Время и Деньги
07.06.2013 Экономика

Президент РТ обсудил с первым вице-президентом ОАО «РЖД» идею создания высокоскоростной магистрали Москва - Казань

Руководство Татарстана весьма заинтересовано в строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Казанью и готово оказывать ОАО "РЖД" все необходимое содействие для реализации проекта. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе встречи с первым вице-президентом ОАО "РЖД" Александром Мишариным. Встреча состоялась в Доме Правительства РТ, в ней также принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.


Открывая встречу,  сообщает пресс-служба Президента РТ, Рустам Минниханов отметил важность проекта развития высокоскоростного железнодорожного сообщения. По словам Президента РТ, строительство скоростных железных дорог будет способствовать развитию экономики всей страны, повысит мобильность населения, разгрузит автомобильные трассы.

Рустам Минниханов выразил благодарность ОАО "РЖД" за принятие принципиального решения о строительстве высокоскоростных магистралей. "Мы хотим помогать вам в решении поставленной задачи", - обратился Президент РТ к Александру Мишарину.

В свою очередь первый вице-президент РЖД сообщил, что программой предусмотрено строительство 4200 км выделенных высокоскоростных линий и реконструкция 6900 км существующих железных дорог с тем, чтобы повысить скорость движения по ним до 160 км/ч. Программа предусматривает разделение грузовых и пассажирских линий.

Как отметил Александр Мишарин, реализация столь масштабного проекта будет способствовать загрузке промышленности, внедрению новых технологий, стимулирует развитие регионов. "Мы видим пример Китая, который во многом именно благодаря программе ВСМ стимулировал рост ВВП", - сказал А.Мишарин.

"Очень важно, что пилотным участком выбрано направление Москва - Казань", - считает первый вице-президент РЖД. По словам Александра Мишарина, время в пути для пассажирских поездов сократится на 10 часов, в том числе и для транзитных, следующих через Казань.

Александр Мишарин сообщил, что в настоящее время проект вступает в рабочую стадию, и ОАО "РЖД" совместно с руководством Татарстана необходимо решить ряд вопросов.

Президент Татарстана заверил А.Мишарина в том, что руководство РТ окажет все необходимое содействие в реализации проекта. "Мы ваши помощники в этом деле", - резюмировал Рустам Минниханов.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии