Время и Деньги
31.08.2008 Общество

На Ефимья в полдень солнце - ранняя весна

1 февраля - Макарьев день в народном календаре. Какова погода 1 числа, таков и весь февраль. Ясный, солнечный Макарьев день - ранняя весна. Если на Макария метель, то на всю Масленицу.

Второй день февраля встречает Ефимий. В старину говорили: на Ефимья в полдень солнце - ранняя весна. Второй день февраля весну показывает: солнечно - к красной весне, пасмурно - жди поздних метелей.

Сильные, но последние в году морозы бывают обычно на Тимофея-полузимника, который приходится на 4 февраля в народном календаре. Он считается своеобразной серединой зимы. "Тимофеевский мороз ползимы с собой унес".

День Аксиньи (Ксении), который приходится на 6 февраля в народном календаре, сулит добрые предзнаменования в природе. Ведь почти все знают: какова Аксинья, такова и весна. Вот и стали ее называть Весноуказательницей. Есть у Аксиньи и другие прозвища - Полузимница, Полухлебница. Хоть и пополам, да не очень ровно делит она зиму: к весне мужику тяжелее. Да и до новых хлебов нужно оставить столько же хлеба, сколько съедено.

В старину на Аксинью устанавливались цены на хлеб, делались виды на урожай.

Погода на Аксинью - предмет особо пристального внимания. Еще наши предки знали: метель замела на Полузимницу - может и корма подмести.

Православный календарь чтит этого же числа память блаженной Ксении Петербургской. Всей своей жизнью она подтвердила великую заповедь Христа: "Нет больше той любви, как если кто положит душу за друзей своих".

7 февраля - этот день в народном календаре отмечает Григорий Богослов, русский крестьянин наблюдал за погодой в течение суток. Какова она с утра до полудня, такой будет и первая половина новой зимы. Погода с полудня до вечера определяет вторую ее половину.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии