Время и Деньги
13.06.2008 Общество

В Казани появятся два новых полигона ТБО

О санитарно-экологическом состоянии территорий муниципальных районов Татарстана рассказал вчера на брифинге в Кабинете министров РТ замминистра экологии и природных ресурсов республики Анатолий Щеповских.

По его словам, в 2006 году в Татарстане выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от 41455 стационарных источников составили 290,7 тыс. т. Основное воздействие на загрязнение атмосферного воздуха в республике оказывают топливная, химическая отрасли и теплоэнергетический комплекс, на долю которых приходится 86,6 процента массы выбросов.

В последнее время значительное место в загрязнении атмосферы занимают автотранспортные средства. На автомагистралях в зоне жилой застройки обнаруживаются превышения допустимых концентраций по окиси углерода в 11,8 % исследованных проб, по окислам азота - в 7,3%.

Обеспеченность городов и населенных пунктов биологическими очистными сооружениями составляет в среднем 71,6%. Всего в республике эксплуатируется более 120 сооружений по очистке сточных вод со сбросом их в водные объекты.

Установленная производственная мощность очистных сооружений канализации в РТ составляет 1677 тыс. куб.м/сут., из них 1386 - мощность коммунальных сооружений. Дефицит мощностей очистных сооружений канализации составляет 66,3 тыс. куб.м/сут. "Износ канализационных сетей и очистных сооружений составляет 50 процентов, канализационных насосных станций - до 45 процентов. Практически во всех районах РТ обеспеченность водопроводными сетями населения значительно превышает обеспеченность их канализацией, что негативно отражается на санитарно-экологическом состоянии населенных пунктов", - отметил замминистра.

По данным, приведенным докладчиком, ежегодно в Татарстане образуется до 12 млн. т отходов, из них: промышленные отходы составляют в среднем 17%, твердые бытовые отходы - 7%, отходы животноводства - до 76% от общего объема. 24 % отходов остаются на территории предприятий, 9% вывозится на полигоны твердых бытовых и промышленных отходов, 2% обезвреживается, 65% передается по договорам предприятиям, имеющим лицензию на право деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов.

По состоянию на 27 сентября 8 из 48 действующих полигонов ТБО имеют лицензию на право деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. На двух полигонах ТБО остается проблема, связанная с нерешенностью вопроса о собственнике земли. У шести полигонов ТБО лицензия отсутствует из-за неопределенности собственника полигона. Пять полигонов начали работу по подготовке перевода земель из сельскохозяйственного значения в категорию земель промышленности. На 18 полигонах ТБО ведется работа по подготовке документов для предоставления в Управление Ростехнадзора по РТ для получения лицензии. 4 полигона ТБО документы для получения лицензии направили на утверждение. На семи полигонах ТБО не ведутся работы по лицензированию деятельности обращения с отходами.

"Сегодня собственники полигонов, где есть сложности с переводом земель, могут использовать облегченный вариант. Если собственность не передана, нужно составить договор на аренду данного земельного участка, эти документы Управление Ростехнадзора по РТ принимает и выдает лицензию. Таким образом, собственник получает год отсрочки, за который можно успеть оформить перевод земель", - пояснил Анатолий Щеповских.

По его словам, сейчас также уделяется большое внимание особо опасным отходам - биологическим отходам. "Должна быть, я полагаю, общереспубликанская программа по биологическим отходам. Думаю, за год-два республика эту проблему решит", - отметил А.Щеповских.

Анатолий Щеповских прокомментировал также ситуацию со строительством новых полигонов и мусоросортировочных заводов в Казани. "В последние месяцы эта работа активно проводится, создана группа по выбору участков полигонов. Облет предполагаемой территории состоялся неделю назад, намечены наиболее оптимальные места для расположения новых полигонов: первое место для полигона - за "Оргсинтезом" и второе место - в районе Самосыровской свалки, там примыкает еще 20 га и будет новый полигон. Но это будет качественно новая структура. Остаток ТБО будет брикетироваться и вывозиться на вновь построенные полигоны. Больших нарушений антропогенных нагрузок заводы, которые строятся внутри города, не дадут, - химическое производство, такое, как "Оргсинтез", в этом отношении в разы опаснее", - пояснил Анатолий Щеповских.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии