и третьего созывов по Приволжскому одномандатному округу №26 с декабря 1995-го по декабрь 2003-го), прославившийся как автор многих инициатив по борьбе с коррупцией, обвинял власти в гораздо большем. Напомним, что это именно он заявил о наличии за рубежом счетов, на которых лежат 14,2 миллиарда долларов - выручка от продажи похищенных из России в начале девяностых 786 тонн золота.

А чего стоят заявления депутата о подмене в Гохране РТ шести редчайших бриллиантов стоимостью 9 миллионов долларов (в хранилище их якобы заменили стразами - искусно выполненными подделками). Или его же утверждения об исчезновении в 1998-2000 годах из того же Гохрана 102 килограммов золота, полученного Шашуриным в Сибири в счет реализации солярки. Оно предназначалось для покрытия куполов церквей и полумесяцев на мечетях. Как говорил сам Шашурин, к исчезновению золота причастны несколько высокопоставленных чиновников РТ. Дело закрыли “за отсутствием состава преступления”.

После декабря 2003 года, когда Шашурин лишился статуса депутатской неприкосновенности, сотрудники Главного следственного управления при МВД РТ неоднократно направляли ему в Москву повестки. Бывший депутат отвечал звонками: “Хотите задавать вопросы - приезжайте сами”. Чем, собственно, все и закончилось. Операцию по задержанию - а оно проходило на улице - проводили сотрудники главного следственного управления и управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РТ. Вахитовский суд Казани в качестве меры пресечения избрал для задержанного арест. Шашурин содержится в следственном изоляторе Казани.

На снимке: было время Шашурин обличал власти Татарстана “на самом верху”, теперь пришла очередь властей...
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии