Время и Деньги
02.02.2009 Финансы

В ходу будут и старые, и новые платежки

Об этом заявила заместитель руководителя департамента учета и отчетности министерства РФ по налогам и сборам (МНС) Нина Козлова.

“Мы не можем терять налоговые платежи по причине перехода со старых форматов платежек на новые”, - подчеркнула она.

По словам Н.Козловой, с 1 июня вступает в силу новый формат платежного поручения, а также правила указания информации в формализованных полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджетную систему России. Формализованные поля позволяют обеспечить автоматизированную обработку платежных документов в органах Федерального казначейства и налоговых органах.

Замруководителя департамента подчеркнула, что особенностью новых платежных поручений являются формализованные поля, в которых содержатся необходимые реквизиты для перечисления налогов, в частности коды бюджетной классификации, на которые зачисляются соответствующие налоги, реквизиты счетов управлений Федерального казначейства (БИК, коррсчет), ИНН налогового органа, а также коды муниципальных образований (ОКАТО), в бюджеты которых производятся перечисления причитающейся доли налогов.

Кроме того, в новом формате платежного поручения содержится дата списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, а также статус лица, осуществляющего платеж (плательщик собственных платежей или агент налоговых платежей других налогоплательщиков).

Таким образом, со 2 июня будут применяться два вида платежных поручений налогоплательщиков: нового формата - для уплаты только налоговых сборов и старого образца - для других расчетов с хозяйствующими субъектами.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии