Время и Деньги
29.09.2011 Экономика

"Тройственный союз" и электронное декларирование

Прошлый год для Татарстанской таможни, как и для всей таможенной службы страны, прошел под знаком новаций, связанных с созданием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В то же время окончание кризиса способствовало восстановлению прежних объемов внешнеторгового оборота республики, что, в свою очередь, позволило довести таможенные перечисления в федеральный бюджет до 15 млрд. рублей.

О результатах деятельности службы за 2010 год вчера на брифинге в Кабмине РТ рассказал начальник Татарстанской таможни Альберт Мавликов. По его словам, с 1 июля 2010 года в принципиально новых условиях началась работа по Таможенному кодексу Таможенного союза. И хотя каких-либо серьезных сбоев в работе таможни не было, "возникали некоторые трудности". Задолго до 1 июля участников внешнеэкономической деятельности стали информировать о предстоящих новациях. На время переходного периода была организована работа круглосуточного телефона "горячей линии" для обеспечения консультативного сопровождения участников внешнеэкономической деятельности при введении в действие нормативно-правовых актов Таможенного союза. Представители таможни для обеспечения непрерывности внешнеэкономической деятельности в переходный период разъясняли обратившимся практическое применение норм законодательства Таможенного союза.

В то же время отмена таможенного оформления на товары внутри Союза с лихвой компенсировалась общим ростом объемов внешней торговли, что связано с преодолением кризиса в экономике. За прошлый год оформлено 46,5 тыс. деклараций на товары.

Внешнеторговый оборот в 2010 году составил более $5 млрд. Добавим, что в структуре экспорта около 60% приходится на нефтехимию и более 30% - на продукцию машиностроения. По итогам года таможенники Татарстана перечислили в федеральный бюджет 15 млрд. рублей.

Значительные объемы документооборота требуют от службы внедрения современных информационных технологий. Как подчеркнул Альберт Мавликов, "декларирование товаров в электронном виде позволяет значительно сократить временные издержки участников внешнеэкономической деятельности, исключить субъективный человеческий фактор". В 2010 году в электронном формате было подано 70% от общего объема деклараций: это один из самых высоких показателей в России, где среднее значение, в основном, колеблется на уровне 40%.

Основная проблема, препятствующая дальнейшему росту показателя электронного декларирования, - это невозможность отказаться от представления документов на бумажных носителях, так как информационно-техническая база различных государственных органов не готова к осуществлению взаимодействия с таможенными органами.

Для решения этой проблемы в прошлом году Центр информационных технологий РТ совместно с Татарстанской таможней начали локальный эксперимент по созданию Единой базы разрешительных документов Республики Татарстан, в том числе используемых для таможенного оформления.

Также среди новейших форм таможенного администрирования и внедрение технологии "удаленного выпуска". В рамках данной технологии предполагается декларирование находящегося на границе товара во внутреннем таможенном органе. Суть ее заключается в том, что между приграничным таможенным органом и внутренним таможенным органом будет осуществляться информационный обмен посредством электронного документооборота.

О выявленных нарушениях при перемещении товаров через границу рассказал журналистам заместитель начальника Татарстанской таможни Асхат Валеев. По его словам, "в 2010 году количество преступлений в этой сфере не сократилось".

По итогам года общая стоимость предметов контрабанды составила около 410 млн. рублей. В основном контрабандным путем пытались перевезти через границу наркотические вещества, аналоги наркотических и психотропных средств, культурные ценности, автомобили, жидкое топливо, радиоактивные материалы, валюту и даже породистых лошадей. В целом возбуждено 39 уголовных дел. Административные правонарушения вылились в 1180 дел. Здесь фигурируют товары народного потребления, валюта, алкогольная и табачная продукция. В 2011 году стоит задача не просто пресекать попытки провоза контрабанды, а выявлять преступные группы, промышляющие таким видом "бизнеса", отметил Асхат Валеев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии