Время и Деньги
26.11.2011 Общество

Гепатит В - страшилка ХХI века

В ближайшие 20-30 лет главная угроза для человечества? не СПИД, как мы привыкли думать, а всевозможные разновидности вирусного гепатита, предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В Татарстане пока более трех тысяч человек больны хронической формой гепатита В и более семи тысяч - хронической формой гепатита С. Казалось бы, невелики цифры, но ежегодно количество инфицированных растет на 10-15%. В течение года острым и хроническим гепатитом заболевают 1,5 тысячи человек. Были инфицированы 34 человека, в 2011 году - 24. Угроза пополнить печальный список нарастает с каждым годом. Что же делать? Как уберечь от такой напасти себя и близких? Об этом мы беседуем с врачом Светланой РЯБОВОЙ.

- В мире ежегодно заболевают гепатитом В около 50 млн. человек и 2 млн. человек умирают от него. В России также хозяйничает эпидемия вирусного гепатита. По данным Министерства здравоохранения РФ, в нашей стране более 7 млн. больных гепатитом В и С. Эпидемиологический порог превышен в 5 раз. У нас привыкли бояться СПИДа, но гепатиты В и С не менее опасны. По прогнозу ВОЗ, из-за вирусных гепатитов в ближайшие 20 лет на 60% может увеличиться число больных циррозом печени, почти на 70% - больных раком и в два раза возрасти смертность от других печеночных заболеваний, - рассказывает Светлана Максимилиановна.

- Светлана Максимилиановна, как заражаются гепатитом В?

- Вирус гепатита В чаще всего передается через кровь больного человека. Вирус этот весьма живуч, он может уцелеть в течение недели даже в засохшем и незаметном пятне крови, на лезвии бритвы, на конце иглы. Инфекция может передаваться и половым путем, и во время родов от матери ребенку. Попав в организм, вирус проникает с током крови в печень, размножается и поражает клетки печени.

- Кто входит в группу риска по гепатиту В?

- Гомосексуалисты, наркоманы, половые партнеры инфицированных лиц, дети, родившиеся от инфицированных матерей, медики, больные на гемодиализе. Чаще всего болеют люди в возрасте от 20 до 50 лет. Наркоманы обычно подхватывают инфекцию, если при инъекциях используют одну иглу на несколько человек. Беспорядочные половые связи в наши дни представляют повышенную опасность - тут тебе и СПИД, и вирусные гепатиты. Вероятность заразиться при половых контактах с инфицированным партнером составляет 30%. Кстати, гепатит В - единственная инфекция, передающаяся половым путем, от которой можно сделать прививку. Но и самые добропорядочные граждане могут заразиться в салонах пирсинга, татуажа, в салонах красоты, когда делают маникюр и педикюр, если там не заботятся о гигиене. Поэтому не стоит покупаться на дешевизну, лучше не скупиться и выбирать дорогие салоны с хорошей репутацией.

Однако, по данным российского Минздрава, немало и тех, кто подцепил заразу в больницах при переливании крови, чаще всего это случается с детьми. Дети, с которыми произошло такое несчастье, приравнены к инвалидам и имеют право на льготное обеспечение лекарствами. Утешение, конечно, слабое, ведь им приходится расплачиваться за чужую халатность.

- Можно ли заразиться гепатитом В при обычных контактах с инфицированным?

- Только в том случае, если слюна, слезы, испражнения инфицированных лиц попадут на поврежденную кожу и слизистые оболочки, да и в этом случае такая вероятность крайне мала. Если порезов, царапин, язвочек нет, возможность заражения вовсе исключается.

- Как проверить, рискует ли человек заразиться гепатитом В?

- Для этого нужно сдать анализ крови на наличие антигена вируса HBsAg и антител к нему (anti - HBs). При отрицательном результате обоих тестов опасность заразиться есть, значит, нужно поспешить с прививками. Если анализ покажет, что вы уже инфицированы, делать прививки поздно, надо срочно обращаться к врачу.

- Что делать, если в семье есть больной гепатитом В?

- Для надежности лучше всего сделать прививки остальным членам семьи, хотя если соблюдать правила личной гигиены, риск заражения невелик. Однако сдать анализы все же необходимо.

- Что будет, если гепатит В не лечить?

- При остром гепатите В в легкой форме пациенты успешно выздоравливают самостоятельно. Но и в этом случае следует обратиться за советом к врачу. Ну а если болезнь протекает тяжело, без медицинской помощи и вовсе не обойтись, на ее фоне могут развиться острая печеночная недостаточность, печеночная кома, кровотечения. Прежде всего это относится к детям и пожилым людям, иммунная система которых слабее.

- Каковы первые симптомы вирусного гепатита?

- Человек быстро устает, теряет аппетит, ощущает дискомфорт в правом подреберье, его подташнивает. Затем желтеет кожа, моча темнеет, а кал светлеет, болят суставы. Как и все поражения печени, гепатит угнетает психику. Больной хандрит, становится вялым и апатичным.

Если же у больного и без того снижен иммунитет, вирусный гепатит протекает нетипично. Его легко принять за ОРЗ, ОРВИ, аллергию, что нередко и случается. Такие ошибки опасны: если гепатит В не диагностируется, болезнь быстро переходит в хроническую форму, что меняет качество жизни человека.

- Какая диета нужна при гепатите или подозрении на него?

- Самая простая: нужно исключить все соленое, острое, жирное, жареное, алкоголь и консерванты. Пищу лучше готовить на пару или варить.

- Где можно сделать прививки от вирусных гепатитов?

- Прививки можно сделать в поликлиниках по месту жительства. Но, к сожалению, вакцины есть только от гепатитов А и В, от гепатита С таким путем не предохраниться.
65
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии