Время и Деньги
30.01.2009 Финансы

Реакция рынка

Индекс РТС, один из основных рыночных индикаторов, преодолел психологически важный уровень 450 пунктов, повысившись на 1,73% - до 450,4 пункта, что является максимальной отметкой с начала ноября 1997 года (предыдущий максимум был зафиксирован 23 апреля текущего года).

Подъем рынка произошел в основном за счет роста двух акций, которые в значительной мере влияют на показатель индекса - бумаг РАО “ЕЭС” и ЮКОСа.

Обыкновенные бумаги холдинга подорожали на 5,8% - до $0,178 за штуку (уровень начала января 2002 года), привилегированные - до $0,149 за штуку (+11%), акции ЮКОСа прибавили в цене 2,3% ($12,68 за штуку).

Объем торгов по обыкновенным бумагам РАО “ЕЭС” в РТС составил 129,615 млн. штук ($22,627 млн.), в фондовой секции ММВБ - более 1,68 млрд. акций.

Спрос на акции РАО увеличился на фоне ожиданий, что при реструктуризации холдинга на них можно будет приобрести долю в создаваемых генерирующих компаниях, а также ближайших корпоративных событий.

По словам начальника отдела по работе с корпоративными клиентами КБ “Олимпийский” Павла Лебедева, акции РАО растут высокими темпами последние три дня в преддверии совета директоров холдинга 23 мая, где будет утверждаться стратегия развития компании в новой редакции “5+5”, и годового собрания акционеров 30 мая.

“Бумаги РАО спешно догоняют нефтяной сектор, причем рост сопровождается высокими объемами торгов”, - добавил он.

В секторе ЮКОСа скупка бумаг ведется в ожидании высоких промежуточных дивидендов и хороших финансовых результатов по стандартам US GAAP за 2002 год, которые будут опубликованы в ближайший понедельник, 19 мая.

Кроме того, считает П.Лебедев, спрос на акции ЮКОСа подогревается слухами о возможной скупке бумаг на открытом рынке менеджментом самой компании с целью оплаты за приобретаемый пакет Сибнефти.

В целом, не стоит забывать и о том, что рынок сейчас перенасыщен денежными ресурсами, поэтому есть хорошая поддержка со стороны отечественных покупателей. “Доходности облигаций сейчас очень низкие, поэтому избыток ликвидности направлен на рынок акций. В результате рост происходит без серьезных коррекций”, - сказал представитель “Олимпийского”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии